Призыв в армию

Служили ли вы в армии?


  • Всего проголосовало
    65
#41
Jaguar,
помни что в некоторые организации без прохождении "школы жизни" (читай армии) на работу не принимают, а это неплохие скидки и возможно карьера... вот как-то так
безусловно, это не помещает карьере(ну если не кантузило тебя там или вдруг чаво не того произошло), но и ставить армию на первое место не нужно.. и без армии можно многого в жизни добиться.
а стать сильным, мужественным, научится пользоваться оружием.. модно и вне армии
 
Последнее редактирование:
#42
Уж год сделали службы срочной, по мне так проще отслужить сходить, чем ныкаться иль каждый год обследоваться, подтверждая недуг, авось вылечился... Конечно, не имею в виду тех, у кого действительно здоровье не позволяет. Встречал таких в армии, и с эпилепсией, правда его с КМБ в госпиталь на комиссию отправили, и с пороком сердца, с тем на дембеле уж познакомился, когда его недуг действительно подтвердился обследованием военными врачами, он сам отказался от комиссии, ибо уже большую часть отслужил, просто ходатайствовал о переводе на место без напряга, так каптером и дослужил.
Да и 26-27-летних встречал, тоже по разным причинам попали в таком возрасте, все плевались, что надо было сразу после получения образования идти служить. Один вообще в память врезался, когда мы 19-летние дембели, выползали покурить в туалет из каптерки, а он в это время очки красным кирпичом надраивал. В пространном разговоре выяснилось, что ему то ли 25, то ли 26, вышка, стаж работы успел получить в школе, преподом физики, и только что призвался...

По поводу альтернативной службы, она была ведь вроде, когда народ призывался в больницы, утки мыть, старикам-инвалидам помогать да и все, что попросят делать, санитарами в общем, что-то помнится тоже народ не особо рвался на такую службу.
Профессиональная армия из контрактников - дело хорошее конечно, но дело в том, что дабы стать не то что профессионалом, а хотя бы просто навыки получить, мало в контр-страйке тренироваться.
О том, что не армия у нас, а рабсила бесплатная кругом. Дык конечно, но не везде, в боевых частях, так называемых "полках быстрого реагирования" к примеру такого практически нет, только на благо гарнизона, правда есть устав и дедовщина :) В элитных войсках тоже говорят не особо такое наблюдается, но дрочево серьезное, в т.ч. уставом, да и попасть в них здоровье и данные некоторые физические нужны.
Так что у каждой стороны есть 2 медали + правда что, каждый год данная тема перетирается. Имхо, конечно, но бывает смешно, когда об армии судят по репортажам СМИ и рассказам.
 
1 Июн 2009
4,139
2
38
53
#48
метод очень хороший
***
например такой опрос:
1. Я хочу убить свою собаку
2. Я хочу убить свою кошку
3. Я хочу убить их обоих
***
Засада только для тех, кто любит своих домашних животных и не собирается с ними ничего делать :)
 
#49
метод очень хороший
***
например такой опрос:
1. Я хочу убить свою собаку
2. Я хочу убить свою кошку
3. Я хочу убить их обоих
***
Засада только для тех, кто любит своих домашних животных и не собирается с ними ничего делать :)
в моем опросенемного не так)) : тока завуалированные "да" "нет" и типа "некуда деваться"
 
7 Июн 2009
697
0
16
37
#50
Jaguar, если внимательно почитать предложенный Вами варианты, то товарищ
pozar прав, ибо у Вас нет варианта "не служил, но буду, ибо это мой долг" Я кстати выбираю этот вариант =)
 
#51
Roman, если внимательно просмотреть опрос, то ваш ответ схож с первым вариантом ответа в опросе.. просто тот немного в прошедшем времени

"не служил, но буду, ибо это мой долг"
=
конечно, а куда деваться?это мой долг
согласитесь, ответы идентичны, и чуток скептицизма есть и там и там ;)
 
