Снегоступы или лыжи?

1 Дек 2009
1,302
5
38
62
Схд, Ныда
#1
У кого есть опыт хождения на снегоступах??
Имхо наверно неудобно в тальнике ходить за куропаткой, сетка цепляться будет за кустики. На лыжах можно по мелкому кармазу пролезть.
С другой стороны - можно влезть на не шибко крутой склон, что на лыжах без подбивки - проблематично.
Кста снегоступы же можно и самому изготовить? Не слишком ведь сложная конструкция...
 
30 Май 2009
61,587
4
38
#2
Maf, снегоступы хрень..... они по крепкому снегу еще ниче... а вот по лесу тальнику.... изматеришся :lol: цепляются они не очень а вот проваливаются номано
 
4 Июн 2009
17,551
3
38
#3
Правильные лыжи, и правильные снегоступы - классная штука. Однако, пользовать надо строго по назначению. И то, и другое - не универсально.
 
1 Дек 2009
1,302
5
38
62
Схд, Ныда
#4
Ну в пухляке-снегу и лыжи тонут. Сам то я на лыжах, обычные охотничьи, хожу хорошо и быстро. Где то когда-то на просторах инета видел, как в подошву лыж врезают пучки лески 0.5-1 мм для противоскольжения, надо будет поискать.
 
#6
+ за лыжи, сам с отцом в свое время на охотничьих бегал, правильно сказали - универсальных средств нет, я предпочитал лыжи т.к. на пухляке ничего не держится а противоскольжения.....уже забыл что но что то на хвост лыжи делали

---------- Добавлено в 09:51 ---------- Предыдущее сообщение было написано в 09:50 ----------

а еще шкурой обтягивают, поностью - вещь!
пробовали "шкурные" по моему из ондатры, вытирается быстро а мочить стока животины жалко было, поэтому бегали просто на дереве
 
1 Дек 2009
1,302
5
38
62
Схд, Ныда
#7
У моего дяди были такие, а обтягивают их лосиным камусом, приклеивают на рыбий клей насмерть. Давно это было, больше 30 лет назад, дядька уже старенький, ща в Надыме у дочки живет. У меня так не получится обтянуть и приклеить, поэтому на леске остановлюсь имхо.

А хотите глянуть скоко стоят камусные лыжи?? http://www.avito.ru/items/moskva_ohota_i_rybalka_lyzhi_ohotnichii_kamusnye_21143588
 
Последнее редактирование:
30 Сен 2009
3,522
2
38
#8
ссылка не работает. а камус синтетический в Сармике продавался, правда, по неплохой такой цене, в несколько раз превышающей стоимость самих лыж. Возможно, оно того стоит
 
31 Окт 2009
372
0
16
Салехард
#9
ссылка не работает. а камус синтетический в Сармике продавался, правда, по неплохой такой цене, в несколько раз превышающей стоимость самих лыж. Возможно, оно того стоит
Он и сейчас продается. Штука по отзывам пользователей работает. Я себе собирался брать, но подвернулись по случаю шкуры выдры, за те же деньги, их взял.:good: Обшил новые лыжи, правда на всю ширину не хватило, полосами по краям сделал, еще не испытывал. Да наверно в эту зиму уже не испытаю.
 
1 Дек 2009
1,302
5
38
62
Схд, Ныда
#10
Все работает. У кого не робит довожу до сведения: на пару лыж у мужика ушло 16 лосиных камусов, продает за 40 тыр.
ЗАО Маяк в Кирове продает пару с синтетикой тысяч за 10 примерно...но токо на заказ и предоплате.
 
31 Окт 2009
372
0
16
Салехард
#11
16 лосиных камусов, продает за 40 тыр.
С ума сойти! Не стоит камус столько! Надо выходы искать на охотников. Да и тяжел лосинный, лучше нерпу тогда, выдра, как у меня - это мерседес.
Там кстати ниже в объявлениях за 10000 руб полностью камусом подбитые продают. Уже лучше. На фото можно и количество камуса посчитать, штук 8 всего, никак не 16.
 
Последнее редактирование:
1 Дек 2009
1,302
5
38
62
Схд, Ныда
#13
Вот что у меня получилось пока. Виды снизу и сверху. Леска потом подрежется...сверху хочу просто заплавить шоб не вылезли насквозь. Отверстия в лыже под углом 45 градусов, на конус, сверху - 3мм, снизу - 4 мм. Посажены на эпоксидку.
 

Вложения

1 Дек 2009
1,302
5
38
62
Схд, Ныда
#14
Опробовал на Поляпте около лодочной станции лыжи свои. Что сказать...на уклон градусов в 15-20 идти комфортно, но на крепком насте все равно проскальзывают. Видимо маловато щёток насадил. Вперед едут как и прежде.
 
#16
Hammer,
Хмм, интересные лыжики, удивляет только то, зачем в них использованы горнолыжные фенечки - я про металлический кант и в общем-то карвинговую (приталенную) геометрию...??? Очевидно для лыж, фактически предназанченных для ходьбы, это явно лишние ("нефункциональные") элементы, лишь удорожающие конструкцию...
Исключительно моё мнение...
 
31 Окт 2009
372
0
16
Салехард
#17
Лыжи недешевые, точно. Я на них наткнулся когда информацию собирал. Цена отпугнула и старшие товарищи отговаривали. Взял в итоге простые нлк. Только тщательно выбирал, чтоб без склеек и винтогнутия. Ну и камус, я про него говорил уже.