Фонд жилищного строительства

4 Фев 2013
88
0
6
а отсрочки или рассрочки по уплате НДФЛ предусмотрены законодательством? кто нибудь в курсе?
 
4 Фев 2013
88
0
6
краем уха как-то услышал вчера разговор двух переселенцев в Ямальский. Квартиру получили больше нормы . Дополнительные метры оплачивали сами. После получения пришло уведомление с налоговой , в том что пожилой паре нужно будет уплатить по 150 тыс. НДФЛ каждому. Пришли в налоговую , написали декларацию, а на следующий день им звонят налоговики. В связи с тем , что пенсионеры впервые получили квартиру и раньше не пользовались жилищным субсидиям и льготами, а также не имеют на большой земле другого жилья, то им стоит всего уплатить ндфл только в размере 30 тыс. рублей. т.е. и получается почти вся сумма налога перекрывается налоговым вычетом. тут вроде, как получается, так что, раз свидетельство на собственность выписано на них. то и квартиру они получается купили, как бы за свои деньги.
ктото уже обращался в налоговую с декларацией? или подобную ситуацию может как либо прокомментировать?
 
1 Авг 2013
36
0
6
severjan71, Вы пишите, что на большой земле они не имели жилья и поэтому им сделали налоговый вычет, так по условию, чтобы получить квартиру на ямальском и не должно быть жилья на земле
 
9 Апр 2012
84
0
6
краем уха как-то услышал вчера разговор двух переселенцев в Ямальский. Квартиру получили больше нормы . Дополнительные метры оплачивали сами. После получения пришло уведомление с налоговой , в том что пожилой паре нужно будет уплатить по 150 тыс. НДФЛ каждому. Пришли в налоговую , написали декларацию, а на следующий день им звонят an В связи с тем , что пенсионеры впервые получили квартиру и раньше не пользовались жилищным субсидиям и льготами, а также не имеют на большой земле другого жилья, то им стоит всего уплатить ндфл только в размере 30 тыс. рублей. т.е. и получается почти вся сумма налога перекрывается налоговым вычетом. тут вроде, как получается, так что, раз свидетельство на собственность выписано на них. то и квартиру они получается купили, как бы за свои деньги.
ктото уже обращался в налоговую с декларацией? или подобную ситуацию может как либо прокомментировать?
Severjan71, декларацию надо сдавать на уплату и платить весь налог. Данная ситуация имела место быть, но после разъяснений из ФНС,налоговым вычетом в данной ситации воспользоваться нельзя, у пенсионеров нет подтверждающих документов о покупки этой квартиры. Вычетом воспользоваться можно только с той суммы которую доплачивали сами и если не ползовались до этого вычетом.
 
12 Окт 2009
1,773
0
36
33
по моим данным даже если вычетом можно воспользоваться то сначала надо заплатить, а потом получить


или нет?
 
1 Авг 2013
36
0
6
Как я писала, что задавала вопрос специалистам по налогам по интернету, вот скопировала свой вопрос и их ответ и выкладываю сюда

09.02.2014 в 18:04 ВОПРОС Альфина
Ответьте, пожалуйста,я с 14-летним сыном получила квартиру от окуга(положено было 52кв.м, но мы получили 55 кв.м., за лишние кв. м. мы доплатили. В уведомлении указано,что мы должны уплатить налог с 52кв. м., должна ли налоговая инспекция вернуть нам 13% от доплаты? Я никогда не покупала квартиру и поэтому не пользовалась налоговыми вычетами. Я инвалид 2 группы , не работаю с 2006 года, есть ли какие-то льготы инвалидам при уплате налога на доходы? Спасибо заранее за ответ...
ОТВЕТ
Любая ситуация , связанная с предоставлением вычетов (льгот), требует изучения конкретных документов. Для решения Вашего вопроса по существу вы можете обратиться в наш офис.
 
4 Фев 2013
88
0
6
подскажите адрес электронной приемной Салехардской налоговой службыне могу найти в поисковике.
 
