Празднование МАСЛЕНИЦЫ 2013

2 Июн 2009
2,964
0
36
45
Салехард
#1
Масленица это очень древний праздник. Он появился задолго до принятия христианства. Дни Масленицы предшествуют Великому Посту, который заканчивается праздником Пасхой. Масленица 2013 начнется 11 марта, и продлиться по 18 марта.
Масленица история праздника

История возникновения праздника Масленица уходит своими корнями в глубокую древность, когда на Руси повсеместно было распространено язычество. Это очень древний праздник, который достался нам от славянских племен, и сохранился после принятия христианства. Начало празднования Масленицы было приурочено ко дню весеннего равноденствия. Масленица это проводы зимы и ожидание приближающегося тепла и весны. Обязательным атрибутом данного праздника являются блины, которые, будучи румяными и круглыми, горячими и красивые, символизируют солнышко. Масленицу отмечают в течение целой недели. В этот период нельзя помышлять о делах, а нужно веселиться – что считается залогом будущего успеха и благополучия. В православии масленичная неделя получила название сырной недели или сыропустной, и практически получила статус религиозного праздника. Тем не менее, суть праздника Масленицы осталась прежней.
Обряд Масленицы

Праздник Масленица отмечается в течение недели, и для каждого дня существует свой определенный обряд Масленицы. Понедельник масленичной недели – это встреча Масленицы. Вторник – заигрыши. Среда – это лакомки. Для этого дня существует следующая традиция - тещи приглашают к себе в гости на блины своих зятьев вместе с женами. Не зря в простонародье часто употребляется выражение «к теще на блины». Четверг принято называть широким. Для этого дня существует следующий обряд Масленицы – принято в этот день устраивать санные катания. Пятница – это тещины вечерки. В этот день зятья приглашают своих тещ на угощение. Суббота – это заловкины посиделки. А воскресение называется прощеным. В этот день принято навещать своих родных и близких и просить у них прощение. В течении всей масленичной недели нельзя есть мясных продуктов, однако можно употреблять рыбу и молочные продукты. Однако основным блюдом являются блины. Особенно их принято есть с широкого четверга по прощеное воскресение – это время имеет название Широкая Масленица. Очень много пословиц и поговорок, прибауток и песен русского фольклора связано с праздником Масленицей. Например, «Не все коту масленица, а будет и Великий Пост».
Сценарий масленицы

Сценарий масленицы – это способ сделать этот праздник особенно веселым, не забыть об обрядах масленицы, и просто отличное средство, чтобы организовать прекрасный праздник. Сценарий праздника Масленицы может понадобиться при проведении этого праздника в школе, институте, в детском саду. В сценарии Масленицы, написанном профессионалом по заказу, будут учтены все важные моменты, а также отличительные особенности предстоящего праздника. Заранее продуманный ход всех событий не даст никому заскучать ни на минуту, а это гарантирует создание праздничной атмосферы.
Празднование масленицы

Масленица в 2013 году начнется 11 марта в понедельник, и закончиться 18 марта в прощеное воскресение. Символ Масленицы это чучело, которое принято сжигать. Этот обряд обычно сопровождается плясками, песнями, играми и хороводами, и символизирует окончание зимы. После того как чучело сгорает, праздник заканчивается прыганием через костер.

---------- Добавлено в 20:33 ---------- Предыдущее сообщение было написано в 20:30 ----------

А будет ли в Салехарде ярмарка? Или праздник только День оленевода? Хоть что-нибудь намечается?

---------- Добавлено в 20:34 ---------- Предыдущее сообщение было написано в 20:33 ----------

Вот например в Санкт-Петербурге!
Старинный русский праздник Масленица - все события праздника масленицы в Санкт-Петербурге. Масленица будет развиваться как проект праздника, который должен привлечь в Северную столицу множество туристов во время низкого сезона в Питере - февраля и марта.
Все события в даты масленицы в 2013 году - народные гуляния, блины, русские гулянья на Масленицу в Санкт-Петербурге, празднование масленицы в ресторанах и кафе Спб и Ленобласти и проч в этом, 2013 году состоятся с 11 по 17 марта (11.03-17.03), основные мероприятия 16 марта 2013 в субботу. Самые крупные многотысячные гуляния ожидаются в Парке 300-летия (мероприятие ожидается при поддержке Петербурга2). Крупные интересные празднования Масленицы состоятся во многих парках СПб и городках Ленинградской области.
 
15 Сен 2010
1,300
0
36
#3
Ну если быть точным, то смешалось оно изначально - с приходом православия. Так что ничего удивительного тут нет.
 
15 Сен 2010
1,300
0
36
#7
Масленица это очень древний праздник. Он появился задолго до принятия христианства.
Это очень древний праздник, который достался нам от славянских племен, и сохранился после принятия христианства. Начало празднования Масленицы было приурочено ко дню весеннего равноденствия.
По контексту видно, что масленница объявляется православным праздником.
Простите по чему видно?
 
#8
Ну в нашей стране всё возможно. Сегодня языеский, завтра, православный, послезавтра красный день календаря, к которому ещё и премию будут выписывать
отпевание покойных, когда-то в древности, тоже не было христианской традицией... попы до сих пор иногда взбрыкивают. Ну а уж Новый Год... вообще говорить не буду
 
28 Ноя 2010
1,691
3
38
37
схд
#10
я помню я еще маленькая была, мы с родителями ходили на праздник-ярмарку, он проходил на матросова, где сейчас кристалл центральный, в конце праздника еще чучело сжигали. типа зиму провожали, было довольно интересно. А сейчас ничего такого не проводят, запомнилось только недавно в прошлом или позапрошлом году что-то в кристалле на чапаева было приурочено к масленице
 
#12
я помню я еще маленькая была, мы с родителями ходили на праздник-ярмарку, он проходил на матросова, где сейчас кристалл центральный
Там сейчас детский садик, если быть точнее. Большая площадь была, один год даже построили снежный городок. Мы там как-то дрались...:lol: А какие сечи устраивали в этом городке дефффки, ух, до сих пор страшно! Даж менты не сразу туда влезали, а выцепляли потихоньку по одной :mad:Знаю, ибо жил на ул. Рабочая, счас Артеева. Но это было то ли год, то ли два, не больше. Потом всё перенесли в строну Олимпии.
 
#13
Давно уже фарисеи бородатые распростёрли воскрилия одежд своих над древним славянским праздником солнца...

Хотя когда-то святитель Тихон Задонский говорил: «Стыд лицо мое покрывает, когда говорю о том, как православные христиане празднуют масленицу».
ЗЫ
Одно радует - традиции предков оказались сильнее еврейской мороки, и живы до сих пор.
 
Последнее редактирование:
#16
Последнее редактирование:
2 Июн 2009
2,964
0
36
45
Салехард
#18
Сияние, я тоже помню эти столбы! И как на них ползали, точнее карабкались наверх мужчины вроде за сапогами (?) :) А давай сделаем чучело зимы (маленькое такое) и сожжем его? Может теплее станет:) Чай в термосах, катание на санках с горки, шашлыки замутим?
 
2 Июн 2009
2,964
0
36
45
Салехард
#20
зачем вдвоем, мужа твоего, детей возьмем) ну и тех кто захочет присоединиться, будем рады) правильно я говорю:friends: