Информация Передел власти ДНТ «Удача-2» или за кого нас принимают???

24 Май 2013
133
0
16
Няка, у Вас не у первой этот вопрос. Ждем официального ответа. А получить Вы его можете в 3 пункте "Мероприятий по оздоровлению...".
Прочитала протокол собрания... Вроде не страдаю слуховыми галлюцинациями и задавала вопрос на собрании о количестве зарегистрированных участников, получила четкий ответ, что 696 человек, включая тех, что на прошлом собрании приняли в члены ДНТ "Удача 2" (из ДНТ "Север"). А не так я оказывается слышала, мы утвердили количественный состав членов ДНТ "Удача 2" - 786 человек: 696+90. И в списке на 696 человек уже не перечислены те 8 человек, которых исключали 2 пунктом. Мухлеж продолжается...
Если список вы смотрели на сайте севера - листайте дальше, там два списка 1 с участками 2 без участков. Я вроде бы всех нашла, кого знаю, в том числе и исключенных.

---------- Добавлено в 17:50 ---------- Предыдущее сообщение было написано в 17:42 ----------

Вы ничего не перепутали уважаемая Джоник? Разве в 2003 году Удача-2 существовала? Не вводите народ в заблуждение. Удача-2 образована в 2006 году. Первый председатель Удачи-2 Золотухин В.Н. У меня книжка членская с его подписью. Джоник, кто Вас нанял писать тут ересь?
Да будет вам известно, удача организована в 2003г. "Золотые" книжки с подписью Золотухина есть у человек 20-50, не больше! И землю изначально выдавали на удаче 1.

---------- Добавлено в 18:01 ---------- Предыдущее сообщение было написано в 17:50 ----------

ИМХО. Зарплата у него естественно будет умножена на 2. Обоснованием желания "стать богатым как можно ещё быстрее" может стать его заявление в Правление объединенной "СевернойУдачи" (или высший орган управления товариществом) с требованием увеличения заработной платы Председателя объединенного правления в связи с расширением объёмов работ. В случае отказа Правления (или высшего органа управления товариществом) от увеличения заработной платы Председателя объединенного правления, он может начать шантажировать Правление (или высший орган управления товариществом), мол что ему ничего не надо, типа выбирайте нового Председателя....Учитывая то, что он большую часть рабочей информации скрывает как от членов Правления так и от рядовых членов (об этом приёме менеджеров высшего звена рассказывают преподаватели курсов МВА, это один из механизмов авторитарного управления), И НИКТО ИЗ ЧЛЕНОВ ОБЪЕДИНЕННОГО ТОВАРИЩЕСТВА НЕ ГОТОВ ВЗЯТЬ БРАЗДЫ ПРАВЛЕНИЯ В СВОИ РУКИ И ВЫДВИНУТЬ СЕБЯ В КАЧЕСТВЕ АЛЬТЕРНАТИВНОЙ КАНДИДАТУРЫ ПРЕДСЕДАТЕЛЯ, все дружненько просят его остаться и добавляют ему зарплату. И те и те в "шоколаде". Как то так и получиться в скором времени после объединения двух товариществ... поживете и увидите. ИМХО.
Это только Ваши догадки и умозаключения. Зачем вы человека поливаете грязью? Если вам есть что сказать - не надо нести в соц. сетях охению - говорите в лицо, что так мол и так! Пусть он хоть три зарплаты получает, по законодательству это не запрещено - главное результат! Я ведь уже не одна с электричеством, вы посмотрите, что творится на удаче - стройка в разгаре, дороги чищеные (лучше, чем в городе!), электрики не только свет людям подключают, но и опоры устанавливают на дальние участки, документы по кадастровым паспортам готовятся, суд Калашник проиграл вчера по поводу признания собрания от 06.09.2013г. незаконным - законное оно!!! и слава богу! Результат - вот что главное! Как работа может идти полным ходом без руководителя? Я думаю, что вы не правы в своих высказываниях. Так всегда бывает - сколько бы ты добра не делал - для кого то все равно Козлом будешь!!!!!
 
2 Июн 2009
539
0
16
50
Салехард
Электроснабжение участков.
Если исходить из сметы, имеющейся на сайте "Севера" (пункт 11 сметы на 13 год) то стоимость подключения с одного участка 73920 рублей. Эту сумму разделили на 2 года по 36960 за 2013 и 2014 годы. "Затраты по энергообеспечению: проект по электрообеспечению, проект по геологии, СМР и ПНР, контр.опломбирование, закуп, доставка и хранение стройматериалов и оборудования, сопутствующие затраты, экспертизы в 2013 и 2014 г.: 56000 (расчетная стоимость на 1 участок 2011-2012 г.)+ с учетом коэффициента удорожания 2012-2012 г., к - 1,16 , к-1,16 = 73920",
а в представленной sydia смете сумма 34007 с участка и в один год.

---------- Добавлено в 18:30 ---------- Предыдущее сообщение было написано в 18:25 ----------

sydia, я во втором списке сегодня тоже все фамилии увидела. Но ложь, как бы ее не оправдывали не становиться истинной. Это относиться к количественному составу товарищества.
 
Не пойму кто чем недоволен?При Калашнике лучше было?Что то так девочки вы не разглагольствовали! И это наводит на определенные мысли вроде не потеряли ли вы что то (денежный эквивалент) когда люди власть сменили?Что то не нравится так вперед от участка отказываетесь и ни кому ни чего не должны!Я уже занимаюсь строикой и платить за вас ни собираюсь! Без платно у государства идите просите глядишь че и получится!
 
2 Июн 2009
539
0
16
50
Салехард
Джоник, Я не довольна.
При Калашнике лучше не было.
И тогда говорила и сейчас молчать не буду.
Да я потеряла часть денег (учитывая сколько мы их уже заплатили с 2007 по 2013 года то одному, то другому, то третьему).
А почему все оплатив, я должна отказываться от участка мне не понятно. Я ни у кого ничего не прошу, ни отсрочек по оплате, ни платить за меня.
Я пытаюсь разобраться с передвижением денег за 2012 и 2013 год и кто мне может это запретить? То, что я уже увидела навело меня на мысли, что в товариществе необходимо провести аудиторскую проверку, потому что отчет ревизионной комиссии за 2012 год не выдерживает даже простой бухгалтерской проверки. Потому что ссылаясь на закон он игнорируется когда удобно и еще много почему и потому, в том числе и письменные и устные ответы от Правления.
 
10 Янв 2012
746
0
16
[/COLOR]

Да будет вам известно, удача организована в 2003г. "Золотые" книжки с подписью Золотухина есть у человек 20-50, не больше! И землю изначально выдавали на удаче 1.

---------- Добавлено в 18:01 ---------- Предыдущее сообщение было написано в 17:50 ----------

Радость моя, я все знаю, и почему Вы решили что я (или мои родные и близкие) не входят как раз в те "20-50" человек с "Золотыми" книжками.


Это только Ваши догадки и умозаключения. Зачем вы человека поливаете грязью? Если вам есть что сказать - не надо нести в соц. сетях охению - говорите в лицо, что так мол и так! Пусть он хоть три зарплаты получает, по законодательству это не запрещено - главное результат! Я ведь уже не одна с электричеством, вы посмотрите, что творится на удаче - стройка в разгаре, дороги чищеные (лучше, чем в городе!), электрики не только свет людям подключают, но и опоры устанавливают на дальние участки, документы по кадастровым паспортам готовятся, суд Калашник проиграл вчера по поводу признания собрания от 06.09.2013г. незаконным - законное оно!!! и слава богу! Результат - вот что главное! Как работа может идти полным ходом без руководителя? Я думаю, что вы не правы в своих высказываниях. Так всегда бывает - сколько бы ты добра не делал - для кого то все равно Козлом будешь!!!!![/QUOTE]

Я уважаю Ваше мнение, будьте добры уважать и мое. Я знаю Вашего председателя, со времен когда он еще не был тем, кем он себя сейчас возомнил. По поводу Калашника - если он вор, то вор должен сидеть в тюрьме а не шарахаться по судам.
 
