Тест антивируса AVG

qwerty

Заблокирован
28 Окт 2009
3,008
0
36
44
#1
Поставил себе антивирь AVG Antivirus-Free Edition 2011. До этого стоял Нод четвертый на 64 бита. Стало интересно, насколько эффективен этот АВГ, в сравнении с Нодом.
Во-первых, прогнал вирем систему, АВГ тут же нашел троян, который делал вид, что он вполне легальное приложение для соцсети "вконтакте". Давно уже сомневался по поводу этого приложения, но Нод молчал. АВГ его, вроде как, раскусил. Снес нафиг приложение. Дальше АВГ нашел неско десятков подозрительных файлов в кукисах, после чего успокоился.
Этап второй - скачал так называемый "боевой набор с 95 вирусами и архив с 4907 единицами вредоносного ПО". ссылки тут (http://www.admin-club.net/index/0-13).
Нашел из всего этого АВГ чуть более 3500 всякого вредного хлама :( Хочется конечно проверить нод в этом плане, но, сносить авг, ставить нод, качать обновления - долгая тема.
Потому вопрос - кто еще использует этот антивирь и ваши впечатления? Сносить и заново переходить на нод, который не мог найти троян или остаться на бесплатном продукте от АВГ?
 
1 Дек 2009
1,302
5
38
62
Схд, Ныда
#2
АВГ тестил года 3 назад...потом помню был какой-то конфликт то ли с драйверами, то ли с файерволлом, снес. А так один из лучших среди бесплатников.
Теперь сижу на связке нод32+Сомодо 2.4 на ХРСП3 (нетбук).
А насчет троянов - да, нод трояны зевает, в т.ч. и Ransom (так называемые Винлоки).
Для этого существует AVZ.
 
11 Дек 2009
1,780
0
36
Салехард
#3
Не знаю насчет АВЗ но вот аваст (бесплатный) после (платного) нод32 нашел 217 вирусов:shock: я был в шоке если чесно вообщем щас использую аваст + USB Disk Security и не знаю проблем ))
 

qwerty

Заблокирован
28 Окт 2009
3,008
0
36
44
#4
Maf, качаю сейчас ESET NOD32 Smart Security 4.2, попробую им тот же набор прогнать. А комодо это фаервол, наскока понял?


wiktor84, попробуй авастом ту пачку прогнать, который по ссылке. Хотя бы те же 95 вирусов:) понимаю, что предложение бредовое, просто интересно :)
 
16 Июн 2010
147
0
16
Тюмень
#5
Многие наверное не знают, но те, кто устанавливают себе обновления Windows, видят загружаемое обновление под названием "Средство удаления вредоносных программ для Microsoft Windows"

Собственно это что-то на подобии CureIt от Dr.Web'a (бесплатный антивирусный сканер)

Запустить его можно так: Пуск -> Выполнить -> mrt
 

qwerty

Заблокирован
28 Окт 2009
3,008
0
36
44
#6
Многие наверное не знают, но те, кто устанавливают себе обновления Windows, видят загружаемое обновление под названием "Средство удаления вредоносных программ для Microsoft Windows"
Многие наверное не знают, но именно эти обновления потом убивают активатор семерки:hz: Это я так, в интернетах прочитал)))
 
16 Июн 2010
147
0
16
Тюмень
#7
qwerty, нет не они. (могу и ошибаться, каждый имеет право на ошибку)

---------- Добавлено в 19:30 ---------- Предыдущее сообщение было написано в 19:29 ----------

с апреля месяца юзаю нелегально активированную семеку на одном из компов. Не ставил только 1 апдейт который реально убивает активацию. номер апдейта сейчас не скажу т.к. комп не в пределах досягаемости...
 
1 Дек 2009
1,302
5
38
62
Схд, Ныда
#8
qwerty, Да...Комод - фаер, один из лучших среди бесплатников, токо у меня старая версия для ХР...2.4 русскоязычная...на офсайте ее уже нет, но поддержка работает, базы обновляются (да, у ФВ тоже есть базы :) ).
Тесты фаеров можно глянуть здесь http://www.matousec.com/projects/firewall-challenge/results.php
 

qwerty

Заблокирован
28 Окт 2009
3,008
0
36
44
#9
Aspire, Не, там не одно обновление, почти постоянно просятся на установку. Пишут типа - защита от вредоносных и шпионских программ. После установки сносят активатор.


Maf, за ссыль спасибо, гляну сейчас.

---------- Добавлено в 21:40 ---------- Предыдущее сообщение было написано в 21:38 ----------

Maf, странно, что Dr.Web задвинули аж на 14 место. я помню тока им в безопаске снес у знакомых вирь, который просил отправить смс...кхм...
 
16 Июн 2010
147
0
16
Тюмень
#10
В тему про антивирусы:
Основной рабочий ПК у меня Нетбук Aspire One 532h. Если на него ставить Каспера, то ресурсов он сжирает половину. В связи с этим не юзаю антивирус в принципе (остальное считаю недоразумения а не антивирусы, по крайней мере на сегодняшний день это так, но это тема отдельного разговора).
В основной точке выхода в инет (дома) стоит на шлюзе фаервол (Kerio), и вот уже больше пол года при сканировании HDD с бука, ни Каспер, ни CureIt от Dr.WEb'а, не находят вирусов.
Так что ИМХО при нормальном подходе к использованию ПК без антивиря можно обойтись. главное входящие флешечки сканировать, и файлики качать только с проверенных мест...

---------- Добавлено в 19:43 ---------- Предыдущее сообщение было написано в 19:42 ----------

Aspire, Не, там не одно обновление, почти постоянно просятся на установку. Пишут типа - защита от вредоносных и шпионских программ. После установки сносят активатор.
Хм... странно как же мой нелицензионный комп не слег еще...
 

qwerty

Заблокирован
28 Окт 2009
3,008
0
36
44
#11
Aspire, ну без антивиря можно прожить, если не пихать флэхи левые и в инете шарится тока по проверенным ссылкам. и то, не факт, что на каком-нить особо посещаем сайте троян или руткит не огребешь. Просто НОД одолел уже поисками триалов (ключей на время), потому и решил поставить АВГ, но, тот найдя троян, который не видел нод, почему-то пропускает все остальное...

---------- Добавлено в 21:54 ---------- Предыдущее сообщение было написано в 21:49 ----------

вот тока что сделал элементарную проверку, создал тхт файл с записью X5O!P%@AP[4\PZX54(P^)7CC)7}$EICAR-STANDARD-ANTIVIRUS-TEST-FILE!$H+H*

АВГ промолчал даже при смене расширения файла, Нод даже при написании в тхт и сохранении, тут же молча заблокировал и выкинул в карантин.
 
30 Май 2009
4,369
0
36
SaLeHaRD
#12
один из лучших антивирей в эвристическом анализе...
 
Последнее редактирование:
11 Дек 2009
1,780
0
36
Салехард
#13
7 Ноя 2009
664
0
16
в гетто
#14
Купил корпоративный каспер на работу и забыл.
Причем на работе и дома %)
Не чего прочего смотреть даже не буду. Удобно вживляется в ад, Отличная админка. Юзера понять не могут куда у них файлы с вирусов с флех пропадают.
 

Пупс

Заблокирован
16 Июн 2010
1,912
0
36
#15
и вот уже больше пол года при сканировании HDD с бука, ни Каспер, ни CureIt от Dr.WEb'а, не находят вирусов.
к сожалению, это не означает, что их нет. скорре всего, вы просто не умеете их искать.