Служба технадзора ЯНАО (вопросы\ответы)

Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.

Arapov

Заблокирован
11 Окт 2009
1,070
0
36
51
Район кинотеатра "МИР"
Есть удостоверение на право управления самоходной техникой категорий ABCDEF. В случае его замены в связи с истекшим сроком его действия, необходимо будет сдавать теорию и практику (вождение)? Просто в СХД я комбайнов не наблюдал (категория F).
Здравствуйте!

Согласно административному регламенту, размещенному не только на нашей странице, но и два сообщения тому назад, этой темы:
9.4. Замена удостоверений тракториста-машиниста (тракториста) и других удостоверений на право управления самоходными машинами, за исключением случаев, указанных в подпункте 9.7 пункта 9 настоящего Административного регламента, осуществляется без сдачи экзамена.
 

Arapov

Заблокирован
11 Окт 2009
1,070
0
36
51
Район кинотеатра "МИР"
http://exaero.ru/Katalog_produktsii__Aerosani_Ekspeditsiya_650__Dvigatel_noviy__400_ls_benz_2824.htm

Добрый день! Подскажите пожалуйста, какая категория ВУ необходима для управления вот такой посудиной ( ссылка выше).

Заранее благодарен за ответ.
хороший вопрос ))

Добрый день!
До момента вступления в силу национального стандарта ГОСТ Р 50943-2011 СНЕГОБОЛОТОХОДЫ, сертифицировать плавсредства под требования Гостехнадзора стало невозможно, ввиду данного, этим ГОСТом определения.
3.1 снегоболотоход: Самодвижущееся транспортное средство, сконструированное и
предназначенное для перевозки пассажиров и/или грузов преимущественно в условиях снежного
и/или заболоченного бездорожья вне дорог общей сети и оснащенное колесными или гусеничными
движителями.


В этой связи аэросани, типа "Патруль"и пр. частично находятся на учете в Гостехнадзоре, частично в ГИМС, похожая ситуация с вездеходами/судами на воздушной подушке "АРКТИКА 3Д".

---------- Добавлено в 08:58 ---------- Предыдущее сообщение было написано в 08:49 ----------

Соответственно, если техника не поднадзорна органам Гостехнадзора, то и порядок допуска к ее управлению, не может регулироваться НПА Гостехнадзора России.
 
6 Янв 2011
859
0
16
хороший вопрос ))

Добрый день!
До момента вступления в силу национального стандарта ГОСТ Р 50943-2011 СНЕГОБОЛОТОХОДЫ, сертифицировать плавсредства под требования Гостехнадзора стало невозможно, ввиду данного, этим ГОСТом определения.
3.1 снегоболотоход: Самодвижущееся транспортное средство, сконструированное и
предназначенное для перевозки пассажиров и/или грузов преимущественно в условиях снежного
и/или заболоченного бездорожья вне дорог общей сети и оснащенное колесными или гусеничными
движителями.


В этой связи аэросани, типа "Патруль"и пр. частично находятся на учете в Гостехнадзоре, частично в ГИМС, похожая ситуация с вездеходами/судами на воздушной подушке "АРКТИКА 3Д".

---------- Добавлено в 08:58 ---------- Предыдущее сообщение было написано в 08:49 ----------

Соответственно, если техника не поднадзорна органам Гостехнадзора, то и порядок допуска к ее управлению, не может регулироваться НПА Гостехнадзора России.
Доброе утро!

Я понял одно, что я ничего не понял.
Вопрос:
- Ваша организация сможет данные аэросани поставить на учет и выдать рег. номера?
 

Arapov

Заблокирован
11 Окт 2009
1,070
0
36
51
Район кинотеатра "МИР"
Доброе утро!

Я понял одно, что я ничего не понял.
Вопрос:
- Ваша организация сможет данные аэросани поставить на учет и выдать рег. номера?
если даже эта мотолодка придет с сертификатом и ПСМ, чему я не удивлюсь, мы будем разбираться в этой ситуации и скорей всего будет отказ в регистрации, по сути, плавсредства, не оснащенное колесными или гусеничными движителями.
 