21 Июн 2013
230
1
18
Некоторые спрашивали откуда взялась сумма 16950 за 2012 год.
Протокол от 31.03.12 утверждение штатного расписания и сметы на 12 год в размере 12 037 500 (из чего сложилась эта сумма):
3300 * 625 = 2 062 500 на обеспечение деятельности
5000 * 800 = 4 000 000 на ПОЗТ
2250 * 800 = 1 800 000 проект по энергообеспечению
2000 * 625 = 1 250 000 на противопаводковые мероприятия и благоустройство территории
3400 * 625 = 2 125 000 на техническое обеспечение временного подключения ТП
1000 * 800 = 800 000 - ежегодная оплата за аренду земли

Вопрос: почему в одних расчетах 625, а в других 800 не ко мне (данные взяты с сайта ДНТ "Север")

Есть 3 основных вида взносов: вступительные (1 раз), членские (ежегодно или с разбивкой помесячной) и целевые (на достижение определенных целей). Все виды взносов утверждаются общим собранием. Взносы на обеспечение деятельности относятся к членским взносам, все остальные к целевым. А вот о вступительных взносам информации ни в одном собрании "Севера" и "Удачи" за 2012 и 2013 годы не нашла, только 31 марта 2012 года в протоколе совместного собрания правления и ревизионной комиссии есть "подготовить предложения и расчеты для определения величины вступительного взноса после проведения ревизии" срок апрель-май 2012 года. Но ведь новые члены ДНТ уже с 2012 года есть и их немало... [/QUO




Получается что никто удачу-2 не проверял, а проверяли лишь деятельность севера за 2012 год? Хоть кто то что то проверил кого то..... так откуда у ревкомиссии вообще могут быть изначальные данные за удачу-2, считали видать только за север и могли только за север:beer:...как то так выходит.....оно и верно

---------- Добавлено в 20:58 ---------- Предыдущее сообщение было написано в 20:56 ----------

что то за время деятельности калаша в удаче-2 никто не счел нужным так подсчитывать его результаты деятельности, странно это очень...а казачек полюбому засланный...:bad:
 
2 Июн 2009
539
0
16
50
Салехард
Если бы данные по деятельности Калашника также находились в общем доступе или кто-нибудь мне предоставил данную информацию (достоверную) я бы также все посчитала и выложила в общий доступ. Если она у кого-то есть мой телефон всегда доступен.
Я не говорю про проверку "Удачи 2", речь идет именно о "Севере" и данные взяты с его сайта, могу показать исходные данные и бухгалтерские выкладки.
Те, кто в свое время не вступил в "Север" и сейчас рассчитывается со своими "долгами" тоже хотят знать достоверную информацию.
Вот к примеру, из отчета ревкомиссии я рассчитала фактические затраты за 2012 год с 1 участка:
4166,49 на обеспечение деятельности
1828,32 на ПОЗТ
2084,77 проект по энергообеспечению
2693,76 на противопаводковые мероприятия и благоустройство территории
38,4 на техническое обеспечение временного подключения ТП
450 - ежегодная оплата за аренду земли
итого: 11261,75 +1061 (на трансформаторы)
У меня не вышло 16950. А у Вас?
 
21 Июн 2013
230
1
18
я так мыслю "все" проснулись от новогодних каникул! поздравляю! и с прошедшим НГ и Рождеством! кстати, ваши предложения?!? насчет аудиторской проверки, интересная мысля, кто кстати будет проводить?! я согласен, покумеков, посмотрев на предложения компаний... на по пройсу тысяч 300-400 отдадим, каков будет эффект? я очень даже согласен....только чего кричать за 2012-2013? тут хоть видно что делается, почему вы не требуете аудиторской проверки за период скажем....2008-2012?!? кстати помощь и правоохранительным органам кстати будет.... я думаю правление будет готово будет понести в нашем лице (лице членов ДНТ Севре)8) и эти расходы...а вы как думаете?
 
Аудит можно провести только при наличии документов. А Калашник с компанией ни одного листа после своего руководства Верещагину не передал. Вот бы для начала помощь тех же правоохранителей получить...
 
2 Июн 2009
539
0
16
50
Салехард
Bakzz, вот смотрите. за 2012 год осталось неизрасходованных средств ориентировочно 1 757 375. Не все члены "Удачи 2" внесли средства в 2013 году за 2012 год (16 950), но часть внесла. По факту за 2012 год с 1 участка израсходовано 11 261, т.е. с каждого участка "осталось" около 5 000. При этом, несмотря на наличие денежных средств не оплачена часть за аренду земли (а на это начисляются пени), идет перерасход по статье "обеспечение деятельности товарищества" и он не весь прозрачен, не полностью оплачены договора, хотя финансирование их есть. Заключение ревизионной комиссии за 2012 год не выдерживает даже простой не аудиторской проверки, я писала об этом.
В 2013 году собирается еще больше финансирование, но исходя из 2012 года думаю и вопросов будет больше. Я жду годового отчета и заключения ревизионной комиссии.
И не правление (лице членов ДНТ Север) будет за это платить, если будет решение, то это будет внесено в смету или же один из приемлемых вариантов - это будет оплачено из сметы 2012 года (из оставшихся средств).
Ждем собрания и отчетов.
И я не кричу за 2012 и 2013 годы... Я вижу цифры и могу их проверить, это мое право.
 
7 Янв 2014
187
1
18
Молодец!!!! Это и есть скрытая пирамида, когда неоплаченные работы за предыдущий финансовый период оплачиваются за счет поступлений следующих финансовых периодов. Разница, в силу непрозрачности деятельности, растворяется.
 
7 Янв 2014
187
1
18
еще если вспомнить попытку незаконного договора переуступки прав аренды всей земли удачи-2 незаконно существующему на чужой земле "северу" за 50 копеек с 1м. квадратного, это около 500 тыс. руб. в год,http://днтсевер.рф/content/ljujdjh пункт 2.1
прослеживается плавное превращение благого дела организации дачного товарищества за деньги товарищей в коммерческий проект Верещагина для обогащения Верещагина.
 
21 Июн 2013
230
1
18
поэтому все же стоит наверное привлечь ауиторскую компанию и данный вопрос рассмотреть на ближайшем собрании общем....поставить определенные вопросы, пусть дадут заключение что и как
 
2 Июн 2009
539
0
16
50
Салехард
Один из членов ревизионной комиссии на вопрос "Как вы проверяли и делали отчет?" ответил достаточно честно "Я же не экономист, нам дал Верищагин отчет подписать и сказал, что там все правильно".
И еще один интересный нюанс. В Правлении сейчас дают анкеты для заполнения всем членам "Удачи 2" для вступления в "Север" в качестве кандидатов товарищества... То есть речь идет не о реорганизации, а именно о вступлении в другое ДНТ в качестве кандидата.
 
21 Июн 2013
230
1
18
ого, не айс, и кто же из них такое заявил?! ЁЁЁЁЁ....

---------- Добавлено в 03:39 PM ---------- Предыдущее сообщение было написано в 03:38 PM ----------

а почему мне никто никаокой анкеты не давал?!
 
