по зимнику Салехард - Приобье

25 Фев 2011
1,060
4
38
35
Аскарка
шли в 2 паркетника с 9 на 10 января Горки-Салехард, Горки - Мужи в принципе нормально, нигде не застревал но несколько раз включал полный привод для подстраховки, с Мужей до Войкар колея, без проблем шли по ней, возле Войкар встретили дорожников, снова раскуроченная колея, лопатинг-толкатинг и другие развлекательные мероприятия. Но прошли, я после уазов уже проходил нормально. после Шурышкар уже пошло веселее, зимник чищенный, после Лысой как будто трасса для скоростных гонок. Но эта информация скорее всего уже не актуальна так как на последних километрах пути начал дуть сильный ветер.
 
11 Ноя 2017
17
0
1
52
Вышли с Лабытнанги 8.01. в сторону Мужей двумя машинами : Фольксваген Мультиван 4х4 лифтованный и Ниссан Патрол лифтованный. Сегодня в районе 21-00 приехали в Екатеринбург. Шли через Шурышкары-Мужи-Азовы-Теги-Березово-Игрим-Светлый-Югорск-Ивдель. Перед зимником стравились : Патрол до 1.2 атм , Фолькс до 1.4атм.
До развилки Катравож-Шурышкары зимник отличный , дальше до Шурышкар похуже но терпимо , после Шурышкар - снежное мессиво до Восяхово. На объезде Восяхово Фолькс угнездился на дороге накатанной треколами , начало сносить к реке , откапывали и дергались полтора часа! Восяхово проходите через деревню , там лучше! От Восяхово до Мужей зимник вообще не расчищен дорожниками , только откатана колея уазками и треколами. Разъезд со встречными становится весьма проблематичным , на одном разъезде засадили Патруля - после корректировки лопатой - выехал сам. От шлакбвума до Мужей около 190 км шли почти 9 часов!!! Дальше зимник немного расчищен недалеко , потом опять...опа , но ехать можно. От Мужей до Березова шли 7 часов. После пересечения ЯНАО/ХМАО ситуация кординально меняется! Начинается идеальный зимник со знаками , километровыми столбами , вешками , предупреждающими аншлагами , ширина в 4 машины - хоть боком едь! Видимо сразу на границе с хантами начинаются идеальные условия для такой работы : регулярные морозы , полное отсутстствие метелей , стабильный уровень снега и тд и тп))) Причем заметьте , с хантейской стороны по зимнику ходят автобусы и грузовики , и им как бы никто и ничто не припятствует!!!
Дальше , от Березова до Игрима - идеально!!! От Игрима до Светлого - хорошо. Есть переправа через ручей 10 тон.За нами шел КамАЗ , не провалился! От Светлого до Югорска 180км по технологической бетонке 60-80км/ч.
Выводы:
1. Водители Ямала как я понял в большинстве своем не представляют что такое зимник и не знают правила поведения на нем , я откровенно в шоке! Про то как мы прошли от Надыма до Салехарда отдельная тема и то что Патрол тянул за собой караван кроссоверов , водители которых даже не удосуживаются сбросить давление в шинах , одеться должным образом , иметь на борту нормальную лопату и хороший трос!!! Люди вы где живёте , ау!? Посему совет , на зимнике давление 1.2 -1.4 иначе машина не идёт! Это безопасно и к разбортировке не приводит , поверьте моему опыту!Обязательно теплая одежда , хорошая металлическая лопата , рывковый трос на 7-9 тонн , длиной не менее 8 метров. Обязательно запас продуктов , топлива , спальник или теплое одеяло. Позаботьтесь о себе сами , раз власти Ямала на вас положили...
2.По состоянию на сегодня зимник Лабытнанги - Азовы-Теги-Мужи - Березово(до границы с ХМАО) условно проходим только для рамных джипов с правильной прокладкой между рулём и сиденьем! Для кроссоверов только в сопровождении джипа!!! Дастеры , Форестеры , Фрилендеры теоретически могут пролезть сами , остальные нет!!!
3.У Дорожников , отвечающих за зимники Надым -Салехард и Лабытнанги - Мужи - Березово - очевидно руки и ноги растут из неправильных мест , либо ещё того хуже! Этот вывод напрашивается сразу после пересечения границы ХМАО/ЯНАО . Хантейские зимники находятся в идеальном состоянии , функционируют все , даже для автобусов и одиночных грузовиков! Выводы делайте сами , я бы посоветовал завалить прокуратуру ворохом заявлений незамедлительно иначе зимников вам не видать как своих ушей! Свои слова готов подтвердить отснятым видеоматериалом , который постараюсь оперативно смонтировать и выложить здесь.
 
Последнее редактирование:
4 Дек 2015
2,335
33
48
Выводы делайте сами , я бы посоветовал завалить прокуратуру ворохом заявлений незамедлительно иначе зимников вам не видать как своих ушей!
а может быть и на выборах проголосовать за кого-нить иного, чем ввп (всё равно его выберут). пусть потом днк наверху отчитывается, почему вдруг не 146 процентов набрал нужный кандидат.
 
Где-то же писали, что у нас все делается для выгоды Аэропорта, нет дорог - значит и самолетов больше полетит и вертолетов, а следовательно у Крючка карман больше набит бумагой.
 
8 Июн 2009
303
0
16
40
Salekhard
11.01 - 12.01 Салехард Приобье никто не едит.? Нужно попасть в Нягань. в качестве пассажира. по оплате договоримся. тел 8 932 090 20 24
 
Последнее редактирование:
24 Дек 2017
3
0
1
а может быть и на выборах проголосовать за кого-нить иного, чем ввп (всё равно его выберут). пусть потом днк наверху отчитывается, почему вдруг не 146 процентов набрал нужный кандидат.
С таким отношением к людям они сами дают понять - за кого будем голосовать :"": .
 
11 Ноя 2017
17
0
1
52
Не подскажите Треколы ходят пассажирские до приобья?
До Мужей треколы ходят точно. От Мужей местные треколы думаю тоже возят. От Мужей до Приобья уже можно добраться на менее проходимом транспорте.
 
Вчера 11.01.18 в 20:00 выехал в Горки, до Мужей дорога хорошая, есть несколько мест но проходимо, от мужей до поворота на реку Сынь нормально, после трэээээш, спалил сцепление, до сих пор стою жду вездеход.
 
Я утром 11.01.18. в 9.00 выехал из Горок в Мужи и через 25 км понял что лучше вернутся,вечером я уже не проехал бы обратно. Мело очень сильно.Нашел за метеную ДеуНексия пытался тащить но в итоге бросил. Водилу в Горки привез. Это был типа чищенный зимник. Поджеро Спорт.
 
13 Янв 2018
2
0
1
42
Подскажите расстояние от Приобья до Салехарда по зимнику? Собираюсь с Миасса в конце января на Салехард, авто КАМАЗ вахта. Не подскажете в это время зимник уже открыт? Состояние зимника обычно какое?
 
25 Фев 2011
1,060
4
38
35
Аскарка
Подскажите расстояние от Приобья до Салехарда по зимнику? Собираюсь с Миасса в конце января на Салехард, авто КАМАЗ вахта. Не подскажете в это время зимник уже открыт? Состояние зимника обычно какое?
https://www.drahelas.ru/showthread.php?t=66756
к концу января я думаю откроют