8 Фев 2011
3,032
14
38
40
САЛЕХАРД
отпишусь и я теперь по поводу получения квартиры. Ну что?! Мы дождались! Ура Ура! Сразу напишу для любопытных, квартира не моя, а мамы (инвалид 2 группы. пенсионерка, стояла в программе сотрудничество 15 лет) и папы (пенсионер, стоял в программе сотрудничество 10 лет). В Тюмень летала я. Одним словом если описать - велликолепно! Я вообще придирчивая в жжизни, и к квартире так же отнеслась при получении, спасибо Вам, дорогие за советы). Омрачало только отношение со стороны управляющие компании и сотрудников фонда - хамы и грубияны, мне то все равно. я и час и два постою и запоминаю обычно с первого раза, а вот персионеров очень жалко, сама лично капала валерьянку двум нашим пенсионерам которых в грубой форме посылали( Слов нет, товарищи имейте совесть, большенство тех, кто получил там квартиры - реально их заслужили, и возможно ждали ее всю жизнь. В кратце опишу утром рано приехала на такси к ростовцеву 10 в управляющую компанию, такси не отпускала,и правильно, меня сразу отправили к дому, сперанского 29 3 парадная, кто то уже был там ждали очередь на осмотр квартиры, я тоже этим же занялась. Сразу появились тетеньки, я я вот от Пупкина, пустите меня мне надо, а то, что там мужчна на костылях это по барабану. Так вот дружно простояв в очереди минут 30-40, меня и еще одну семью пригласили на осмотр квартиры, я смотрела не очень долго, но очень тщательно, все открывала, все включала, залезла под ванну,проверила вентиляцию, было несколько замечаний, но не смертельных и легко устранимых, не залитых водой полов, не сломаных бочков унитаза, у меня не было, свет горел в каждой комнате, вода сливалась, вентиляция вытягивала, розетки работали (говорю же все проверила). у многих ситуация была другой, и открученные краны, и пробитые стены и двери... Потом соответственно на такси с еще 2 бабушками мы поехали в сам фонд уже с документами по осмотру квартиры(акты), в фонде хамтво не прекратилось, поднялись мы на 3 этаж, там еще 3 человека ждут, заходим говорю, они мне, не не пойдем там орут( Зашли. сидит мужичек - вы по какому вопросу))) Милый такой, да так просто приперлись посмотреть на работу фонда в Тюмени. У нас собрали акты отдали памятку (для чайников) чтобы мы знали куда идти и зачем, памятка не очень корректная, например нотариуса. к которому фонд отправляет уже нет, а банкомат сбербанка есть ближе. чем они там нарисовали. ну да ладно. Не понравилось как этот мужчина общался. как будто мы ему все должны... - так женщины, я сказал женщины, слушаем меня не перебиваем, я сказал слушаем! Ну вообще царь он там что ли?! После его затяжной лекции, я поехала на машине к нотариусу, так как он не в здании фонда, за 10 минут сделали одну доверенность за 2750 (мама и папа на меня тоже 1 доверенность сделали в Салехарде сделали за 2 500), потом опять поехала в фонд - заплатила госпошлину за каждого 500 рублей, плюс там же можно заплатить за дополнительные квардраты если они есть, и потом опять в Фонд на 3 этаж (со второго), подписываешь кипу документов и тебе дают документы, некоторые не подписаны, потом соответственно бумажку с тем. чтобы управляющая компания тебе дала на ростовцева ключи от квартиры, с документами я опять поехала на ростовцева, получила ключи, пожарный шланг, подписала документы, потом в бухгалтерии внесла предоплату за 3 месяца и опять в квартиру. На все я потратила 4 часа, за такси отдала 2 000. Хорошо, что на машине, так как делала все быстро и не мерзла, а там очень холодно( Хотелось бы более оперативной и слаженной работы сотрудников фонда и у нас и в Тюмени, отзывчивости и понимания, что перед ними не студенты, а люди стоят по несколько часов, а в корридорре даже стульев нет, и конечно побольше бы таких программ, когда люди реально ощущают поддержку государства, округа!Спасибо от меня и от родителей. честно говоря надежды получить что то до этой программы было очень мало, а сейчас когда смотрю на счастливых родителей, которые прожили много лет на Севере, меня тут сделали, и понимаю, что они счастливы. Так что спасибо за счастье моих родителей!
 
Последнее редактирование:
masa, Мужик-то в фонде в годах и с хвостом на голове? Мне он не грубил, но другим пытался, я вмешалась и осадила его - притих. Он вобще с шаткой нервной системой...я потом их начальнику об этом сказала. Ну что - поздравляю! Наших прибыло. Когда едут родители? Мы уже в июне-июле совсем.
 
20 Сен 2013
26
0
1
Ну все у них по одной схеме проходит! Вот только у меня была ситуация - я одна приезжала квартира на мужа и доверенность у меня была от мужа, и здесь доверенность им делала от мужа. Но через пару месяцев они мне позвонили на север и сказали что нужна еще и от меня доверенность т.к. квартира долевая! Вот и потом я еще им высылала доверенность от себя, а там на севере нотариус не знает (и я тоже) данные людей на кого делаешь! В общем пришлось помучиться и только дав трубку нотариусу они сказали ему свои личные данные! А ведь не каждый нотариус будет вести переговоры, сидеть и записывать!
 
1 Авг 2013
36
0
6
masa, От души поздравляю!!!!Я доверенность не делала в Тюмени, я позвонила в фонд, они выслали мне на электронный адрес образец доверенности фонду, я сразу в Муравленко все сделала от себя и от сына одну доверенность... Кстати в Муравленко за эту доверенность я заплатила 1000 руб.
 