7 Янв 2014
187
1
18
http://actoscope.com/skfo/stavkray/...znanii-nezakonnim-resheniya-s12072010-956233/
Р Е Ш Е Н И Е
Именем Российской Федерации
г. Ставрополь 9 июня 2010 г.
Промышленный районный суд города Ставрополя в составе:
председательствующего - судьи Аграфениной Л.П.
при секретаре Поповой Н.Н.
с участием:
представителя истца Бекетовой Т.Д. – Киселева О.А., действующего по доверенности от 06.05.2010 г.
Ответчика представителя ДНТ «Виктория» Колосарева А.Н., действующего по доверенности
представителей третьих лиц - ГУ Министерства юстиции РФ по Ставропольскому краю Беспалова И.Н.
Управления ФНС по Ставропольскому краю и ИФНС по Промышленному району г. Ставрополя Лебедевой Г.А.
СНТ «Виктория» Киселева О.А., действующего по доверенности
рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по исковому заявлению члена СНТ» Виктория» Бекетовой Татьяны Дмитриевны к ДНТ»Виктория», третьим лицам -ИФНС РФ ПРО Промышленному району г. Ставрополя, Управлению Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по СК, Управлению Министерства юстиции РФ по Ставропольскому краю о признании незаконным решения общего собрания ДНТ»Виктория», признании государственной регистрации ДНТ»Виктория» недействительной и исключении записи из ЕГРЮЛ
У С Т А Н О В И Л :
Истец Бекетова Т.Д., являясь членом садоводческого некоммерческого товарищества (далее СНТ) «Виктория», обратилась с иском в суд к дачному некоммерческому товариществу (далее ДНТ) «Виктория», третьим лицам- Управлению Министерства юстиции РФ по Ставропольскому краю, инспекции Федеральной налоговой службы РФ (далее ИФНС РФ) по Промышленному району г. Ставрополя, Управлению ФНС РФ по СК о признании незаконным решения общего собрания учредителей ДНТ «Виктория» от 31.08.2006 г. о создании ДНТ «Виктория», о признании недействительной государственной регистрации ДНТ «Виктория», об исключении из единого государственного реестра юридических лиц записи о вновь созданном юридическом лице ДНТ «Виктория» с ОГРН 1062600026587.
Представитель истца Бекетовой Т.Д. – Киселев О.А. в судебном заседании поддержал исковые требования и пояснил, что истцу - члену СНТ «Виктория» Бекетовой Т.Д. в 2000 году был выделен земельный участок в садоводческом товариществе «Виктория», выдана членская книжка садовода. Она пользуется земельным участком, своевременно уплачивает членские взносы и все предусмотренные налоги и платежи.
Садоводческое некоммерческое товарищество «Виктория», членом которого является Бекетова Т.Д., было создано по решению Глав ПЭУ Ставропольского крайисполкома от 26.06.1991 года, по соглашению граждан, путем добровольного объединения на основе членства, с целью организации и обустройства предоставленного данному садоводческому товариществу земельного участка.
Постановлением главы города Ставрополя от 13.04.1998 г. № 1143 за садоводческим товариществом «Виктория» был закреплен земельный участок, общей площадью 78,75 га.
4 октября 2002 г. Устав СТ «Виктория» был приведен в соответствие с требованиями Федерального закона от 15.04.1998 г. № 66-ФЗ «О садоводческих, огороднических и дачных некоммерческих объединениях граждан» и СТ «Виктория» стало именоваться СНТ «Виктория».
С момента создания, а именно с 26.06.1991 г. и по настоящее время СНТ «Виктория» является действующим юридическим лицом, осуществляет свою деятельность в соответствии с действующим законодательством РФ и Уставом СНТ «Виктория», на протяжении всего периода своей деятельности СНТ «Виктория» уплачивало все необходимые налоги и взносы.
31 августа 2006 г. члены СНТ «Виктория» Косенко З.М., Пахомова Т.А., Цымбал Т.И. и Лаврентьева В.Н., в нарушение требований Федеральных законов РФ от 15.04.1998 г. № 66-ФЗ «О садоводческих, огороднических и дачных некоммерческих объединениях граждан» и от 08.08.2001 г. № 129-ФЗ от «О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей», незаконно провели свое общее собрание учредителей, без кворума, по решению которого было создано новое дачное некоммерческое товарищество - ДНТ «Виктория».
Тем самым, членами СНТ «Виктория» Косенко З.М., Пахомовой Т.А., Цымбал Т.И. и Лаврентьевой В.Н., были нарушены требования Федерального закона РФ от 15.04.1998 г. № 66-ФЗ «О садоводческих, огороднических и дачных некоммерческих объединениях граждан» и Устава существующего СНТ «Виктория», поскольку указанные лица, являясь членами СНТ «Виктория», нарушили требования ст. 16, ст. 19 ч. 2 п. 4, ст. 20, ст. 21, ст. 22 вышеуказанного Федерального закона РФ от 15.04.1998 г. № 66-ФЗ и разделов 3 п. 2, 5 п. 1, п. 6, 8 п. 2 и п. 3 Устава СНТ «Виктория», на общем собрании незначительной части членов СНТ «Виктория», в количестве вышеназванных 4 человек, при отсутствии кворума, в нарушение утвержденного порядка созыва общего собрания, без извещения в письменной форме всех членов СНТ «Виктория» не позднее чем за две недели до даты проведения общего собрания, без уведомления правлением СНТ «Виктория» о созыве и проведении общего собрания, нарушив права других членов СНТ «Виктория», списочный состав которых составлял на 31.08.2006 г. 720 человек, и нарушив законные интересы СНТ «Виктория», без решения органов управления существующего СНТ «Виктория» на созыв общего собрания, без решения органов местного самоуправления о предоставлении этим учредителям земельного участка для создания нового общества, незаконно создали на земельном участке, принадлежащем СНТ «Виктория», новую организацию ДНТ «Виктория», а впоследствии незаконно его зарегистрировали.
Факт незаконности создания ДНТ «Виктория» объективно подтверждается протоколом общего собрания учредителей от 31.08.2006 г. в количестве 4-х членов СНТ «Виктория», в соответствии с которым на вышеуказанном собрании присутствовали только вышеназванные учредители Косенко З.М., Пахомова Т.А., Цымбал Т.И. и Лаврентьева В.Н. и, вступившим в законную силу, решением Арбитражного суда Ставропольского края от 25.03.2008 г. № А63-13045/07-С1-19.
Кроме того, представитель истца Бекетовой Т.Д. – Киселев О.А. также считает, что создание ДНТ «Виктория» является незаконным и потому, что учредителями ДНТ «Виктория» при его создании были нарушены требования Федерального закона РФ № 66-ФЗ от 15.04.1998 г. «О садоводческих, огороднических и дачных некоммерческих объединений граждан», а именно ст. ст. 13, 14, 15, в соответствии с которыми перед созданием ДНТ «Виктория», его учредители должны были обратиться в орган местного самоуправления по месту жительства с заявлением о предоставлении им земельного участка для создания ДНТ «Виктория», после чего орган местного самоуправления по месту жительства заявителей должен был ходатайствовать перед органом местного самоуправления, в ведении которого находится фонд перераспределения земель, о предоставлении им земельного участка и формировании персонального состава его членов. И уже только после получения решения органа местного самоуправления, в ведении которого находится фонд перераспределения земель, о выделении им земельного участка для создания ДНТ «Виктория». Причем в этот земельный участок обязательно должны входить земли общего пользования для жизненного обеспечения будущего садоводческого товарищества всем необходимым в соответствии с его целями и задачами. После чего его учредители, в соответствии со ст. ст. 16 и 17 Федерального закона РФ № 66-ФЗ от 15.04.1998 г. «О садоводческих, огороднических и дачных некоммерческих объединениях граждан» и ст. 12 Федерального закона РФ от 08.08.2001 г. № 129-ФЗ «О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей», имели право обратиться в регистрирующие органы для регистрации ДНТ «Виктория», а затем в Управление Федеральной налоговой службы по Ставропольскому краю и в инспекцию ФНС России по Промышленному району г. Ставрополя для постановки на налоговый учет.
Однако, такие документы при создании ДНТ «Виктория» его учредителями представлены не были в регистрирующий орган, а также в УФНС по СК и в ИФНС России по Промышленному району г. Ставрополя, что свидетельствует о грубом нарушении вышеназванных федеральных законов № 66-ФЗ от 15.04.1998 г. и № 129-ФЗ от 08.08.2001 г. при создании юридического лица ДНТ «Виктория» со стороны его учредителей.
Поэтому представитель истца Бекетовой Т.Д. – Киселев О.А. считает, что сведения, содержащиеся в учредительных документах и заявлении, представленных для государственной регистрации ДНТ «Виктория» 01.09.2006 г. в Управление Министерства юстиции РФ по СК, являются недостоверными.
Недостоверность сведений, содержащихся в учредительных документах, представленных для государственной регистрации ДНТ «Виктория» 01.09.2006 г. в регистрирующий орган, заключается в несоответствии требованиям существующего в этой области законодательства РФ.
