опрос: патриотическое и нравственное

#62
Перестать поклоняться - это не про человеческую природу. Поклонение деревяшке эволюционирует в поклонение невещественному духу, также, как и общение на деревянных дощечках эволюционировало в общение посредством спутниковых технологий. Общение осталось все-равно. Поклонение заложено в природе человека, потому что таким образом человек получает толчок к познанию неизведанного. Поклонение родителю впоследствие ставит человека перед бунтом против родителя, а затем делает его таким же родителем. То есть поклонение - это неотъемлимая часть развития самого себя до уровня объекта поклонения или стремление к этому уровню.
Вы точно женщина? Без обиды. Просто эво оно как завернули то:grin:
 
5 Сен 2012
9,375
0
36
#63
агада, русские - это вид, а россия - столица Земли.
клиническая картина.

на самом деле, хоть некоторые русские и похожи на какой-то отдельный вид, ничего удивительного в них нет - как уже писалось выше - достаточно не иметь защитных механизмов в виде развитых когнитивных функций, чтобы писать столь веселые опусы.
 
22 Сен 2009
8,422
1
36
#64
Ну а род Ренегата, если он не удосужится позаботиться о его выживании, пусть вымирает.
Я думаю, что ренегат просто напросто здесь проповедует бандеровскую идеологию ...
а в остальном с вами полностью согласен ...
 
#67
агада, русские - это вид, а россия - столица Земли. клиническая картина.
Зацепился за слово и в пляс? Хорошо, хоть и трудно вести конструктивный диалог с "узконаправленным" специалистом, но если для тебя суть важно, поменяй "вид" на "род". Далее по тексту. Суть не меняется. Да, если я - русский, то это мой род, я не стесняюсь называться русским. И если кто-то другой считает, что русским быть плохо, то фитиль ему в причинное место. Так - понятно?
 
5 Сен 2012
9,375
0
36
#68
Само собой. Наш гуру знает все.
телевизор и прочие сми - всего лишь удобный способ внушения.
и вполне понятно, почему различные околожурнашлюшки его защищают, не гнушаясь оскорблениями.
 
Последнее редактирование:
5 Сен 2012
9,375
0
36
#74
Это всего-лишь называется сублимацией. Уровень агрессии, по-видимому, снижается с развитием каких-то долей мозга, я согласна. Но в любом случаем, будет речь идти об эволюции агрессивного человека, то есть, собственно, человека-завоевателя. Кстати, этот человек всегда будет доминировать.
вот и задача человека - уйти от естественной эволюции, если он себя считает разумным.
а доминантность воспитуема подобным же образом.

Перестать поклоняться - это не про человеческую природу. Поклонение деревяшке эволюционирует в поклонение невещественному духу, также, как и общение на деревянных дощечках эволюционировало в общение посредством спутниковых технологий. Общение осталось все-равно. Поклонение заложено в природе человека, потому что таким образом человек получает толчок к познанию неизведанного. Поклонение родителю впоследствие ставит человека перед бунтом против родителя, а затем делает его таким же родителем. То есть поклонение - это неотъемлимая часть развития самого себя до уровня объекта поклонения или стремление к этому уровню.
поклонение осталось по большему счету на уровне несколько тысячелетней давности. осталось и медленно ослабевает, потому что наука заполнила пробелы ответами. то ли еще будет...
поклонение, подражание, безоговорочная вера - это все присуще детям по отношению к своим родителям; согласен, что это неотъемлемые части их развития (причем, без которых им просто не выжить). но рано или поздно дети становятся на ноги, и некоторые из них даже перестают верить в дедморозов) понятно же, кому нужно дальнейшее поддержание в них этих детских инстинктов.

---------- Добавлено в 18:25 ---------- Предыдущее сообщение было написано в 18:16 ----------

вот так рождаются интернет мемы)))
угу, фантики умеют вдохновлять)
но без них мы бы уже наверняка заселили хотя бы соседние планеты)
 
15 Ноя 2011
840
0
16
#75
нынешних детей и своего, в том числе-до патриотизма далеко?
это прививать надо)) Ваш недочет. И что вы подразумеваете под словом "патриотизм"? как он должен выглядеть в ваших глазах?
 
Последнее редактирование:
27 Сен 2013
1,550
1
38
Interstellar
#78
но рано или поздно дети становятся на ноги
Следует читать: человечество взрослеет, но не скачкообразно, а последовательно и не по прямой, а по спирали, то есть проходя тот же круг истории, что и раньше, но чуть более высокого ранга. Этот процесс бесконечен.
без них мы бы уже наверняка заселили хотя бы соседние планеты)
Позволю прокомментировать эту мысль. Не наверняка и не заселили бы. Космос - это следующий этап развития, эволюции человека и человечества (в том числе и поклонения - оно будет присутствовать и в космосе, эволюционируя в следующую свою форму). Куда бы ни шагнул человек, его инстинкты шагнут вместе с ним. Разум если и победит, как в песне "Смысловых галлюцинаций", то это уже будет не-человеческое существование. Ну, если вам так нравится, био-робот с программой... которую, опять же, кто-то будет вкладывать в ваши (мои, его, её) мозги. Вами, буде вы био-роботом, опять же кто-то будет управлять. Так почему бы сейчас эту функцию управления не доверить природе, тем более она более разумна, гармонична и даже(!) милосердна, чем иные двуногие.
 
5 Сен 2012
9,375
0
36
#79
/аффтар, когда будешь крепить опрос, не забудь вариант ответа типа: "я за поднятие образования, постройку учебных заведений вместо богомолен, урезание часов около- и псевдонаучных предметов в пользу научных".