20 Сен 2013
26
0
1
alfina, а я в Муравленко делала доверенность за 2000 тыс. и причем дважды, т.к. первую я отправила заказным письмом но, им здесь на почту времени не было идти а я не сообразила с курьером! В итоге сделала еще одну за 2т.и передала знакомыми ехавшими в отпуск. Я получала в апреле и когда попросила у них данные то мне ответили, что это личные данные и они не будут всем их раздавать а по телефону как раз тот дядька с хвостом там считывал и давал.

---------- Добавлено в 02:16 ---------- Предыдущее сообщение было написано в 01:57 ----------

alfina, а вы письмо из фонда о налогах получили на какой адрес? Ответьте пожалуйста и из какого фонда посылают из того что в Салехарде или из Тюмени!?






1
 
14 Апр 2012
35
0
6
Уведомление о налогах пришло из фонда в Салехарде на адрес прописки, указанный в документах и заявлении при постановке на очередь и получении жилья. Письмо заказное и с уведомлением поэтому никому другому могут не отдать. Если Вы не на месте нужно поручить почте переслать его Вам по адресу пребывания, так как на уведомлении должна быть роспись налогоплательщика о получении. Фонд подстраховался и форму 2-НДФЛ с общей суммой (включая мебель 31000, за эту сумму можно полный кухонный гарнитур купить, а не то, что они "подарили") так вот, эта общая сумма уже ушла в налоговую и телодвижения о налоговом вычете бесполезны. Налоговый возврат могут сделать только на сумму оплаченную Вами со своего кармана за дополнительные метры (комнату).
 
20 Сен 2013
26
0
1
Думаю с почтой по телефону вести переговоры дело бесполезное, а вот в Салехард звонить надо! Да, кух. уголок у них конечно круто стоит (хотя конечно кому-то очень кстати) выйдет в 4 тыс., но я сразу его убрала и сделала на заказ угловой за 37 тыс. и тот выглядит на фоне этого моего как насмешка!:angry3:
 
22 Ноя 2013
84
0
6
- так женщины, я сказал женщины, слушаем меня не перебиваем, я сказал слушаем!
Я так понимаю, если он два раза сказал "женщины" и попросил его не перебивать, ему эти бабушки слова не давали сказать!)))

Просто я не представляю ситуацию, при которой человек что-то объясняя слушающим его людям говорил эти слова.

По работе знаю, некоторые люди только себя слышат, а что им объясняешь, не слышат. А потом говорят, что им этого не объясняли!
 
1 Авг 2013
36
0
6
Lub, письмо о налогах я получила от Салехардского фонда, под роспись, т.к письмо заказное. Доверенность я делала в Муравленко сразу на двоих всего за 1000 руб. и не бегала в Тюмени к нотариусу. Да уж...мебель явно не стоит того, насколько его оценили... Когда я получала документы августе в фонде г. Тюмени, то нам никто не грубил, наоборот, и фонде и в управляющей компании были очень вежливы. Но я слышала, что те люди, которые уже жили в Ямальском микрорайоне ругались с работниками управляющей компании, а по какому поводу был скандал, я не вникала..
 
Последнее редактирование:
20 Сен 2013
26
0
1
Я тоже когда получала нам ни кто не грубил, разговаривали объясняли нормально, конечно мы спрашивали что не понятно было! Я получала в первый день заселения нашего дома и с утра нас была толпа в у.к как в автобусе в час пик. а вечером когда получала ключи в у.к сказали что больше 40 человек получили за 1-й день! Вполне возможно что где-то и не досмотрели чего-то! Лично я к работникам Тюменского филиала ФЖС ни каких претензий не имею а скорее наоборот благодарна, они проделали огромную работу! Мы приехали подписали бумаги и отбыли а они оформляли наши квартиры дальше и вручили уже все готовые документы - иди и прописывайся!!! И это при том, что их там не так уж и много! А то что жильцы скандалят в у.к так это как везде!
 
1 Авг 2013
36
0
6
Lub, вы уже получили документы на собственность? А мне сказали звонить в конце февраля и узнавать готовы ли документы на дом по Сперанского23. Как раз мои знакомые поедут в Тюмень, написала им доверенность, чтобы они получили наши с сыном документы с фонда(если документы будут готовы), снова отдала 1000 руб за доверенность.
 
20 Сен 2013
26
0
1
Да, наши документы были готовы в сентябре! Мы приехали в середине ноября, я пошла спокойно забрала документы и пошла прописываться! Меня поздравили в фонде пожелали удачи и никто и словом не обмолвился что я их в сентябре не забрала! Напротив, я обратила внимание что у них там целая кипа папок из нашего дома ждут своих хозяев! Главное что готовы а уж от них они ни куда не денутся! Зачем вы тратились еще на одну доверенность если сами бы потом приехали и забрали, или они уже просят забирать!