26 Ноя 2011
237
0
16
Добрый день,у меня такой вопрос почему снятие и постановку на учет снегохода нельзя осуществить в один день,это мне придется возить снегоход два раза?.и почему сейчас отсутствует услуга осмотра техники у меня в гараже, перевозить снегоход на полуй без документов, можно я так понимаю только на тележке а эта возможность не у всех есть.да и времени много занимает?
 
Последнее редактирование:

Arapov

Заблокирован
11 Окт 2009
1,070
0
36
51
Район кинотеатра "МИР"
Добрый день!
Добрый день,у меня такой вопрос почему снятие и постановку на учет снегохода нельзя осуществить в один день
это возможно, но в связи с определенными особенностями нашего программного обеспечения "ГОСТЕХНАДЗОР 3.0", это займет целый день, то есть снятие в первой половине дня, постановка во второй, естественно, сверка номерных агрегатов будет произведена единожды.


почему сейчас отсутствует услуга осмотра техники у меня в гараже
в большинстве случаев, для сверки номерных агрегатов и проведения ЕТО, инспектор выезжает по месту нахождения техники, возможно сейчас, в условиях массового наплыва техники на регистрацию и ЕТО, инспектор не имел возможности выехать.
Я бы попросил указать инспекцию, где сложилась такая ситуация, для выяснения всех обстоятельств.

В очередной раз рекомендую, в спорных ситуациях, требовать мотивированный письменный отказ в предоставлении Государственной услуги, для дальнейшего разбора в ситуации в управлении Службы, по адресу: г.Салехард, Подшибякина 21, тел.горячей линии 3492235805
 
15 Июн 2011
1,096
9
38
Вопрос №1:
Снегоход мною продан, но остался оформлен на мне, у меня на руках ПСМ, а свидетельство о регистрации и номерной знак уехали со снегоходом к новому хозяину.
Снегоход до 100л/сил поэтому транспортный налог меня не напрягает. Прошло уже 2-а года, новый хозяин так и не появляется, ни за договором купли продажи ни для переоформления снегохода на него. Мои правильные действия????

Вопрос №2
Снегоход куплен год назад, и не эксплуатировался соответственно на учете не стоит, сейчас хочу его поставить на учет и начать эксплуатацию...какие мне грозят санкции??

Вопрос№3
Человек купил снегоход, но на учет его не ставил(не эксплуатировал), я хочу купить у него данный снегоход, как необходимо правильно сделать:
1) Поставить снегоход на учет на старого хозяина(продавца), а потом сделать договор купли-продажи и переоформить на меня(покупателя);
2) Сделать договор-купли продажи, без постановки на учет продавцом и сразу поставить на учет на себя(на покупателя)????
 

Arapov

Заблокирован
11 Окт 2009
1,070
0
36
51
Район кинотеатра "МИР"
Добрыйц день!
..............
Снегоход куплен год назад, и не эксплуатировался соответственно на учете не стоит,
.......................................
Человек купил снегоход, но на учет его не ставил(не эксплуатировал),
.............это не основание для уклонения от регистрации механического транспортного средства.


Вопрос №1:
Снегоход мною продан, но остался оформлен на мне, у меня на руках ПСМ, а свидетельство о регистрации и номерной знак уехали со снегоходом к новому хозяину.
Снегоход до 100л/сил поэтому транспортный налог меня не напрягает. Прошло уже 2-а года, новый хозяин так и не появляется, ни за договором купли продажи ни для переоформления снегохода на него. Мои правильные действия????
Правильные действия: найти "нового собственника" который де-юре не является таковым, снять снегоход с регистрационного учета, затем вписать нового собственника в ПСМ одновременно составив договор купли-продажи с оформлением акта приема-передачи.


Вопрос №2
Снегоход куплен год назад, и не эксплуатировался соответственно на учете не стоит, сейчас хочу его поставить на учет и начать эксплуатацию...какие мне грозят санкции??
если в ходе административного производства, инспектор установит, что Вы не зарегистрировали снегоход по объективным причинам, то дело об адм.правонарушение будет закрыто, если нет, то санкции по ст.19.22 КоАП РФ от 1,5 до 2,0 тысяч рублей.


