хруст в шейных позвонках

лЮБИТЕ ЛИ ВЫ ПОХРУСТЕТЬ чем-либо?

  • А как же без этого

    Голосов: 8 72.7%
  • ЧЕ? да ни за что!!

    Голосов: 3 27.3%

  • Всего проголосовало
    11
  • Опрос закрыт .
#1
насколько вреден хруст в шее?
у меня он происходит в тот момент, когда я с определенным усилием наклоняю голову вправо или влево.
ниче не болит, даже как то приятно))
на дню "хрущю" ну раз 10-16 точно
не прошло бы и дня вот без этой шняги
наверно продолжаю месяца три.



надо бы сходить в больницу - проверить, проконсультироваться.А так как пока праздники там - спрашиваю у вас.(НО Я ТАК НЕ ЛЮБЛЮ ЭТИ ХОЖДЕНИЯ ПО БОЛЬНИЦАМ)
и есть ли на форуме те, у кого похожие ситуации?

Ну или мона создать темку "у кого что хрустит":razz:
 
Последнее редактирование:
30 Май 2009
3,574
0
36
#2
Люблю похрустеть сухариками к пиву.

Хруст в шее - нездоровое, имхо :)
 
31 Май 2009
197
0
16
38
Salekhard
#3
Jaguar,

В анатомии сочленение костей называется суставом. Когда в суставах вдруг появляется и начинает повторяться хруст, становится неприятно и даже тревожно.
Но не стоит сразу впадать по этому поводу в панику. В анатомии сочленение костей называется суставом. Когда в суставах вдруг появляется и начинает повторяться хруст, становится неприятно и даже тревожно. Но не стоит сразу впадать по этому поводу в панику.

Если хруст и щелчки в суставах не сопровождаются припухлостью, болью, повышением температуры, то в большинстве случаев оснований для беспокойства нет, объясняет специалист Американского медицинского центра Марат Османов.

Хруст в начале движения может возникать и в норме. По некоторым данным, причиной его при растягивании суставов являются газовые пузырьки, образующиеся и лопающиеся в жидкости, заполняющей суставную сумку. При растяжении сустава увеличивается объем суставной сумки, давление в ней падает, и «смазка» в суставе «закипает». Образующиеся газовые пузырьки сливаются друг с другом и с треском лопаются.

Возможно, хруст возникает при трении суставных поверхностей, образующих суставы, в условиях недостатка суставной жидкости, что, в свою очередь, связано с повышенной физической нагрузкой. Часто это «звуковое сопровождение» пропадает по мере адаптации к нагрузкам.

Однако нередко хруст – первый симптом надвигающегося артроза. О его появлении можно не подозревать довольно долго. Суставные хрящи разрушаются медленно, годами. Их гладкая, зеркальная поверхность становится шероховатой, а покрывающая ее смазка теряет влагу.

В результате трение между костями увеличивается, а их перемещение относительно друг друга сопровождается специфическим треском. Причиной хруста может также являться остеоартроз, при котором поражаются суставы позвоночника и конечностей.

Развитие артроза можно затормозить. Определенную роль при этом играет специальная лечебная гимнастика. Правильно подобранные физические упражнения способны не только остановить болезнь, но даже стимулировать рост истонченного хряща.

Когда поставлен точный диагноз, назначают и лекарства, способствующие восстановлению структуры сустава, но сделать это может только врач – артролог, ортопед или травматолог.

Долгое время считалось, что развитию артроза способствует употребление в пищу пасленовых (в том числе помидоров), потом – что артроз развивается из-за потребления большого количества соли. Ни одна из этих теорий не нашла научного подтверждения. Оказалось, что, несмотря на различие кулинарных пристрастий и национальных традиций в приготовлении и составе пищи, во всех странах артрозом болеет примерно одинаковый процент населения. По современным представлениям, развитие артроза в большей степени связано не с тем, что человек ест, а с тем, сколько он ест. Чем меньше вес, тем легче суставам.


Делай с утра зарядку и запишись в бассейн, либо в качалку для укрепления мышц спины, но сначала сделай рентген и проконсультируйся с врачом.
 
30 Май 2009
13,232
1
36
49
#4
Этот хруст многим слушать не приятно.Во всяком случае мне:)
Поэтому,будучи в обществе, не стоит увлекаться столь увлекательным действием для вас и не думая при этом о других:)Эта процедура сугубо интимная,равно как и высморкаться :)
 
5 Май 2006
4,045
2
38
45
#5
тож не люблю когда начинают хрустеть пальцами шеей..
у самой по утрам вечерам пальцы ног бывает хрустят-когда потягиваюсь..
знаю что это плохо..
 
#7
Этот хруст многим слушать не приятно.Во всяком случае мне:)
Поэтому,будучи в обществе, не стоит увлекаться столь увлекательным действием для вас и не думая при этом о других:)Эта процедура сугубо интимная,равно как и высморкаться :)
стараюсь не употреблять в обществе, но иногда бывает такая ломка)))

что нет, нет, да и хрустну, ну я так, негромко хрущу))


Возможно, хруст возникает при трении суставных поверхностей, образующих суставы, в условиях недостатка суставной жидкости, что, в свою очередь, связано с повышенной физической нагрузкой. Часто это «звуковое сопровождение» пропадает по мере адаптации к нагрузкам.