Недостоверность представленных сведений заключается в указании в заявлении о государственной регистрации юридического адреса ДНТ «Виктория» и в Уставе ДНТ «Виктория» разных юридических адресов, так в заявлении указан адрес – Ставропольский край, г. Ставрополь, уд. Мира 367\1, а в Уставе ДНТ указан адрес: Ставропольский край, Промышленный район, квартал 531, дачно-садоводческий поселок «Виктория»,ул. Липовая, 416. Уже эти недостоверные сведения в соответствии с п. 2 ст. 54 ГК РФ и п.п. «в» п. 1 ст. 5 Федерального закона от 08.08.2001 г. № 129-ФЗ «О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей» являются основанием для признания регистрации юридического лица недействительной.
Кроме того, представитель истца Бекетовой Т.Д. – Киселев О.А. указывает, что в соответствии с Федеральными законами РФ от 15.04.1998 г. № 66-ФЗ г. «О садоводческих, огороднических и дачных некоммерческих объединениях граждан» и от 08.08.2001 г. № 129-ФЗ «О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей», создание садоводческого, огороднического или дачного некоммерческого объединения возможно только в двух случаях - либо в результате учреждения, т.е. создание новой организации, либо в результате реорганизации существующего садоводческого, огороднического или дачного некоммерческого объединения.
Однако, в нарушение требований вышеуказанных Федеральных законов РФ от 15.04.1998 г. № 66-ФЗ г. и от 08.08.2001 г. № 129-ФЗ, в п. 2 раздела «Общие положения» Устава ДНТ «Виктория» указано, что ДНТ «Виктория» создано в результате учреждения гражданами, имеющими земельные участки в границах закрепленных за СТ «Виктория» постановлением главы администрации г. Ставрополя от 13.04.1998 г. № 1143 и что ДНТ «Виктория» является правопреемником садоводческого товарищества «Виктория», что не соответствует действительности, т.к. СТ «Виктория» на этот период уже было переименовано в СНТ «Виктория» и действует в соответствии с требованиями законодательства по настоящее время.
То есть, в нарушение вышеназванного законодательства РФ, юридическое лицо ДНТ «Виктория», согласно его Уставу, имеет два статуса образования – статус вновь созданной организации, что подтверждается представленным для государственной регистрации заявлением формы № РН0001 и статус юридического лица, образованного в результате реорганизации. Но нормами законодательства Российской Федерации не допускается два статуса образования юридического лица. При государственной регистрации некоммерческой организации, создаваемой путем реорганизации заявителем в регистрирующий орган должно представляться заявление по форме № РН0002, которое содержит сведения о реорганизуемых организациях, правопреемником которых является создаваемая организация.
Недостоверными являются также указания в заявлении, представленном для государственной регистрации в регистрирующий орган, учредителями ДНТ «Виктория» о том, что вопросы создания этого юридического лица согласованы с соответствующими государственными органами и органами местного самоуправления, поскольку такого согласования в учредительных документах, представленных для регистрации в Управление Министерства юстиции РФ по СК не имеется.
В соответствии с требованиями Федерального закона РФ № 129-ФЗ от 08.08.2001 г. «О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей», сведения, содержащиеся в представляемых для государственной регистрации документах должны соответствовать требованиям законности, достоверности и соблюдению установленного для юридического лица данной организационно-правовой формы порядка его учреждения.
Это обязательное требование, предусмотренное ст. 12 Федерального закона РФ от 08.08.2001 г. № 129-ФЗ, то есть об обязательном соблюдении требований ст. 13, 14 Федерального закона РФ от 15.04.1998 г. № 66-ФЗ при создании садоводческих, огороднических и дачных некоммерческих объединений граждан, и в частности ДНТ «Виктория», регистрирующими и налоговыми органами не было учтено, в связи с чем создание ДНТ «Виктория» является незаконным потому, что учредительные документы, представленные ДНТ «Виктория» в регистрирующий орган, не соответствуют требованиям статьи 52 ГК РФ и статьи 12 Федерального закона РФ от 08.08.2001 г. № 129-ФЗ, Федерального закона РФ № 66-ФЗ от 15.04.1998 г. «О садоводческих, огороднических и дачных некоммерческих объединениях граждан».
Таким образом, представитель истца Бекетовой Т.Д. – Киселев О.А. считает доказанным, что ДНТ «Виктория» создано фактически без выделения ему органами местного самоуправления земельного участка, без которого организация, создание и деятельность садоводческих, огороднических и дачных некоммерческих товариществ невозможна и по своей сути является противоправной.
Федеральным законодательством, и в частности, Федеральным законом РФ от 15.04.1998 г. № 66-ФЗ «О садоводческих, огороднических и дачных некоммерческих объединениях граждан» не предусмотрено создание новых садоводческих, огороднических или дачных некоммерческих объединений на земельном участке существующего и ведущего свою деятельность товарищества.
В соответствии с п. 1 ст. 4 указанного закона, граждане для реализации своих прав на получение садовых земельных участков могут создавать садоводческие товарищества только на свободных землях, выделенных им по решению органов местного самоуправления. Но на момент проведения общего собрания учредителей ДНТ «Виктория» 31.08.2006 г. - Косенко З.М., Пахомова Т.А., Цымбал Т.И. и Лаврентьева В.Н. уже реализовали свои права на получение садовых земельных участков в действующем СНТ «Виктория».
Согласно ст. 8 вышеуказанного Федерального закона РФ от 15.04.1998 г. № 66-ФЗ, члены садоводческого товарищества могут добровольно выходить из садоводческого товарищества с одновременным заключением письменного договора с садоводческим товариществом о пользовании за плату объектами инфраструктуры и другим имуществом общего пользования, в порядке, определенном общим собранием членов такого объединения.
Однако, члены СНТ «Виктория» Косенко З.М., Пахомова Т.А., Цымбал Т.И. и Лаврентьева В.Н. не использовали свое право ведения садоводства в индивидуальном порядке, а незаконно создали ДНТ «Виктория», на земельном участке, принадлежащем на законных основаниях СНТ «Виктория», вводят в заблуждение членов СНТ «Виктория» о реорганизации СТ «Виктория» в ДНТ «Виктория», с целью незаконного сбора для ДНТ «Виктория» денежных средств и бесконтрольного расходования их членских взносов.
Также представитель истца Бекетовой Т.Д. – Киселев О.А. считает, что юридическое лицо ДНТ «Виктория» не имеет никаких законных оснований на право владения, распоряжения и пользования имуществом общего пользования и земельным участком, принадлежащем СНТ «Виктория», поскольку в соответствии с п. 2 ст. 4 Федерального закона РФ № 66-ФЗ от 15.04.1998 г. «О садоводческих, огороднических и дачных некоммерческих объединений граждан» имущество общего пользования, приобретенное или созданное за счет средств специального фонда, образованного по решению общего собрания садоводческого, огороднического или дачного некоммерческого товарищества, является собственностью такого товарищества как юридического лица, то есть является собственностью СНТ «Виктория», и не может принадлежать отдельно одному или группе членов садоводческого товарищества и уж тем более не может принадлежать лицам, которые по тем или иным причинам выбыли из членов СНТ «Виктория» и незаконно образовали ДНТ «Виктория».
Кроме того, в соответствии со ст. 48 ГК РФ, юридическим лицом признается организация, которая имеет в собственности, хозяйственном ведении или оперативном управлении обособленное имущество и отвечает по своим обязательствам этим имуществом, а в соответствии с п. 2 ст. 6 Федерального закона РФ № 66-ФЗ от 15.04.1998 г. «О садоводческих, огороднических и дачных некоммерческих объединений граждан» также указывается что садоводческое, огородническое или дачное некоммерческое объединение имеет в собственности обособленное имущество.
Земельные участки учредителей ДНТ «Виктория» не имеют территориальной обособленности, и расположены на различных участках территории земельного участка СНТ «Виктория»; также ДНТ «Виктория» не имеет имущества общего пользования, что свидетельствует о невозможности создания юридического лица ввиду отсутствия признака обособленности, предусмотренного ст. 48 ГК РФ. В то же время СНТ «Виктория» имеет имущество общего пользования на выделенном ему органом местного самоуправления - администрацией города Ставрополя земельном участке, что подтверждается Постановлениями главы администрации города Ставрополя от 13.04.1998 г. № 1143, от 27.03.2006 г. № 835 и от 26.09.2008 г. № 2615, а также, вступившим в законную силу, решением Арбитражного суда Ставропольского края от 25.03.2008 г. № А63-13045/07-С1-19.