Вопрос№3
Человек купил снегоход, но на учет его не ставил(не эксплуатировал), я хочу купить у него данный снегоход, как необходимо правильно сделать:
1) Поставить снегоход на учет на старого хозяина(продавца), а потом сделать договор купли-продажи и переоформить на меня(покупателя);
2) Сделать договор-купли продажи, без постановки на учет продавцом и сразу поставить на учет на себя(на покупателя)????
Однозначно первый вариант является и правильным и предпочтительным! Второй так же возможен, но сопряжен с дополнительными проверочными мероприятиями.
 
26 Ноя 2011
237
0
16
Добрый день!

это возможно, но в связи с определенными особенностями нашего программного обеспечения "ГОСТЕХНАДЗОР 3.0", это займет целый день, то есть снятие в первой половине дня, постановка во второй, естественно, сверка номерных агрегатов будет произведена единожды.



в большинстве случаев, для сверки номерных агрегатов и проведения ЕТО, инспектор выезжает по месту нахождения техники, возможно сейчас, в условиях массового наплыва техники на регистрацию и ЕТО, инспектор не имел возможности выехать.
Я бы попросил указать инспекцию, где сложилась такая ситуация, для выяснения всех обстоятельств.

В очередной раз рекомендую, в спорных ситуациях, требовать мотивированный письменный отказ в предоставлении Государственной услуги, для дальнейшего разбора в ситуации в управлении Службы, по адресу: г.Салехард, Подшибякина 21, тел.горячей линии 3492235805
Данная ситуация произошла в Салехарде.
 
24 Май 2011
220
0
16
Всех участников данного подфорума поздравляю с наступающим новым годом! Успехов и здоровья Вам в наступающем году!

А по теме, хотел бы обратится к службе ГТН:
за прошедший год полтора в данной ветке да и вообще в подфоруме скопилось очень много нужной и полезной информации. Как человек регулярно просматривающий эту ветку хотел бы обратить Ваше внимание на то что основная масса вопросов повторяются, люди теряются в комментариях и обсуждениях. Я предлагаю потратить немного Вашего времени и навести здесь порядок.
Раскидать тему вопросы и ответы на тематические ветки например:
Новости ГТН
Пресс-релизы (пресса о ГТН)
График работы и адреса телефоны инспекций реквизиты на госпошлину
Регламентирующие документы
Регистрация техники (постановка снятие с учета)
Прохождение техосмотра
Получение обмен УТМ
Операции и рейды проводимые ГТН
Страхование техники
Административная практика нарушений
вопросы ответы тоже нужны но не в плане дискуссий а именно вопросы не вошедшие в вышеописанные ветки.

Реально не совсем удобно пролистывать страницы выискивая нужное.
 

Arapov

Заблокирован
11 Окт 2009
1,070
0
36
51
Район кинотеатра "МИР"
Всех участников данного подфорума поздравляю с наступающим новым годом! Успехов и здоровья Вам в наступающем году!

А по теме, хотел бы обратится к службе ГТН:
за прошедший год полтора в данной ветке да и вообще в подфоруме скопилось очень много нужной и полезной информации. Как человек регулярно просматривающий эту ветку хотел бы обратить Ваше внимание на то что основная масса вопросов повторяются, люди теряются в комментариях и обсуждениях. Я предлагаю потратить немного Вашего времени и навести здесь порядок.
Раскидать тему вопросы и ответы на тематические ветки например:
Новости ГТН
Пресс-релизы (пресса о ГТН)
График работы и адреса телефоны инспекций реквизиты на госпошлину
Регламентирующие документы
Регистрация техники (постановка снятие с учета)
Прохождение техосмотра
Получение обмен УТМ
Операции и рейды проводимые ГТН
Страхование техники
Административная практика нарушений
вопросы ответы тоже нужны но не в плане дискуссий а именно вопросы не вошедшие в вышеописанные ветки.

Реально не совсем удобно пролистывать страницы выискивая нужное.

добрый день!
предложение дельное, но потребует много времени, так как я тут и на ряде других форумов в одном лице....
нечто подобное я сделал на сноумобайл.РФ
http://сноумобайл.рф/forum/viewforum.php?f=111
но там я с самого начала так начинал......
постараюсь что то сделать на праздниках....
 