да, кстати есть особенность:
Я, занимаясь всевозможными физическими упраженниями, этого хруста хоть убей - ВаЩе НЕТ
 
#8
Jaguar, Вам обязательно надо сходить на консультацию к неврологу. Хруст - признак не хороший, тем более в шейном отделе позвоночника. Можете себе беды наделать.
 
30 Май 2009
7,974
0
36
47
Салехард
#10
Jaguar,такая же ерунда, но появляется исключительно когда я управляю машиной, меняла положение сиденья-бесполезно, ходила к невропатологу, выписывал уколы внутривенные и внутримышечные+ физио, 10 дней был курс-10 дней ничего не хрустело, щас все снова, фиг знает куда идти дальше....
Самое что в этой ситуации меня беспокоит, так это то что может появиться грыжа в позвоночнике, была у мамы, но хорошо, что в месте где нет нервных окончаний, иначе чревато могло бы быть-не дай бог врачебная ошибка. Лечение проходило операцией, пипец-смотреть на нее было после этого жутко, сидеть не льзя было 1.5 месяца, каждый день на процедуры-менять повязки, а как возить с Ангальского человека которого не трясти не сидеть нельзя....
Короче дело серьезное, после операции ей доктор дал комплекс упражнений для позвоночника, ибо грыжа может вернуться *тьфу-три раза*, я у нее копии сделала этой зарядке-но кто бы заставил делать ее-ведь пока гром не грянет.....
 
#11
ох, как я не люблю этих врачей с ихними больницами..
лучший вариант мне кажется - это сдерживать себя - кстати я уже начал - уже как один день без этого)))))
 
#12
ох, как я не люблю этих врачей с ихними больницами..
Безусловно, гораздо полезнее собирать советы на форуме:)
По поводу хруста - сам по себе он не опасен, отражает наличие дистрофических процессов в суставах, для шейного отдела - признак остеохондроза позвоночника, для суставов - артроза. Если работа сидячая, мышечный корсет позвоночника недостаточно развит и нагрузку несут одни и те же мышечные группы - в основном сгибатели шеи - развиваются "блоки" суставов, которые "снимаются" движением потягивания соответствующих мышц и сопровождаются эффектом щелчка. При частом подобном "болтании" суставов развивается нестабильность позвонков относительно друг друга, т.к. связочный аппарат растягивается, а мышцы детренированы. Нестабильность в шейном отделе позвоночника может приводить к нарушению кровоснабжения мозга, что проявляется головокружением, головными болями, быстрой утомляемостью, раздражительностью и т.д. Выход - в профилактике в виде занятий физическими упражнениями, укрепляющими мышцы шейного отдела, приеме хондропротекторов при отсутствии противопоказаний курсами 2-3 раза в год, не злоупотреблении всяческими массажами и мануальными терапевтами:)
 
#14
работа не сидячая - иду бок о бок со спортом,
да и в последнее время хрущу намного меньше
некоторые виды спорта, например, вольная борьба, также являются причиной развития листеза, т.е. нестабильности позвонков:)
 
30 Май 2009
7,974
0
36
47
Салехард
#16
Мурка, а тхэквандо? Просто планирую сына отдать с нового учебного года... Вообще жутко интересно - восточные единоборства шибко вредны?
старшего или младшего сына? для младшего рановато помоему?
 
#17
Мурка, а тхэквандо? Просто планирую сына отдать с нового учебного года... Вообще жутко интересно - восточные единоборства шибко вредны?
Есть определенный перечень противопоказаний к занятиям конкретными видами спорта, все это можно выяснить в отделении спортивной медицины на Мира, когда будете проходить медосмотр в секцию. Думаю, что если Вашему сыну позволяет здоровье заниматься - почему бы и нет. Восточные единоборства - чаще всего травмы, ну а где в спорте без них) :)
 
#18
Иволга, старший уже большой и в городе его нет. Младшего конечно. Не рано - на каратэ берут с 4 лет.

---------- Добавлено в 18:54 ---------- Предыдущее сообщение было написано в 18:52 ----------

Мурка, главное, что это дисциплина. Ну и драться научится, мне не надо кандидата в мастера спорта. Это будет только для него.
 
30 Ноя 2009
179
0
16
41
Салехард
#20
Сияние, пусь идет на айкидо! Там его Романтик (Romantik) не даст в обиду.

---------- Добавлено в 22:15 ---------- Предыдущее сообщение было написано в 22:08 ----------

Jaguar, хрустеть вредно, ибо стираются позвонки при недостаточном увлажнении смазкой. Иногда в условиях разогретых вокруг мышц и достаточного обмена веществ хруст заменяется легким чпоканьем, бульканьем (пузырьковым звуком), - это те же суставы смещаются, но уже в безопасной, увлажненной среде.
При этом ощущение эйфории так же проявляется, но последствия не опасны.

О чем говорят подобные симптомы: атрофия мышц в той зоне, где хрустит и недостаток суставной смазки. Причин довольно много как сосудистых, так и эндокринных. Общий совет - гимнастика 2-4 раза в день, массаж проблемных зон, мази и укрепляющие упражнения на эти мышцы, лечебная физкультура. Плавание - отдельный самодостаточный комплекс.