Учредители же ДНТ «Виктория» при его создании нарушили требования ст. 12 Федерального закона РФ от 08.08.2001 г. № 129-ФЗ «О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей», которой установлен строго определенный порядок учреждения для юридических лиц данной организационно-правовой формы, в соответствии с требованиями ст. 14 Федерального закона РФ № 66-ФЗ от 15.04.1998 г. «О садоводческих, огороднических и дачных некоммерческих объединений граждан» об обязательном получении при создании ДНТ земельного участка, а регистрирующие органы, при наличии нарушений действующего законодательства незаконно зарегистрировали юридическое лицо ДНТ «Виктория» на земельном участке, принадлежащем СНТ «Виктория», чем были нарушены права и законные интересы членов СНТ «Виктория».
Поэтому, представитель истца Бекетовой Т.Д. – Киселев О.А. считает, что государственная регистрация ДНТ «Виктория» была произведена регистрирующим органом с нарушением требований Федеральных законов РФ № 66-ФЗ от 15.04.1998 г. «О садоводческих, огороднических и дачных некоммерческих объединениях граждан», от 08.08.2001 г. № 129-ФЗ «О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей» и другого законодательства РФ в этой области и, следовательно, эта регистрация, внесение в единый государственный реестр юридических лиц сведений о ДНТ «Виктория» и постановка на налоговый учет были произведены неправомерно.
Исходя из изложенного, представитель истца, члена СНТ «Виктория» Бекетовой Т.Д. - Киселев О.А.просит признать незаконным решение общего собрания учредителей дачного некоммерческого товарищества «Виктория» от 31.08.2006 г. о создании ДНТ «Виктория» на земельном участке, выделенном органами местного самоуправления СНТ «Виктория», признать государственную регистрацию ДНТ «Виктория» Управлением Министерства юстиции РФ по Ставропольскому краю от 22.09.2006 г. № 1062600026587 недействительной; исключить из единого государственного реестра юридических лиц запись о вновь созданном юридическом лице ДНТ «Виктория» с ОГРН 1062600026587.
Права Бекетовой Т.Д. как члена СНТ « Виктория» нарушаются тем, что ДНТ»Виктория» фактически существует, осуществляет свою деятельность на землях, принадлежащих членам СНТ»Виктория», т.к. призывает членов СНТ»Виктория» сдавать деньги на проведение водопровода, сбор мусора, дезорганизует деятельность СНТ»Виктория» вмешательством в дела этого некоммерческого объединения сообщениями членам СНТ « Виктория» о том, что ДНТ» Виктория» создано путем реорганизации СНТ» Виктория» попыткой сборов членских взносов от членов СНТ « Виктория» для ДНТ « Виктория».
Представитель истца, члена СНТ «Виктория» Бекетовой Т.Д. - Киселев О.А.в судебном заседании 04.12.2009 г. заявил ходатайство об изменении исковых требований, просил восстановить срок для подачи искового заявления, т.к. считает этот срок пропущенным по уважительной причине, поскольку на учредительном собрании ДНТ «Виктория» от 31.08.2006 г. она не присутствовала и узнала о создании ДНТ «Виктория» от председателя СНТ»Виктория» в 2009 г., после чего она в октябре 2009 г. обратилось в суд с настоящим иском.
Истец Бекетова Т.Д в судебное заседание не явилась, ходатайствовала о рассмотрении дела в ее отсутствие, с участием ее представителя.
Представитель ответчика ДНТ «Виктория» в судебное заседание не явился, несмотря на то, что извещался неоднократно о времени и месте судебного разбирательства надлежащим образом, своевременно, под роспись, в том числе под роспись с почтовым уведомлением, ответчик неоднократно извещался судом, как по месту регистрации ДНТ «Виктория»: ..., ..., так и по юридическому адресу : СК,г.Ставрополь, ..., ..., д.с.п. «Виктория», ..., также извещались по месту жительства учредитель и бывший председатель Правления ДНТ «Виктория» Косенко З.М. по адресу : СК ..., ..., ..., и председатель ДНТ «Виктория» Савченко И.В. (Черпакова И.В.) по адресу : ..., кордон «Столбик» 10, ..., однако представители ответчика от явки в суд уклонились, никаких доказательств об уважительности неявки в суд не представили, в связи с чем, суд признает неявку представителя ответчика неуважительной и в соответствии со т. 167 ГПК РФ считает возможным рассмотреть дело по существу в отсутствии ответчика с вынесением решения.
Представитель ответчика- Инспекции ФНС России по Промышленному району г. Ставрополя в судебное заседание не явился, ходатайствовал о рассмотрении дела в его отсутствии.
Представитель третьего лица - Управление Министерства юстиции РФ по Ставропольскому краю, администрации г. Ставрополя в судебное заседание не явились, о времени и месте судебного разбирательства уведомлены о причинах неявки суд не информировали, в связи с чем суд признает причину неявки неуважительной и в соответствии со ст. 167 ГПК РФ считает возможным рассмотреть дело в их отсутствии.
Представитель третьего лица- Управления Федеральной налоговой службы РФ по Ставропольскому краю в судебное заседание не явился, просил суд рассмотреть дело в их отсутствие.
Представитель третьего лица СНТ «Виктория», председатель правления Водолацкая Э.Р. в судебном заседании поддержала исковые требования и дала объяснения, аналогичные объяснениям представителя истца, члена СНТ «Виктория» Бекетовой Т.Д. – Киселева О.А.
Представитель третьего лица администрации города Ставрополя –Кравченко Д.С., в судебное заседание не явился, о времени и месте судебного разбирательства уведомлен лично, под роспись, о причинах неявки суд не информировал, в связи с чем суд признает причину его неявки неуважительной и в соответствии со ст. 167 ГПК РФ считает возможным рассмотреть дело в его отсутствии.
Суд, выслушав пояснения сторон, показания свидетелей, исследовав материалы дела, считает исковые требования обоснованными и подлежащими удовлетворению.
В судебном заседании установлено, что при создании ДНТ «Виктория», были нарушены требования Федерального закона РФ от 15.04.1998 г. № 66-ФЗ «О садоводческих, огороднических и дачных некоммерческих объединениях граждан» и положения Устава СНТ «Виктория», поскольку физические лица - Косенко З.М., Пахомова Т.А., Цымбал Т.И. и Лаврентьева В.Н., являясь членами СНТ «Виктория», в нарушение требований п. 1 ст. 4, ст. 16; п/п. 8, 9, 10 п. 1, п/п. 4, 11, 12 п. 2 ст. 19; ст. 20; ст. 21; ст. 22 вышеуказанного Федерального закона РФ от 15.04.1998 г. № 66-ФЗ и пунктов а, и, к ст. 2.8 раздела 2; раздела 4, раздела 5 Устава СНТ «Виктория», на общем собрании только учредителей, членов СНТ «Виктория» в количестве вышеназванных 4-х человек в соответствии с протоколом общего учредительного собрания от 31.08.2006 г., при отсутствии кворума, в нарушение утвержденного порядка созыва общего собрания, без обращения в установленном законом порядке с заявлениями о проведении данного собрания в действующее правление СНТ «Виктория», без проведения по этому вопросу в соответствии с требованиями существующего законодательства РФ, общего собрания всех членов СНТ «Виктория», без решения органов управления существующего СНТ «Виктория» на созыв и проведение вышеуказанного собрания, без извещения в письменной форме членов СНТ «Виктория», списочный состав которых составлял на 31.08.2006 г. 720 членов, не позднее чем за две недели до даты проведения общего собрания, нарушив права всех членов СНТ «Виктория», а также законные интересы СНТ «Виктория», без решения органов местного самоуправления о предоставлении этим учредителям земельного участка для создания нового общества, незаконно создали новую организацию ДНТ «Виктория» на земельном участке, выделенном органами местного самоуправления СНТ «Виктория», а впоследствии незаконно ее зарегистрировали.
Факт членства Косенко З.М., Пахомовой Т.А., Цымбал Т.И. и Лаврентьевой В.Н. в СНТ «Виктория» подтверждается списком членов садоводческого товарищества «Виктория», имеющих долю в праве коллективно-долевой собственности на землю, выданном Комитетом по земельным ресурсам и землеустройству администрации г. Ставрополя 01.04.2003 г. № 01-09/258, списком членов садоводческого товарищества «Виктория», выданном Управлением Федерального агентства кадастра объектов недвижимости по СК от 09.07.2007 г.
Факт не уведомления органов управления СНТ «Виктория» и членов этого товарищества о проведении 31.08.2006 года учредителями ДНТ «Виктория» общего собрания учредителей, размещения земельных участков учредителей не в обособленном месте, а на территории земельного участка СНТ «Виктория» подтверждается также показаниями свидетелей - членов СНТ «Виктория» Рыльской Л.Н., Андреевой В.С. и Касатоновым А.Н.
