Цвет глаз

12 Окт 2009
6,330
0
36
33
Тюмень
www.drahelas.ru
#1
неужели бывает такое?....
года 2 назад у меня были темный цвет зрачков, потом на месяц поменялись на черный и голубой, а щас смесь голубого и серого..
неужели бывает такое?? т.е. изменились с одноцветных на разноцветные зрачки, а потом обратно на одноцветные, причем за МЕСЯЦ. нигде и ни у кого такого не видел. .. :%)
есть какие то приметы или что-то наподобие такого.. или что бы это значило...:O:
 
12 Окт 2009
6,330
0
36
33
Тюмень
www.drahelas.ru
#4
Jaguar, такого не бывает в природе, зрачки ВСЕГДА ЧЕРНОГО ЦВЕТА.
Может ты имеешь ввиду радужную оболочку? :)
я в этих делах не спец) возможно и это имел ввиду))

что именно?)





я про то что на месяц поменялись.
ЗЫ: линзы не носил никогда и не ношу:)
 
19 Апр 2006
18,270
10
38
#5
Jaguar, тебе кажется что поменялись, карие глаза, может болел чем, прилив крови или билирубин, в общем под воздействием их цвет чуть чуть поменялся. Но черные глаза никогда не будут голубыми, у тебя даже хромосомы такой нет.

Голубоглазые могут менять цвет от зеленого до серого, под окружающую среду меняются. Но не кареглазые.
 
#8
Jaguar, с радужкой такое бывает. У моего любимого глаза были голубые. Потом стали карие. Сечас - разного цвета.

---------- Добавлено в 20:42 ---------- Предыдущее сообщение было написано в 20:41 ----------

Кролики, у меня живой пример под боком, с цветными фотами, лично видела. Тоже думала - бла-бла. Ан нет....- факт.
 
#10
Jaguar, тебе кажется что поменялись, карие глаза, может болел чем, прилив крови или билирубин, в общем под воздействием их цвет чуть чуть поменялся. Но черные глаза никогда не будут голубыми, у тебя даже хромосомы такой нет.
Голубоглазые могут менять цвет от зеленого до серого, под окружающую среду меняются. Но не кареглазые.

да нет, такого не было (тфу-тфу-тфу)
голубые-кареглазые эт понятно как меняются, что да как с ними.
но чтоб одноцветные стали разноцветными на месяц, а потом обратно... как так
 
19 Апр 2006
18,270
10
38
#11
Лазурная, к врачу не обращались?


Специалисты Медицинского центра Университета Эразма Роттердамского в Нидерландах под руководством профессора Манфреда Кайзера решили уточнить свои же данные о восьми отвечающих за цвет глаз генах. На этот раз ученые применили количественный подход.

Цвет глаз определяется степенью и типом пигментации радужной оболочки. В клетках-хроматофорах радужной оболочки любого цвета одинаковый пигмент - меланин. Но от его количества и толщины слоя клеток-хроматофоров зависит, как радужная оболочка экранирует свет, падающий на сетчатку. А от этого зависит цвет радужки.

Собственно, разработка количественной системы оценки цвета радужки - отдельная и очень значительная часть исследования. До сих пор специалисты в описании этого признака недалеко ушли от простых обывателей. Далекие от науки люди различают голубые, серые, зеленые, карие и черные глаза.

У специалистов действует еще менее точная классификация из трех категорий - голубые, коричневые и промежуточные (туда попадают зеленые как смесь карих с голубыми), а черных глаз вообще не существует, они на самом деле темно-коричневые.

Более точная классификация включает пять категорий - чисто-голубые, светло-голубые и серые, зеленые и смешанные с коричневыми точками, светло-коричневые, темно-коричневые. Но любая словесная описательная классификация бедна и, главное, субъективна.

Приступая к разработке своей системы, ученые собрали базу цифровых фотографий глаза высокого качества и цветопередачи почти у 6 тыс. человек - жителей Роттердама. Они выделили из фотографий изображения радужной оболочки и придумали методику ее точной цветовой характеристики.

Им удалось с высоким разрешением измерить два показателя - цвет и насыщенность. Первый показатель характеризовал все оттенки палитры, а второй - яркость и чистоту цвета. В итоге ученые создали алгоритм для автоматического измерения величины цвета и насыщенности по цифровым фотографиям.

На основе количественной системы специалисты приступили к генетическому анализу. Для этого они в полном геноме, используя технологию биологических микрочипов, проанализировали от 550 до 610 тыс. "снипов" (SNP - однонуклеотидный полиморфизм - участки ДНК, в которых наблюдаются замены нуклеотидов).

Помимо восьми генов, найденных ранее, удалось найти еще три кодирующих участка, имеющих отношение к цвету глаз, - на 1−й, 17−й и 21−й хромосомах.

О работе "новичков" пока можно судить лишь приблизительно. Участок на 1−й хромосоме выявил связь не с цветом радужки, а с насыщенностью цвета. Здесь расположен один ген-кандидат (LYST), мутация которого вызывает расстройства пигментации радужки. В целевом участке 17−й хромосомы несколько генов. Среди них ученые знают пока один, связанный с патологией пигментов сетчатки. На участке 21−й хромосомы два гена, связанных с синтезом пигмента и одновременно имеющих отношение к синдрому Дауна.

По генетическим данным с известной долей вероятности можно предсказывать цвет глаз по ДНК, сообщает Infox.ru.

Ранее команда профессора Кайзера создала предсказательную систему на основе восьми генов. Теперь, с использованием найденных новых трех участков ДНК, они уточнили эту систему.

В новую систему вошли 17 ключевых показателей цвета глаз, причем помимо генетических в их числе возраст и пол. Манфред Кайзер и его коллеги впервые показали, что радужка изменяется с возрастом. По мере старения цвет глаз становится темнее, а насыщенность цвета снижается. Пол также оказывает небольшое, но статистически достоверное влияние на цвет глаз. Правда, не настолько сильное, чтобы можно было говорить о голубоглазых мужчинах и кареглазых женщинах или наоборот.

Используя эти 17 показателей, можно предсказать голубые глаза с вероятностью 92%, карие с вероятностью 93% и промежуточные с вероятностью 74%. Так что ученые слегка улучшили свой предыдущий предсказательный результат. Но главное - количественная система оценки цвета глаз, безусловно, принесет большую пользу криминалистике. С ее помощью можно создавать базы данных по радужной оболочке, подобно тому, как это делают по отпечаткам пальцев.
 
19 Апр 2006
18,270
10
38
#13
Беря, голубые к зеленому глаза у меня у самой сигают туда сюда, в зависимости от злости. как тока злоба плещет, сразу зеленеют, Но карие голубыми не станут
 
#16
Моя знакомая в дестве была блонди и голубоглазая, потом резко стала брюнеткой. Правда глаза остались голубыми. У меня серо-зеленые, если уревусь - голубые.
 
#17
я тут просмотрел статейки форумские.. возможно и недопоняли меня, ибо мои некоторые изречения иногда сложноваты для восприятия:)
я имел ввиду у меня на месяц изменились глаза - левый зрачок был одного цвета, правый - другого. но спустя месяц (плюс минус) они стали похожими. совпадали то бишь цвета:) и до этого месяца были "идентичными" в цветах :) вот как то так)
 
29 Ноя 2009
5,645
10
38
35
#20
родился с карими глазами и помру с карими глазами)...закрытыми карими глазами