16 Ноя 2009
4,468
0
36
Город С
#54
для интереса глянул сколько контрактники получают в других странах...........
Туркмения
О деньгах, которые получают туркменские офицеры, ходят легенды. По сообщениям официальных туркменских СМИ, зарплата военных настолько высока, что превосходит уровень жалованья в других армиях СНГ. Но это, оказывается, всего лишь пропагандистская похвальба. На самом деле все обстоит так: рядовой получает $3,5, лейтенант — $250, майор — $450, полковник — $650. Министр обороны — $3 тыс.
Узбекистан
Срочнослужащий получает $2. Русский-контрактник – $60. ДД младших офицеров составляет $120 – 130, старших – $200. Это не дотягивает добро бы (бы) до официальной средней в области стране – $220 ((по)бывальщина, реальная зарплата особливо превышает $60 – 70).
ФРГ
Коль скоро цифирь о ДД военных в бывших республиках Гулаг река странах – участницах Варшавского договора почто по собирать за маковому зернышку, все же у немцев финансовых секретов ни вследствие кого нет. Заходите получай сайт минобороны и читайте. Напасть сколько любопытного.
ДД в бундесвере – одно из самых высоких посерединке армий НАТО и систематично увеличивается. Ведущий риза зависит через звания и выслуги, а оторва льготная надбавка – от тарифной группы и семейного положения. Военнослужащие, имеющие детей, получают ежемесячные детские пособия: $125 держи одного ребенка, $250 на двух, $565 возьми трех, $880 ради четырех и по $132 поверху каждого следующего ребенка.
Исключая того, предусмотрены надбавки вслед за за каждый сверхурочный срок службы – от $0,88 по прошествии времени $3,75 в зависимости выше должности. Доплаты летному составу ВВС достигают $611 в месяцок. Домашний состав, систематично подпрыгивающий с парашютом, имеет надбавку $150 в месяцок. Спецназ и боевые пловцы – $1170 к основному окладу. Форма надводных кораблей – $105 в месячный (серп, а подводники – $300. В длительных походах прибавляется еще $150. Надбавки вдогонку командировки зависят с категории района командирования. Таких категорий шесть. Первая – там, когда условия проживания незначительно отличаются от пунктов постоянной дислокации. Тем бездоходный менее $33 в день-деньской получи! Вторая – жизнь в палатках, сложные бытовые аддендум, протори на жизнеобеспечение и звонки близким. Тутовое дерево уж меньше чем $53 в сутки ни за какие (благополучия не обойтись. Самая высокая власть, шестая, – районы боевых действий с риском претворение в жизнь) жизни. Здесь выплаты – $120 в сутки. Помимо денег, в бундесвер заманивают возможностью надергать учение и одну с 60 гражданских специальностей.
В армии США такие зарплаты:
Новобранец\Recruit после того, как отслужил 4 месяца получает $1 043 в месяц. В вооруженных силах США около 73 тыс. новобранцев.
Рядовой\Private (рядовой морской пехоты 1-го класса, младший матрос) - $1 169. Всего в вооруженных силах США 97.5 тыс. рядовых и младших матросов.
Рядовой сухопутных войск первого класса/Private 1st class (младший капрал Корпуса Морской Пехоты, рядовой ВВС первого класса, матрос) - $1 214 (здесь и далее указаны суммы денежного довольствия, которые военнослужащий получает первые два года пребывания в этом звании. Через два года зарплаты увеличиваются). Всего в вооруженных силах США служит 195.4 тыс. рядовых первого класса.
Капрал\Corporal (сержант - в частях ВВС, в ВМФ - унтер-офицер третьего класса) - $1 288. Всего: 252 тыс.
Сержант\Sergeant (в ВВС - штаб-сержант, в ВМФ - унтер-офицер второго класса) - $1 381. Всего: 230 тыс.
Штаб-сержант\Staff-Sergeant (в ВВС - технический сержант, в ВМФ - унтер-офицер первого класса) - $1 575. Всего 165 тыс.
Сержант 1-го класса\Sergeant 1st Class (орудийный сержант морской пехоты, первый сержант ВВС, главный унтер-офицер ВМФ) - $1 831. Всего: 97 тыс.
Мастер-сержант\Master Sergeant (первый сержант в ВВС, первый старший унтер-офицер ВМФ) - $2 322. Всего: 25.7 тыс.
Главный сержант\Sergeant Major (первый сержант в ВВС, главный унтер-офицер ВМФ) - $2 622. Всего: 10 тыс.
Офицерский состав
Второй лейтенант\Second Lieutenant. Командует взводом, экипажем самолета и т.д. Месячный оклад: $1 997. Всего в вооруженных силах США 26.3 тыс.
Первый лейтенант\First Lieutenant (в ВМС - младший лейтенант) Командует взводом, экипажем самолета и т.д.. $2 301. Всего 24.5 тыс.
Капитан\Сaptain (в ВМС - лейтенант). Командует ротой, экипажем самолета, портовым судном. $2 638. Всего 68 тыс.
Майор\Major(в ВМС - лейтенант-коммандер) В ВВС командует экипажем самолета, в ВМФ - вспомогательным кораблем. $2 839. Всего: 43 тыс.
Подполковник\Lieutenant Colonel. (в ВМФ - коммандер). Командует батальоном, эскадрильей, подводной лодкой, фрегатом. $3 368 Всего: 27.5 тыс.
Полковник\Colonel (в ВМФ - капитан). Командует полком или бригадой, авиационным крылом (примерно соответствует советскому авиаполку, крупным боевым кораблем). $4 211. Всего: 11 тыс.
Бригадный генерал\Brig. General (в ВМФ - контр-адмирал). Командует бригадой, авиакрылом, флотилией или оперативно-тактической группой. $5 682. Всего: 440.
Генерал-майор\Major General (в ВМФ - контр-адмирал). Командует дивизией, воздушной армией, авианесущей оперативно-тактической группой. $6 838. Всего: 290.
Генерал-лейтенант\Lieutenant General (в ВМФ - вице-адмирал). Командует корпусом, воздушной армией, оперативным флотом. $7 550 Всего: 115.
Генерал\General (в ВМФ - адмирал). Командует армией, воздушной армией на театре военных действий, региональным флотом. $8 518. Всего в вооруженных силах США служит 34 генерала.
b_boy_panda, хоть бы почитал, че постишь
 
