Хэлп!Установка программ под Линукс.

#3
В чем скачал? в тарболе?
низнай:hz:
само как то качнулось всё,под файрфоксом в нете сижу...а терь зырю на файлы распакованные и не знаю що робить...
там была команда судо для установки,но у меня не вихляет она...:no:
 
Последнее редактирование:
#5
енто команда не для установки :) Но может пригодится если не из под root-а сидишь. Смотря как качал, пакетами? По идее там должен быть мануал, ну а в целом гугли на тему make install ;)
Всё,что там было написано в "сопроводе" (на сайте) -
Установка Kino под Debian / Ubuntu Linux Desktop

Наберите следующую команду:
$ sudo apt-get install kino

Качал просто по ссылке, сохранив заархивленное в папку.Там же извлёк,и,тупик:(
 
1 Дек 2009
1,302
5
38
62
Схд, Ныда
#6
архив какое имел расширение? tar.gz? tar.bz? Если такое - это и есть тарбол. Установка из тарбола идет из под sudo , в самом архиве должен быть текстовик по установке, называется обычно install
 
#7
архив какое имел расширение? tar.gz? tar.bz? Если такое - это и есть тарбол. Установка из тарбола идет из под sudo , в самом архиве должен быть текстовик по установке, называется обычно install
Я скачал "кино" и "лайвес", первый - kino-1.3.4.tar.gz, второй - LiVES-1.0.9.bz2 и LiVES-1.0.9.tar.gz

Текстовики видел, но не осилил - "букав многа" и всё по-английски:(
 
10 Дек 2009
3,428
0
36
#8
1. tar xvfz kino-1.3.4.tar.gz
2. cd /кудараспакавал архив например cd /to/extracted/folder/
3. ./configure (тут конфигурируешь в псевдографике (обычно) что будешь ставить)
4. make
5. make install
6. фсё.

:)
 
1 Дек 2009
1,302
5
38
62
Схд, Ныда
#9
Смотреть надо листинг команд для установки и пробовать в консоли. Линух чувствителен к регистру. Принцип такой: распаковка архива, создание директории, сборка дистриба...за каждую операцию отвечает отдельная команда. Дело нетривиальное :). Ты еще дрова не ставил,тут вообще будет жопа :)
 
#11
1. tar xvfz kino-1.3.4.tar.gz
2. cd /кудараспакавал архив например cd /to/extracted/folder/
3. ./configure (тут конфигурируешь в псевдографике (обычно) что будешь ставить)
4. make
5. make install
6. фсё.

:)
Пасиб:%) ...мда-а, я вижу ты на "их языке" свободно разговариваешь, круто:good:
буду на пальцах доводить пытацца...
 
10 Дек 2009
3,428
0
36
#12
easy rider, не, я только учусь :) Послушай совет - лучше гугля никто не подскажет, пока все прочитаешь, вкуришь, устаканишь самостоятельно - больше толку, чем пользоваться уже готовыми подсказками. Енто я по своему опыту сужу.

Хм, а yum install нету что ли? Т.е. подключаешь линуховую машину к инету, проверяешь что инет есть и

yum install kino-1.3.4

сидишь, наблюдаешь процесс установки.
 
#13
easy rider, не, я только учусь :) Послушай совет - лучше гугля никто не подскажет, пока все прочитаешь, вкуришь, устаканишь самостоятельно - больше толку, чем пользоваться уже готовыми подсказками. Енто я по своему опыту сужу.

Хм, а yum install нету что ли? Т.е. подключаешь линуховую машину к инету, проверяешь что инет есть и

yum install kino-1.3.4

сидишь, наблюдаешь процесс установки.
Он вот что писал-
[root@localhost ~]# yum install kino-1.3.4
Loading "installonlyn" plugin
Loading "dellsysidplugin" plugin
Setting up Install Process
Parsing package install arguments
asplinux-updates 100% |=========================| 951 B 00:00
asplinux 100% |=========================| 1.1 kB 00:00
Nothing to do
[root@localhost ~]#

А потом-не знай чё делать;)

я ж ламантин тут полный... но буду кавырядь теперь,раз уж поставил...
 
Последнее редактирование:
26 Ноя 2009
278
0
16
38
#15
скачай пакет в ввиде .rpm далее установка rpm -ivh "имя пакета". А то при сборке из исходников могут потребоватса некоторые зависимости что создаст еще проблемы с поиском доп. пакетов.