навеяно мыслями высказанными одной форумчанкой

2 Июн 2009
2,964
0
36
45
Салехард
#1
«Без штанов, но в шляпе».

Гайдпаркер: Антон Сомов город Санкт-Петербург
Я работаю в очень неблагополучном районе города. Сталинский дом , в котором расположена наша организация, окружают прогнившие бараки , которые были построены когда-то для предоставления места для жилья работникам ближайшего завода.
Потомки рабочих и сегодня живут в этих бараках. Выходить вечером с работы и идти 15 минут до ближайшей станции метро неприятно, если не сказать страшно. Ещё год назад из окна первого этажа одного из бараков старушка продавала самогон , желающие всегда толпились около него. Но речь сейчас не об этом.
С некоторого времени я стал замечать, что обитатели бараков подъезжают к своему жилью на дорогущих иностранных автомобилях . На данный момент все парковочные места вокруг бараков заняты автомобилями , процентов двадцать из которых представительского класса .
Владельцы машин беспощадно борются друг с другом , и ,тем более, с приезжающими на «их» территорию гостями за парковочные места : нещадно вырывают дворники (стараются выдрать вместе с металлическими креплениями) , протыкают шины , отламывают крышки бензобаков. В общем непрерывная война внутридворового масштаба.
Мне, глядя со стороны (ездить на работу на машине, после того, как один раз в последний момент отогнал от своего «тазика» злоумышленника из джипа, чьё место я якобы занял , уже не рискую) совершенно непонятно , зачем покупать машины , стоящие больше миллиона рублей и при этом жить в комнате в огромной коммуналке с одним туалетом на этаж и общей кухней в конце коридора? Не разумнее ли потратить эти деньги хотя-бы на небольшое улучшение жилищных условий, предположим, переехать в малонаселённую коммунальную квартиру, или подкопить, и купить отдельное жилище? Чем объяснить описанную мной ситуацию, неужели у людей так сильна потребность выставить свою реальную, или мнимую финансовую состоятельность напоказ, что она перевешивает все другие потребности.
))))))))) есть такое не только в Салехарде, но и в Питере:)
 
19 Апр 2006
18,270
10
38
#2
и что? меня не переубедить, что машина вторична. Первично жилье.Ходить пешком полезно.а вот жить в бараках вредно для здоровья
а ездить на крутой тачке ижитьв трущобьах- понты для нищих
 
30 Авг 2009
3,956
7
38
#3
ну да ну да
я уже писала как то тут
что у меня знакомые вообще 4 года жили в контейнере ))) и ездили на джипе
просто строили себе дом
отгрохали домину и все ок

да и в целом - в Салехарде тогда почти никому нельзя ездить на машинах - потому что живет большая часть в убогих деревяшках )) а Салехард - это вообще одна большая трущоба - и что? теперь пока домину не отгрохал? или в капиталке квартиру не купил - нельзя тачку покупать????
 
19 Апр 2006
18,270
10
38
#4
Kassandra, твои знакомые исключение. я знаю большинство других. которые хотят за снос барака капиталку и ездят на джипах,когда их дети спят на плесени.
 
30 Авг 2009
3,956
7
38
#7
Kassandra, твои знакомые исключение. я знаю большинство других. которые хотят за снос барака капиталку и ездят на джипах,когда их дети спят на плесени.
Ну прямо на плесени спят - ога - белой и пушистой
это значит нерадивые родители и только
джипы тут не причем

---------- Добавлено в 17:34 ---------- Предыдущее сообщение было написано в 17:32 ----------

плесень кстати есть во ВСЕХ деревянных домах
 
2 Июн 2009
2,964
0
36
45
Салехард
#8
))))) народ это только начало темы, щас подтянутся "зубры" и будет интереснооо:)
Кася я живу в деревяшке, плесени там никакой, разве что подвал раскопать, там наверное может быть;)
 
#10
а вот жить в бараках вредно для здоровья
Почему??? Вон везде говорят, что жить в деревянном доме полезней, чем в бетонном!!! :ROFL:

---------- Добавлено в 17:45 ---------- Предыдущее сообщение было написано в 17:45 ----------

Грибок есть везде, это точно.
И даже на ногах!!! :razz:
 
9 Фев 2010
2,342
0
36
г. Салехард
#12
Как правильно было отмечено у нас большая часть города "бараки" возьмите комбинат, щорса, гидропорт и т.д. так там вообще не одного капитального дома нет жилого, ну если нет у людей средств на покупку капитальной, красивой, просторной квартиры, а на авто до полутора миллиона есть, почему нет. Понятно если человек живет в бараке и покупает 200 крузак то это по меньшей мере глупо, наверное лучше эти деньги вложить в жильё.

---------- Добавлено в 17:54 ---------- Предыдущее сообщение было написано в 17:53 ----------

жить в деревянном доме полезней, чем в бетонном
Кстати правильно говорят экологически чистый материал.
 
19 Апр 2006
18,270
10
38
#13
разговор вообще то не о деревянных домах, а о бараках. И мне лично рассказывала мадам, ездящая на крутом джипе, как она притаскивала в свой барак всякие комиссии и указывала, что вот возле этой стены спит ребенок и вот до этого уровня доходит плесень и т.д. Мадам выбивает по всем инстанциям капитальное жилье. Кому то наверно в кайф срать на ведро, но ездить на крутой тачке
 
9 Фев 2010
2,342
0
36
г. Салехард
#15
разговор вообще то не о деревянных домах, а о бараках. И мне лично рассказывала мадам, ездящая на крутом джипе, как она притаскивала в свой барак всякие комиссии и указывала, что вот возле этой стены спит ребенок и вот до этого уровня доходит плесень и т.д. Мадам выбивает по всем инстанциям капитальное жилье. Кому то наверно в кайф срать на ведро, но ездить на крутой тачке
Не ну это извините жадность, хотя человек имеет право на нормальные условия проживания т.е. государство, муниципалитет или субъект должен ему их обеспечить тем более, что жильё я так понял муниципальное. Тут каждый сам выбирает себе ценности

---------- Добавлено в 18:02 ---------- Предыдущее сообщение было написано в 18:00 ----------

Lexxx, главное, чтобы не старый был, материал-то :)
Вообще нормальный брусовой дом на хорошем фундаменте 100 лет стоит и ни чего ему не случается в Салехарде были такие дома. Понятно что за ним требуется определенный уход, однако наши коммунальные службы то ли не хотят то ли не умеют, а может и то и другое короче должного ухода не обеспечивают.
 
Последнее редактирование:
#16
Дерево тоже считаю более полезным, только не на болоте, а на сухом месте. Но стоит же отличать барак от деревянного дома, дом - дому рознь. Мы вот уехали в нормальную, сухую квартиру, тут и дышется хорошо, и все проветривается. И слышу, что многие в капиталках жалуются на "сухость во рту", недомогание и прочие сопутсвующие симптомы для современного кап. жилища г. Салехарда.
Первичное для меня - жилье, и удобства для детей. Будет плохо - опять поменяем жилье, на более комфортабельное. Хотелось бы СВОЙ дом, кстати - возможно и деревянный.
 
9 Фев 2010
2,342
0
36
г. Салехард
#19
А я хочу именно деревянный...) Первый этаж из пеноблоков, а второй жилой - деревянный...)
Да деревянный это вообще в идеале, но блин пожароопасный он зараза очково как то. Спалит к нит к чертовой матери его и че делать.