#55
Jaguar, те 6-ро что идут с моей работы служить, выражают недовольство даже годом.
тут какой момент..
жизнь у низ сформировалась, стабильна, зарплата тоже больше чем в армии...
согласись 30 руб в сутки, 900 р. в месяц это то, что им предстоит...
плюс к тому же на год в неизвестность...
ну и грубо если сказать, то это потеря года жизни для удавшегося человека..
 
#56
Вот потому проще и наиболее безболезненно было бы сходить сразу, по достижении призывного возраста, дабы не быть вырванным из привычного, устоявшегося образа жизни.
 
#57
Darkgene, тут работает русское "авось пронесет" и меня не возьмут)
Вот потому проще и наиболее безболезненно было бы сходить сразу, по достижении призывного возраста
да, но кто учится не особо тянет туда. у моего приятеля был случай, он учился на 3 курсе, пришла повестка он взял академический отпуск в универе, отслужил, пришел. но дальше учится не стал.
мораль такова что неизвестно чем обернется эта служба, когда прослужил там в своей возрастной категории.
 
#58
Mel,так.. к слову.. вспомнилось.. когда я служил, в стране произошел дефолт.. 98 год.. :) так вот наша зарплата резко соскочила вниз.. и стала 5 рублей в месяц.. при этом тогда в ЧеПке пачка сигарет красного L&M стоила 5 рублей (цена не успела еще подскочить)..
За месяц до этого кстати зарплата была для курсанта (я был тогда еще курсантом) - 25 рублей.. 5 пачек "хороших" сигарет.. хорошо (ИНОГДА) выдавались в месяц по 10 пачек Примы... :grin:

P.S. но я не жалею что служил.. хотя до армии не хотел туда попасть..
 
#59
Jaguar, тут уж от человека конкретно имхо зависит. Я вот к примеру сам решил, что косить ни по какой статье не буду, хотя были предпосылки. Поэтому, а еще и потому, что распи**яйничать хотелось, бросил все попытки учиться, и тупо ждал 18 лет. А вот в последний полгода службы ТАКОЕ желание учиться возникло, частично еще и потому, что мысленно нарисовал себе перспективу подобного армейскому труда, только когда еще надо себя и семью обеспечивать, и с головой в учебу ушел как только пришел с армии, к слову с 9-ю классами образования.
Авось-то, оно конечно, хорошая штука :) Но в последнее время часто слышу о прецедентах, именно такого рода, как было описано выше, вырывание из привычного уклада жизни, отрыв от работы/учебы (благо, что хоть с сохранением места), нередко с беременной женой, рушением всех мало-мальски значимых планов и т.д. и тому подобное. А если кредиты/ипотеки будут висеть? За их наличие думается отсрочку не дают :) А так конечно дело каждого, как лучше сделать :)

Тот самый Странник, тоже в тот период находился в казармах :) Как раз мы приехали с учений, месяц в полях/лесах провели без какой-либо информации извне, и в сразу наряд заступили, а ночью, будучи в наряде по столовой, пошли за водкой и сигаретами, я еще помнится обалдел от "ночных" цен Дзержинска, только утром узнал, что цены эти не "ночные", а теперь всегда и везде так :)
 
#60
хых.. я по себе сужу.. не косил....
честно встал на учет в 2006. получил приписное...
тут один ньюанс опять же.. когда полагалось вставать на учет по возрасту (это был 2001 год, в 2000м, когда все одноклассники получали приписные мне Новоуренгойским ВК было сказано что еще рано...) я был за пределами места проживания.. учился в ВУЗе.. справки направлял как и требовалось (хотя на воинском учете не состоял)
ну а после устроился в гос учреждение.. дали отсрочку...
щас состоявщийся образ жизни, ну и "+" я знаю чего хочу...
за полгода до 27 лет в армию однозначно не охота...
было бы мне щас 22 я б пошел сходил.. т.к. мировоззрение меняется...
а сейчас не охота терять того, чего добился...

---------- Добавлено в 00:26 ---------- Предыдущее сообщение было написано в 00:25 ----------

з.ы...ну и месяц горбатится за пачку сигарет.. это ж мля нечто..