Доводы истца Бекетовой Т.Д. о том, что регистрация ДНТ»Виктория» нарушает ее права и законные интересы свободно пользоваться правами члена СНТ «Виктория» подтверждаются показаниями допрошенных в судебном заседании 04.12.2009 г., а также заявлениями Гриневой В.А., Агуриной О.Н., Кабанова В.И., Никитиной Н.Н., Шипилова А.П. Петракова В.А.л.д. 224- 231 том 1), из которых следует, что ДНТ»Виктория» вмешивается в дела СНТ «Виктория». Это же обстоятельство подтверждается обращением председателя Правления ДНТ» Виктория» Косенко З.М. к председателю Правления СНТ» Виктория» Водолацкой Э.Р. о создании комиссии для подготовки разделительного баланса имущества и обязательств СНТ» Виктория» от 19 июля 2007 г.
Также допрошенные в судебном заседании от 04.12.2009 г. свидетели - члены СНТ «Виктория» Рыльская Л.Н., Андреева В.С. и Касатонов А.Н. подтвердили, что органы управления ДНТ «Виктория», действуя от имени СТ «Виктория», производят незаконные сборы денежных средств для ДНТ «Виктория». О проведении 31.08.2006 г. собрания и последующем создании ДНТ «Виктория», их не извещали и не информировали.
Суд признает создание ДНТ «Виктория» незаконным также и по тем основаниям, что учредителями ДНТ «Виктория» при его создании были нарушены требования Федерального закона РФ № 66-ФЗ от 15.04.1998 г. «О садоводческих, огороднических и дачных некоммерческих объединений граждан», а именно ст. ст. 13, 14, 15, в соответствии с которыми перед созданием ДНТ «Виктория», его учредители должны были обратиться в орган местного самоуправления по месту жительства с заявлением о предоставлении им земельного участка для создания ДНТ «Виктория», после чего орган местного самоуправления по месту жительства заявителей должен был ходатайствовать перед органом местного самоуправления, в ведении которого находится фонд перераспределения земель, о предоставлении им земельного участка и формировании персонального состава его членов.
Только после получения решения органа местного самоуправления, в ведении которого находится фонд перераспределения земель, о выделении им земельного участка для создания ДНТ «Виктория», его учредители в соответствии со ст. ст. 16 и 17 Федерального закона РФ № 66-ФЗ от 15.04.1998 г. «О садоводческих, огороднических и дачных некоммерческих объединениях граждан» и ст. 12 Федерального закона РФ от 08.08.2001 г. № 129-ФЗ «О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей», имели право обратиться в Управление Министерства юстиции по Ставропольскому краю для регистрации ДНТ «Виктория», а затем в Управление Федеральной налоговой службы по Ставропольскому краю и в инспекцию ФНС России по Промышленному району г. Ставрополя для постановки его на налоговый учет.
Однако такие документы при создании ДНТ «Виктория» не имелись и его учредителями не были представлены в регистрирующий орган, что усматривается из представленных ИФНС по Промышленному району г. Ставрополя пакета документов, послужившего основанием к регистрации ДНТ «Виктория».
Указанные обстоятельства свидетельствует о нарушении вышеназванных Федеральных законов № 66-ФЗ от 15.04.1998 г. и № 129-ФЗ от 8.08.2001 г. при создании ДНТ «Виктория».
Кроме того, в судебном заседании было установлено, что сведения, содержащиеся в учредительных документах и заявлении, представленных для государственной регистрации ДНТ «Виктория» 01.09.2006 г. в Управление Министерства юстиции РФ по СК, являются недостоверными, а сведения, содержащиеся в учредительных документах, представленных для государственной регистрации ДНТ «Виктория» 01.09.2006 г. в регистрирующие органы, не соответствуют требованиям действующего законодательства РФ.
Судом установлено, что в представленных для государственной регистрации учредительных документах ДНТ «Виктория», заявлении и Уставе ДНТ «Виктория», указаны разные юридические адреса, в первом случае – Ставропольский край, г. Ставрополь, ул. Мира 367/1, а во втором случае указан адрес: Ставропольский край, Промышленный район, квартал 531, дачно-садоводческий поселок «Виктория», ул. Липовая, 416, что является недопустимым в соответствии с п. 2 ст. 54 ГК РФ и п/п «в» п. 1 ст. 5 Федерального закона от 08.08.2001 г. № 129-ФЗ «О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей» и является основанием для признания регистрации юридического лица недействительной.
Кроме того, в соответствии с Федеральными законами РФ от 15.04.1998 г. № 66-ФЗ г. «О садоводческих, огороднических и дачных некоммерческих объединениях граждан» и от 08.08.2001 г. № 129-ФЗ «О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей» создание садоводческого, огороднического или дачного некоммерческого объединения возможно только в двух случаях: либо в результате учреждения, т.е. создание новой организации, либо в результате реорганизации существующего садоводческого, огороднического или дачного некоммерческого объединения.
Однако, в нарушение требований Федеральных законов РФ от 15.04.1998 г. № 66-ФЗ г. и от 08.08.2001 г. № 129-ФЗ, в Уставе ДНТ «Виктория» (п. 2 раздела «Общие положения»), указано, что ДНТ «Виктория» создано в результате учреждения гражданами, имеющими земельные участки в границах закрепленных за СТ «Виктория» постановлением главы администрации г. Ставрополя от 13.04.1998 г. № 1143 и, что ДНТ «Виктория» является правопреемником садоводческого товарищества СТ «Виктория», что не соответствует действительности, т.к. СТ «Виктория» на этот период в соответствии со свидетельством о государственной регистрации серии 26 № 000719306 от 04.10.2002 года уже было переименовано в СНТ «Виктория» и действует в соответствии с требованиями действующего законодательства РФ по настоящее время, что подтверждается выпиской из ЕГРЮЛ о юридическом лице СНТ «Виктория» от 07.09.2009 г.
Таким образом, в нарушение вышеназванного законодательства РФ, юридическое лицо ДНТ «Виктория» согласно его Уставу имеет два статуса образования – статус вновь созданной организации, что подтверждается представленным для государственной регистрации заявлением формы № РН0001 и статус юридического лица, образованного в результате реорганизации, т.к. в Уставе содержатся несоответствующие действительности сведения о правопреемстве.
Законодательство Российской Федерации не предусматривает создание юридического лица, имеющего двойной статус.
При государственной регистрации некоммерческой организации, создаваемой путем реорганизации, заявителем должно подаваться заявление по форме № РН0002, которое содержит сведения о реорганизуемых организациях, правопреемником которых является создаваемая организации, однако таких сведений в регистрирующие органы представлено не было, что также подтверждается выпиской из ЕГРЮЛ о юридическом лице ДНТ «Виктория» от 24.09.2009 г.
Недостоверными являются также сведения в заявлении о государственной регистрации учредителями ДНТ «Виктория» о том, что вопросы создания этого юридического лица согласованы с соответствующими государственными органами и органами местного самоуправления, поскольку такого согласования в учредительных документах, представленных для государственной регистрации в Управление Министерства юстиции РФ по СК не имеется.
В соответствии с требованиями Федерального закона РФ № 129-ФЗ от 08.08.2001 г. «О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей», сведения, содержащиеся в представляемых для государственной регистрации документах должны соответствовать требованиям законности, достоверности и соблюдению установленного для юридического лица данной организационно-правовой формы порядка его учреждения.
Это обязательное требование, предусмотренное ст. 12 Федерального закона РФ от 08.08.2001 г. № 129-ФЗ, то есть об обязательном соблюдении требований ст. 13, 14 Федерального закона РФ от 15.04.1998 г. № 66-ФЗ при создании садоводческих, огороднических и дачных некоммерческих объединений граждан, и в частности ДНТ «Виктория», регистрирующими, налоговыми органами и учредителями ДНТ «Виктория» не было соблюдено, в связи с чем, создание ДНТ «Виктория» является незаконным, потому что, учредительные документы, представленные ДНТ «Виктория» в регистрирующий орган, не соответствуют требованиям статьи 52 ГК РФ, статьи 12 Федерального закона РФ от 08.08.2001 г. № 129-ФЗ, Федерального закона РФ от 15.04.1998 г. № 66-ФЗ, в связи с чем, регистрацию ДНТ «Виктория» следует признать недействительной.
Судом также установлено, что в соответствии со свидетельством о государственной регистрации от 26.09.2006 г. № 2614105, ДНТ «Виктория» было создано без выделения органами местного самоуправления земельного участка, без которого организация, создание и деятельность садоводческих, огороднических и дачных некоммерческих товариществ невозможна.
Федеральным законом РФ от 15.04.1998 г. № 66-ФЗ «О садоводческих, огороднических и дачных некоммерческих объединениях граждан» не предусмотрено создание новых садоводческих, огороднических или дачных некоммерческих объединений на земельном участке существующего и ведущего свою деятельность товарищества.
