Призыв в армию

Служили ли вы в армии?


  • Всего проголосовало
    65
#1
Все мы знаем про эту меру, но так ли она необходима??? Тем более что она за последние года стала из ряда вон не правомерной. Вот и в Москве прошел такой отлов, такие отловы проводятся в начале каждого призывного сезона.

21 июня, 8:30 утра. Шестеро милиционеров без жетонов «сканируют» проходящую через вестибюль станции метро «Ясенево» толпу. Сержант выхватывает из потока молодого долговязого паренька: «Ваши документы!» Паренек хлопает глазами. «Ему и шестнадцати нет!» — кричит его мама, но страж порядка непреклонен, паренька выводят и сажают в милицейскую машину.

В четверг на одном из интернет-форумов появилось предупреждение: «Осторожнее, пацаны: облавы в метро — на „Комсомольской”, „Арбатской”, „Новокузнецкой”, „Бауманской” и „Библиотеке им. Ленина”. Студенческий не спасает».

Мы побывали на этих станциях. Милиционеры недоуменно пожимали плечами: никаких распоряжений ловить призывников не поступало.

Между тем юрист общественной организации «Антипризыв» Артем Мигунянц рассказал «Известиям», что в четверг им звонили взволнованные родители призывников. Их сыновей забирали патрули как раз на выходе из метро.

— Это была самая крупная облава за весь весенний призыв, — заявил Артем Мигунянц. — Вчера была массовая отправка новобранцев в войска. Подобное будет происходить 21, 25, 26, 27 и 29 июня.

Как выяснилось, такая картина наблюдается каждый год. К 21 мая в столичных колледжах и вузах заканчивается защита дипломов, и именно в этот день у выпускников истекает отсрочка от армии. А до окончания весеннего призыва остается еще 9 дней. Судя по всему, военкоматы в эти дни работают с особенной продуктивностью. По словам военкома Москвы Анатолия Хрячкова, уклонистов тысячи. Наверное, в эти дни многих из них удается поставить в строй.

Родственники попавшихся в четверг толпились у закрытых наглухо ворот городского сборного пункта на Угрешской улице.

— Моего друга Игоря Иртуганова забрали в армию прямо из общежития МГУ, а он пятикурсник истфака, — кипятится один молодой человек. — Его вытащили из постели в семь часов утра, отвезли в райвоенкомат, обрили и тут же на сборный пункт. Что характерно, безо всяких повесток.

— У моего брата Игоря отсрочка до 30 июня, но сегодня утром его увели участковый и работник военкомата, — делится Татьяна Кирюшина. — Мы даже толком попрощаться не успели. И здесь не дают увидеться. Говорят: «Все, он уже на военной службе».

— А у меня сегодня утром таким же макаром загребли друга, Макса, — вмешивается в разговор парень, представившийся Артемом. — Он учится в Станкине. Сегодня должен сдавать экзамен. Всю ночь готовился. А утром приходит участковый с каким-то человеком в гражданке, берут его за шкирку и в машину. Мать в шоке, позвонила и попросила узнать, в какую часть его отправят.

Кристина, девушка в светлом платье, заметно выделяется из всех. Рядом с ней нервничают ее мама с папой.

— Моего Артема забрали вчера вечером прямо на улице, — сдерживая слезы, рассказывает нам Кристина. — У нас на следующей неделе свадьба, и я жду ребенка. Мы вчера около семи вечера вышли погулять. На улице Нагатинской военный патруль потребовал у Артема документы. Их у него с собой не было. Больше я Артема не видела. Утром позвонили и сказали, что сегодня его отправят в часть…

На этих словах к воротам сборного пункта подъехал автобус, а внутри — новая партия молодых обритых наголо людей. Родственники бросились к окнам, принялись махать руками и фотографировать парней. Но появившийся офицер закричал: «Снимать запрещено!».
хорошо у нас, ибо призыв тока раз в год, так "нежданно-негаданно" не заберут. а вообще ф топку эту армию. не нужна она. нам нужна профессиональная армия с контрактами
 
30 Май 2009
3,260
0
36
Салехард
#2
мне 31 и мне уже пох, хотя если война...
кстати в Иностранный Легион набирают до 35-и, и если мне все надоест - есть еще время подумать
 
#5
нам нужна профессиональная армия с контрактами

это выдумки, наёмники никогда не служили так же, как призывники
я вообще то говорил о профессиональной службе, а не об отношении контрактников к их работе, хотя конечно, их отношение тоже важно, ибо пофигистское отношение к ничему хорошему не приведет
призывник как бэ идет неподготовленным(либо с недостаточным уровнем), а вот контрактники уже все умеют, и их не нужно специально подготавливать
 
Последнее редактирование:
30 Май 2009
3,260
0
36
Салехард
#6
Jaguar,
я не служил... комиссовали (зрение -6,5 с таким в армию не берут... не брали)

и в большинстве в "контрабасы" идут уже отслужившие "в обязалово"
 
Последнее редактирование:
#7
да кстати шас вообще с чем в армию не берут? половину же отсрочек же убрали..

и вообще хотелось бы услышать как-нить мнение зазмастера :)

---------- Добавлено в 02:19 ---------- Предыдущее сообщение было написано в 02:17 ----------

знаю тока то что плоскостопие уже не канает
 
30 Май 2009
3,260
0
36
Салехард
#8
да кстати шас вообще с чем в армию не берут? половину же отсрочек же убрали..
интырнет тебе в помощь...

---------- Добавлено в 02:20 ---------- Предыдущее сообщение было написано в 02:19 ----------

знаю тока то что плоскостопие уже не канает
третья степень? (стопа абсолютно плоская - "медвежья лапа"... прошел триста метров - упал замертво)
 
#9
интырнет тебе в помощь...
да я думал что напишут шас... это закон подлости работает, когда нужна внешка - ее постоянно нет.. вот и шас.. сижу тока на драхеласке


третья степень? (стопа абсолютно плоская - "медвежья лапа"... прошел триста метров - упал замертво)
там еще и степени есть? не знал.. мне сказали в комиссии плоскостопие есть - но служить ты все таки будешь, зрение не очень - служить будешь - вот и думаю что мне делать после окончания универа, на вторую вышку поступать что ли
 
30 Май 2009
3,260
0
36
Салехард
#10
Jaguar,
не не поверишь (и где я это мог слышать?) есть, к примеру у меня вторая степень плоскостопия и зрение (уже писал об этом где-то выше) -6,5... и размер противогаза третий (в "военнике" так написано)
 

Z@Zmaster

Администратор
Команда форума
15 Июн 2005
4,718
12
38
#12
Служу, и никому не советую... год жизни к чертям...
 
10 Дек 2009
3,428
0
36
#13
Z@Zmaster, ваенный, тебе чего не спится? Или сон солдата чуток?
По теме - не служил, хотя в свое время хотел. Почему не служил отдельная история и спасибо тобольскому военкому :)
 
10 Дек 2009
3,428
0
36
#15
Z@Zmaster, Рота, подъем! так? Заз, ты уже дембель веть? Над духами глумишься?
 
10 Дек 2009
3,428
0
36
#19
Jaguar, хм, кстати хренова в армию не идти со своим призывом. Вот закончишь учебу в 22 года, заберут в армию и будут тобой командовать малолетки. :)