ИМХО: а может лучше свой ресурс сделать (официальный ресурс Служба технадзора ЯНАО) и на нем давать все комментарии, а не плодить кучу разных форумов..

а информации действительно накопилось много!
 
24 Май 2011
220
0
16
ИМХО: а может лучше свой ресурс сделать (официальный ресурс Служба технадзора ЯНАО)
В том то и дело что что бы найти этот ресурс придется перелопатить кучу форумов. Этот ресурс популярный каждый в Салехарде знает о нем, то что администрация форума выделила отдельную территорию это гуд. Упорядочить стоит, лишнее потереть тоже думаю обидок не будет.

Александр Анатольевич я вот за чем полез то по всем страницам :)
При регистрации нового снегохода БРП официальный дилер Салехарда выдал только ДКП, акты приёма передачи и ПСМ. Помню в прошлом году слышал звон что для постановки на учет нужны ГТДшки либо сертификаты какие то не утверждаю просто краем уха гдето вычитал и залипла инфа.
Время предпраздничное, почти все уезжаем/улетаем на праздники с официального дилера в канун праздников вряд ли без конкретного вопроса что то взять можно, срок постановки в 10 дней никто не отменял и дабы успеть пройти процедуру регистрации без нарушений прошу Вас озвучить полный перечень документов на постановку на учет, если есть положите образец заполнения заявления.

Сегодня пробегал мимо инспекции заявления лежат как и реквизиты можно взять, госпошлина на постановку на учет 1600 рублей!



ПыСы: Можно не отвечать по ссылке на приведенный выше ресурс нашел все что надо!
 

Arapov

Заблокирован
11 Окт 2009
1,070
0
36
51
Район кинотеатра "МИР"
ИМХО: а может лучше свой ресурс сделать (официальный ресурс Служба технадзора ЯНАО) и на нем давать все комментарии, а не плодить кучу разных форумов..

а информации действительно накопилось много!
цель не быть "говорящей головой" на официальном сайте, а охватить наибольшее количество людей которым нужна информация, у нас неплохо наполнена официальная страница, там можно найти ответы на практически, любые вопросы в рамках компетенции

http://правительство.янао.рф/power/iov/self_propelled/structure/#bc
 
Всех с НОВЫМ ГОДОМ.
Случайно зашел на сайт производителя моего мотовездехода http://урал-моторс.рф/index.php/postanovka-na-uchjot , оказывается они сертифицировали мой мотовездеход по линии ГИБДД под категорию "А" с недавних пор ставшую "В1". Теперь получается что по дороге едешь на мотоцикле, а в грязь свернул - автомобиль. Золушка со своей каретой-тыквой нервно курит в стороне.
 

Arapov

Заблокирован
11 Окт 2009
1,070
0
36
51
Район кинотеатра "МИР"
если я раньше удивлялся безграмотности продавцов техники, то теперь меня поражает уровень безграмотности производителей

Постановка на учёт
Наша техника является мотовездеходным транспортным средством постановка на учет осуществляется двумя способами:

1) Постановка на учет в Ростехнадзоре :hz:технических устройств выдается Паспорт Самоходной Машины (ПСМ) в этом случае данный вид транспорта попадает под категорию тракториста-машиниста.:hz::hz::hz:

Какие понадобятся документы:

Паспорт Самоходной Машины (ПСМ)
Договор о купли-продажи
Акт приема передачи
Доверенность
Договор-поручение
Декларация на товары
Все сопутствующие документы предоставляет компания ООО "Урал-Моторс".

2) Постановка на учет в ГИБДД выдается Паспорт Технического Средства в этом случае данный вид транспорта попадает под категорию «А»

http://урал-моторс.рф/index.php/postanovka-na-uchjot
это нельзя читать без слез:cry:

Росаккредитация, похоже все таки отозвала у них сертификат соответствия на собираемую технику и как я понимаю, они теперь планируют продавать технику, вообще без документов.

хоть бы Драхелас читали, что ли:hz:
 
Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.