В соответствии с п. 1 ст. 4 указанного закона, граждане для реализации своих прав на получение садовых земельных участков могут создавать садоводческие товарищества только на свободных землях, выделенных им по решению органов местного самоуправления. Тем более, как установлено судом, на момент проведения общего собрания учредителей ДНТ «Виктория» 31.08.2006 г. уже реализовали свои права на получение садовых земельных участков, являлись членами действующего СНТ «Виктория», что подтверждается списком членов садоводческого товарищества «Виктория», имеющих долю в праве коллективно-долевой собственности на землю, выданном комитетом по земельным ресурсам и землеустройству администрации г. Ставрополя от 01.04.2003 г. № 01-09-/258, в котором указано, что Косенко З.М., Пахомовой Т.А., Цымбал Т.И. и Лаврентьевой В.Н. принадлежат земельные участки соответственно с номерами 697, 676, 391 б, 406.
Согласно ст. 8 вышеуказанного закона члены садоводческого товарищества могут добровольно выходить из садоводческого некоммерческого товарищества с одновременным заключением письменного договора с этим товариществом о пользовании за плату объектами инфраструктуры и другим имуществом общего пользования, в порядке, определенном общим собранием членов садоводческого некоммерческого товарищества.
Однако, члены СНТ «Виктория» учредители ДНТ «Виктория» Косенко З.М., Пахомова Т.А., Цымбал Т.И., Лаврентьева В.Н. не использовали свое право ведения садоводства в индивидуальном порядке, а незаконно создали ДНТ «Виктория», на земельном участке, принадлежащем СНТ «Виктория».
Доводы ответчика Инспекции ФНС России по Промышленному району г. Ставрополя, изложенные в отзыве от 19.10.2009 г. № 04-07/027837, о том, что в силу ст. 9, 17, 23 Федерального закона РФ от 08.08.2001 г. № 129-ФЗ «О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей» они не вправе проверять достоверность сведений, вносимых в учредительные документы, являются не состоятельными, т.к. сам факт отсутствия у регистрирующего органа обязанности проводить правовую экспертизу подаваемых для регистрации документов, не влияет на обязательное соответствие их требованиям законности, достоверности и соответствия установленного для юридического лица организационно-правовой формы порядка его учреждения.
Кроме того, то обстоятельство, что ДНТ «Виктория» не имеет в собственности обособленного имущества, в том числе земельного участка, для исполнения своих уставных задач, подтверждается вступившими в законную силу решением Промышленного районного суда г. Ставрополя от 19.06.2007 г. и решением Арбитражного суда Ставропольского края от 25.03.2008 г. № А63-13045/07-С1-19, в которых прямо указано, что СНТ «Виктория» является правопреемником СТ «Виктория» и является собственником имущества СТ «Виктория», в том числе земельного участка закрепленного за СТ «Виктория» Постановлением главы администрации г. Ставрополя от 13.04.1998 г. № 1143, а ответчик ДНТ «Виктория» незаконно владеет недвижимым имуществом СНТ «Виктория», в том числе земельным участком.
Из свидетельства о государственной регистрации ДНТ «Виктория» от 22.09.2006 г. № 2614105 также усматривается отсутствие территориальной сферы деятельности, а в Уставе ДНТ «Виктория» указано о том, что это товарищество создано на земельном участке, принадлежащем СНТ «Виктория».
Земельные участки учредителей ДНТ «Виктория» не являются земельным участком, выделенным администрацией г. Ставрополя для создания ДНТ «Виктория», они не имеют территориальной обособленности, расположены на различных улицах территории земельного участка СНТ «Виктория», что свидетельствует о невозможности создания юридического лица ввиду отсутствия признака обособленности, предусмотренного ст. 48 ГК РФ.
В связи с изложенным суд приходит к выводу, что регистрация Управлением Министерства юстиции РФ по СК ДНТ «Виктория» была произведена с нарушением требований Федерального закона РФ № 66-ФЗ от 15.04.1998 г. «О садоводческих, огороднических и дачных некоммерческих объединениях граждан» и другого законодательства РФ в этой области и, следовательно, эта регистрация и постановка на налоговый учет Управлением Федеральной налоговой службы РФ по СК были произведены незаконно.
Представителем истца Бекетовой Т.Д. - Федюкевич И.А., в судебном заседании 04.12.2009 г. было заявлено ходатайство об изменении исковых требований в части восстановления срока исковой давности, поскольку ответчиками сроки исковой давности не оспаривались.
В соответствии со ст. 199 ч. 2 ГПК РФ исковая давность применяется судом только по заявлению стороны в споре, сделанному до вынесения судом решения.
Таким образом, законом применение исковой давности поставлено в зависимость от усмотрения сторон в споре. Суд по своей инициативе не вправе применить исковую давность. В судебном заседании от 04.12.2009 г. вопрос о восстановлении срока исковой давности не рассматривался.
Представитель ДНТ « Виктория» заявила ходатайство о применении срока исковой давности, мотивируя тем, что регистрация учреждения ДНТ « Виктория» произведена 22 сентября 2006 г., а исковое заявление подано в октябре 2009 г. Других довод о применении срока исковой давности представитель ДНТ» Виктория» не привела.
Обсуждая вопрос о применении срока исковой давности, суд учитывает возражения представителя истца Киселева О.А., который просил в удовлетворении ходатайства о применении срока исковой давности отказать, т.к. ответчик не представил доказательств того, что Бекетовой Т.Д. было достоверно известно о регистрации ДНТ « Виктория» 22.09.2006 г., не представил доказательств опровергающих довод Бекетовой Т.Д., изложенный в исковом заявлении, что она узнала о регистрации в сентябре 2009 г. от председателя Правления СНТ» Виктория».
В соответствии с разъяснениями Верховного Суда РФ, изложенными в постановлении пленума Верховного Суда РФ № 10, Пленума Высшего Арбитражного Суда РФ № 22 от 29 апреля 2010 г.» О некоторых вопросах, возникающих в судебной практике при разрешении споров, связанных с защитой права собственности и иных вещных прав» п.45 применяя статью 304 ГК РФ, в силу которой собственник может требовать устранения всяких нарушений его права, хотя бы эти нарушения и не были соединены с лишением владения, судам необходимо учитывать следующее.
В силу статей 304, 305 ГК РФ иск об устранении нарушений права, не связанных с лишением владения, подлежит удовлетворению в случае, если истец докажет, что он является собственником или лицом, владеющим имуществом по основанию, предусмотренному законом или договором, и что действиями ответчика, не связанными с лишением владения, нарушается его право собственности или законное владение.
Такой иск подлежит удовлетворению и в том случае, когда истец докажет, что имеется реальная угроза нарушения его права собственности или законного владения со стороны ответчика.
Иск об устранении нарушений права, не связанных с лишением владения, подлежит удовлетворению независимо от того, на своем или чужом земельном участке либо ином объекте недвижимости ответчик совершает действия (бездействие), нарушающие право истца.
49. В силу статьи 208 ГК РФ исковая давность не распространяется на требование собственника или иного владельца об устранении всяких нарушений его права, хотя бы эти нарушения не были соединены с лишением владения. В этой связи длительность нарушения права не препятствует удовлетворению этого требования судом.
В своих исковых требованиях истица Бекетова Т.Д. просит суд применить при разрешении спора ст. 304 ГК РФ и устранить нарушения ее прав, хотя эти нарушения не связаны с лишением владения и суд находит, что истца правильно определила норму права, подлежащую применению, т.к. действия ДНТ»Виктория» нарушают права и законные интересы Бекетовой Т.Д. как собственника земельного участка в СНТ»Виктория».
С учетом изложенного ходатайство о применении срока исковой давности удовлетворению не подлежит в связи с положениями ст. 208 ГК РФ, т.к. длительность нарушения права не препятствует удовлетворению ее требований судом.
Исходя из изложенного суд считает исковые требования обоснованными и подлежащими удовлетворению в полном объеме.
На основании изложенного, руководствуясь ст. ст.194-198 ГПК РФ,
Р Е Ш И Л:
Признать незаконным решение общего собрания учредителей дачного некоммерческого объединения «Виктория» от 31.08.2006 г. о создании ДНТ «Виктория».
Признать государственную регистрацию ДНТ «Виктория» Управлением Министерства юстиции РФ по Ставропольскому краю от 22.09.2006 г. № 10626000 26587 недействительной.
Исключить из единого государственного реестра юридических лиц запись о вновь созданном юридическом лице ДНТ «Виктория» с ОГРН 1062600026587.
Решение может быть обжаловано в Ставропольский краевой суд через Промышленный районный суд г.Ставрополя в течение 10 дней.
Судья______
анологично незаконно существует ДНТ "Север", совершенно незаконно собирая деньги и производя работы на земле, находящейся в аренде ДНТ "Удача-2
 
