Человек который делает хорошо

2 Июн 2009
2,964
0
36
45
Салехард
#1
Прочитала статью небольшую в общем по объему, и рискну выложить здесь, вдруг кому-то еще понравится и заставит призадуматься;)
Делай только то, что можешь сделать хорошо?!
Гайдпаркер: Валентин Данилов

Стал собираться в ванну. Господи! Одни трусы рваные, вторые – тоже. Носки, похоже, для коз делали: узкие, не влезают. Опять, наверное, вьетнамцы подсунули на рынке. У тех ноги мелкие, по себе всё меряют, а норовят в России продавать. У брюк давно застёжку для крючка выбросить пришлось. Один раз мне удалось её на место с помощью пассатижей установить. А во второй раз не получилось, лопнула при закреплении. И штаны-то, вроде русские… Интересно, у альфа-самца кто трусы зашивает? При его-то зашкаливающих способностях они, поди, каждую неделю рвутся? Конечно, я шучу. О какой починке высокопоставленных трусов может идти речь? Это мы все кинуты в бездну нищеты и прозябания. Так кинуты, что трусы и носки считаем большой покупкой, и не всегда выкраиваем на это деньги…
Меня как-то один мужик упрекнул в гордости, что с правителями закончил один Ленинградский ордена Ленина и ордена Трудового Красного Знамени государственный университет имени А.А. Жданова. Какая гордость? Обыкновенный сарказм в изданных книгах. Единственный, кто вызывал уважение – это Анатолий Карпов. Он обучался вместе со мною, в одном здании, только на экономическом факультете. А у нас на кафедре сдавал исторические дисциплины, и профессора ставили нам его в пример по поводу пересдачи невысоких оценок на пятёрки…
Я вот всё думаю о том, что нужно делать только то, что можешь, что получается. Лично никогда не рвался на высокие должности и не завидовал лицам их занимающих. Главное, чтобы человек горел идеями, работой. Иногда меня не понимают даже родственники. Говорят: «Ты чего сегодня выпил? Посмотри в зеркало!». А у меня и в самом деле лицо не нормальное, возбуждённое. Я охвачен какой-то очередной идеей. Бывало, ещё до выхода на пенсию, ночью вскочу и, сидя на стуле в трусах, записываю мысли, чтобы с утра их обдумать, как следует, и практически претворять в жизнь. Так появились учебный центр «Инфоком», художественная школа «ВИД», юридический техникум, журнал «Нахалёнок», Региональная общественная приёмная для граждан, бесплатная парикмахерская, разработаны награды за общественную и другую работы: статуэтка «Robin Hood», нагрудный знак «Лидер», «Знак отличия» и другие. И десятки книг, естественно. О каком-то хвастовстве не может быть и речи. Хвастаться мне можно только возрастом и болячками. Работая в образовательных структурах до 68 лет, я платил себе в пределах 12500 рублей в месяц. Поэтому и по ночам занимался, можно сказать, оплачиваемой работой, а не геройствовал. На фотографии изображены девушки. Это костяк Череповецкого юридического техникума, впитавшего в себя всё ранее созданное мною. На каждом празднике я у них желанный гость. Для них и работал, для них и жил этой работой… И продолжаю считать, что жить и работать нужно для людей, прикидывать постоянно, с чем они пойдут в магазин, на что будут покупать необходимые для жизни вещи…
Вот почему мне не понятно: у верхушки ничего не получается, а её это не волнует, она жила и живёт только для себя, имитируя иногда заботу о людях. Как, например, старушке для показа по телевизору платок отвезут, трубу где-то потребуют заменить… Может, в сантехническом направлении или в другом каком-нибудь они тоже горели бы, получая личное удовлетворение и принося пользу другим, а не беды россиянам вместе с рваными трусами?...