Последнее редактирование:
7 Янв 2014
187
1
18
незаконно существующему на чужой земле "северу" за 50 копеек с 1м. квадратного, это около 500 тыс. руб. в год,http://днтсевер.рф/content/ljujdjh пункт 2.1
Р Е Ш Е Н И Е
Именем Российской Федерации
г. Ставрополь 9 июня 2010 г.
Промышленный районный суд города Ставрополя в составе:
председательствующего - судьи Аграфениной Л.П.
при секретаре Поповой Н.Н.
с участием:
представителя истца Бекетовой Т.Д. – Киселева О.А., действующего по доверенности от 06.05.2010 г.
Ответчика представителя ДНТ «Виктория» Колосарева А.Н., действующего по доверенности
представителей третьих лиц - ГУ Министерства юстиции РФ по Ставропольскому краю Беспалова И.Н.
Управления ФНС по Ставропольскому краю и ИФНС по Промышленному району г. Ставрополя Лебедевой Г.А.
СНТ «Виктория» Киселева О.А., действующего по доверенности
рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по исковому заявлению члена СНТ» Виктория» Бекетовой Татьяны Дмитриевны к ДНТ»Виктория», третьим лицам -ИФНС РФ ПРО Промышленному району г. Ставрополя, Управлению Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по СК, Управлению Министерства юстиции РФ по Ставропольскому краю о признании незаконным решения общего собрания ДНТ»Виктория», признании государственной регистрации ДНТ»Виктория» недействительной и исключении записи из ЕГРЮЛ
У С Т А Н О В И Л :
Истец Бекетова Т.Д., являясь членом садоводческого некоммерческого товарищества (далее СНТ) «Виктория», обратилась с иском в суд к дачному некоммерческому товариществу (далее ДНТ) «Виктория», третьим лицам- Управлению Министерства юстиции РФ по Ставропольскому краю, инспекции Федеральной налоговой службы РФ (далее ИФНС РФ) по Промышленному району г. Ставрополя, Управлению ФНС РФ по СК о признании незаконным решения общего собрания учредителей ДНТ «Виктория» от 31.08.2006 г. о создании ДНТ «Виктория», о признании недействительной государственной регистрации ДНТ «Виктория», об исключении из единого государственного реестра юридических лиц записи о вновь созданном юридическом лице ДНТ «Виктория» с ОГРН 1062600026587.
Представитель истца Бекетовой Т.Д. – Киселев О.А. в судебном заседании поддержал исковые требования и пояснил, что истцу - члену СНТ «Виктория» Бекетовой Т.Д. в 2000 году был выделен земельный участок в садоводческом товариществе «Виктория», выдана членская книжка садовода. Она пользуется земельным участком, своевременно уплачивает членские взносы и все предусмотренные налоги и платежи.
Садоводческое некоммерческое товарищество «Виктория», членом которого является Бекетова Т.Д., было создано по решению Глав ПЭУ Ставропольского крайисполкома от 26.06.1991 года, по соглашению граждан, путем добровольного объединения на основе членства, с целью организации и обустройства предоставленного данному садоводческому товариществу земельного участка.
Постановлением главы города Ставрополя от 13.04.1998 г. № 1143 за садоводческим товариществом «Виктория» был закреплен земельный участок, общей площадью 78,75 га.
4 октября 2002 г. Устав СТ «Виктория» был приведен в соответствие с требованиями Федерального закона от 15.04.1998 г. № 66-ФЗ «О садоводческих, огороднических и дачных некоммерческих объединениях граждан» и СТ «Виктория» стало именоваться СНТ «Виктория».
С момента создания, а именно с 26.06.1991 г. и по настоящее время СНТ «Виктория» является действующим юридическим лицом, осуществляет свою деятельность в соответствии с действующим законодательством РФ и Уставом СНТ «Виктория», на протяжении всего периода своей деятельности СНТ «Виктория» уплачивало все необходимые налоги и взносы…. далее полный текст по ссылке:
http://actoscope.com/skfo/stavkray/...znanii-nezakonnim-resheniya-s12072010-956233/ … В соответствии с разъяснениями Верховного Суда РФ, изложенными в постановлении пленума Верховного Суда РФ № 10, Пленума Высшего Арбитражного Суда РФ № 22 от 29 апреля 2010 г.» О некоторых вопросах, возникающих в судебной практике при разрешении споров, связанных с защитой права собственности и иных вещных прав» п.45 применяя статью 304 ГК РФ, в силу которой собственник может требовать устранения всяких нарушений его права, хотя бы эти нарушения и не были соединены с лишением владения, судам необходимо учитывать следующее.
В силу статей 304, 305 ГК РФ иск об устранении нарушений права, не связанных с лишением владения, подлежит удовлетворению в случае, если истец докажет, что он является собственником или лицом, владеющим имуществом по основанию, предусмотренному законом или договором, и что действиями ответчика, не связанными с лишением владения, нарушается его право собственности или законное владение.
Такой иск подлежит удовлетворению и в том случае, когда истец докажет, что имеется реальная угроза нарушения его права собственности или законного владения со стороны ответчика.
Иск об устранении нарушений права, не связанных с лишением владения, подлежит удовлетворению независимо от того, на своем или чужом земельном участке либо ином объекте недвижимости ответчик совершает действия (бездействие), нарушающие право истца.
49. В силу статьи 208 ГК РФ исковая давность не распространяется на требование собственника или иного владельца об устранении всяких нарушений его права, хотя бы эти нарушения не были соединены с лишением владения. В этой связи длительность нарушения права не препятствует удовлетворению этого требования судом.
В своих исковых требованиях истица Бекетова Т.Д. просит суд применить при разрешении спора ст. 304 ГК РФ и устранить нарушения ее прав, хотя эти нарушения не связаны с лишением владения и суд находит, что истца правильно определила норму права, подлежащую применению, т.к. действия ДНТ»Виктория» нарушают права и законные интересы Бекетовой Т.Д. как собственника земельного участка в СНТ»Виктория».
С учетом изложенного ходатайство о применении срока исковой давности удовлетворению не подлежит в связи с положениями ст. 208 ГК РФ, т.к. длительность нарушения права не препятствует удовлетворению ее требований судом.
Исходя из изложенного суд считает исковые требования обоснованными и подлежащими удовлетворению в полном объеме.
На основании изложенного, руководствуясь ст. ст.194-198 ГПК РФ,
Р Е Ш И Л:
Признать незаконным решение общего собрания учредителей дачного некоммерческого объединения «Виктория» от 31.08.2006 г. о создании ДНТ «Виктория».
Признать государственную регистрацию ДНТ «Виктория» Управлением Министерства юстиции РФ по Ставропольскому краю от 22.09.2006 г. № 10626000 26587 недействительной.
Исключить из единого государственного реестра юридических лиц запись о вновь созданном юридическом лице ДНТ «Виктория» с ОГРН 1062600026587.
Решение может быть обжаловано в Ставропольский краевой суд через Промышленный районный суд г.Ставрополя в течение 10 дней.
Судья

Анологично незаконно создано ДНТ “Север”, собирает деньги с товарищей, существует на деньги товарищей, незаконно производит пользование, распределение арендованной у города земли ДНТ “УДАЧА-2” http://www.днтсевер.рф/content/arenda 122 договор аренды никто не отменял.
 
21 Июн 2013
230
1
18
у нас право не прецедентное! в одном суде, разные судьи по одним и тем же обстоятельствам и основании иска выносят совершенно разные решения... не факт что там вообще не куплено.ставропольский край! )))))))))))

---------- Добавлено в 08:44 PM ---------- Предыдущее сообщение было написано в 08:33 PM ----------

по представленному материалу вопрос то ставиться о праве СОБСТВЕННИКА, а вы все пока что члены до момента оформеления права собственности на земельный участок.так что кто опять это мутит.....мне вроде как понятно