Панкратион это еще что

2 Июн 2009
2,964
0
36
45
Салехард
#1
Панкратион в России
К началу 80-х годов 20-го века сложилась потребность в сравнении рациональности и продуктивности различных направлений единоборств, атак же определении практичности их боевого, либо оздоровительного применения. В различных странах мира появились энтузиасты, предлагавшие спортивным функционерам способы реализации этой задачи. Лидером этого движения в России был Александр Валдайцев. Уже в 1979-ом году Валдайцев предлагал форму проведения состязаний по современному панкратиону, систему определения победителей и экипировку участников. А в1984-ом году им был создан проект правил соревнований по современному панкратиону. В том же году в Москве в ЦКВЛКСМ А. Валдайцевым была создана инициативная группа, в которую вошли Хаков Альфит и Кленьшев Владимир. Перед этой группой была поставлена задача определения основных путей развития панкратиона, как вида единоборств, в СССР и мире.
В последующие четыре года благодаря инициативе этих людей панкратион получил свое развитие во всех республиках бывшего СССР, а так же в некоторых странах Западной Европы, вчастности; Испании, Англии, Голландии, Дании, Финляндии. В1989 году, в столице Литвы, Вильнюсе, был проведен первый чемпионат Европы. В1991 году в России, в городе Барнауле впервые состоялся открытый чемпионат России, в котором приняли участие около четырехсот атлетов из 15-ти стран.
С тех пор регулярно проводятся национальные чемпионаты в различных странах, входящих во Всемирный Спортивный Центр Панкратиона, также проводятся чемпионаты Европы и Мира.
На сегодняшний день панкратион развивается более чем в ста двадцати странах мира.Все они объединенив одну из трех руководящих организаций. Это Всемирный Спортивный Центр Панкратион, президентом которого является Александр Валдайцев,штаб-квартира находится в Ирландии, в г. Дублин, это Всемирная Лига Профессионального Панкратиона,президент Владимир Кленьшев, штаб-квартира в России г. Барнаул. А так же Всемирная Федерация Афинского Панкратиона, президент Андреас Мазаракис, штаб-квартира в Греции г. Афины.
Помимо «Федерации Панкратиона России» в нашей стране это перспективное, современное направление полноконтактного боевого искусства развивает спортивный Центр"Панкратион»(РСЦП), это общественное объединение, занимающееся развитием и популяризацией этого вида спорта на территории Российской Федерациии за рубежом. Центр осуществляет свою деятельность с 1991 года. Организатор и руководитель центра - Степкин Владимир Михайлович (г. Омск), судья международной категории, член президиума Международного спортивного Центра"Панкратион". До настоящего времени центром было организовано и проведено более 50 соревнований и турниров всевозможного ранга: - Пять взрослых и три детских Чемпионата России, совместно с Международным Советом по Абсолютным поединкам проведен Юношеский Чемпионат Европы 1998г. и Чемпионаты Мира 1999-2000 гг. Ежегодно проводится "Кубок России" по профессиональному панкратиону - финал г. Сочи. Среди воспитанников Центра"Панкратион" и базового клуба "Сатурн"(гл. тренер Зборовский), есть Чемпионы Мира и Европы, неоднократные Чемпионы России, победители международных турниров среди юношей и взрослых. Главной звездой омского панкратиона является Александр Шлеменко, недавний победитель гран-при Bellator.
Хм я вот наткнулась и призадумалась, а нету ли в Салехарде панкратиона?.....
 
1 Июн 2009
2,622
0
36
39
дома
#2
много букав

---------- Добавлено в 09:21 ---------- Предыдущее сообщение было написано в 09:19 ----------

Gina, кинула бы ссылку на ВИКИ ?статья оттуда один в один!
 
#3
Gina,
Большинству зрителей нужна зрелищность процесса, панкратион такого не даёт (это не шоу с трюками), поскольку, как и в боях без правил, большая часть времени схватки происходит на близкой дистанции, в клинче, а чаще в партере. А так по-сути ничего нового - таже вольная борьба с элементами ударной техники, варьируются лишь правила и вид площадки...
В Салехарде такая вещь вряд ли получит развитие - у нас здесь даже более официальные виды борьбы не культивируются (вольная, греко-римская, самбо, дзюдо в конце концов). Про айкидо говорить не буду - на мой взгляд это вещь не массовая (поскольку не спортивная), для эстетов...
 
1 Июн 2009
2,622
0
36
39
дома
#4
Про айкидо говорить не буду - на мой взгляд это вещь не массовая (поскольку не спортивная)
у меня знакомый увлекается .. пару раз на мне приёмы показывал... минимум физических затрат = максимум результата.. гопников с подьезда гонять пойдёт!
 
#5
X-Blood,

инимум физических затрат = максимум результата.. гопников
Может быть, может быть... Но лично я не очень-то верю в эффективность сего искусства для массового потребителя. Честно говоря не могу себе представить, что бы середнячок от айкидо смог отразить боксёрский прямой левой в область подбородка... Но исключительно моё мнение...
 
1 Июн 2009
2,622
0
36
39
дома
#6
середнячок от айкидо смог отразить боксёрский прямой левой в область подбородка..
тут никто не спорит!
думаю середничк в каратэ не поставит грамотный блок от валуева!!!

---------- Добавлено в 10:39 ---------- Предыдущее сообщение было написано в 10:36 ----------

Foxtrot, чем мне нравится айкидо
1 общеукрепляющая зарядка
2 какой/никакой вид самообороны
3 не требует спортивного прошлого!
 
#7
X-Blood,
грамотный блок от валуева!!
От Коли Валуева блоки не ставят...!!! Это ж смерти подобно - ставить блок от железнодорожной шпалы, там надо ножками так быстро-быстро делать... :)
Но эт всё шутка конечно. А реально - консультировался я с одним не плохим специалистом в области боевых искусств, с его точки зрения главная проблема в айкидо - это время, которое тренирующийся должен потратить на привитие навыков, позволяющих быть средним бойцом вне рафинированных условий татами - не мнее 7-8 лет. В более традиционных для нас видах единоборств (виды спортивной борьбы, бокс, рукопашный бой) до среднего уровня доходят через 2-3 года занятий.
Конечно это лишь мнение специалиста, но я ему склонен доверять (с учётом своего предыдущего опыта познания этого аспекта мужской жизни).
 

Atlantias

Администратор
Команда форума
29 Июл 2005
14,161
6
38
42
Cerberon
#8
это время, которое тренирующийся должен потратить на привитие навыков, позволяющих быть средним бойцом вне рафинированных условий татами - не мнее 7-8 лет.
Странно, а у меня знакомый уже кучу поясов за 2 года наполучал и даже преподавательскую "степень" или как там у них? Детей тренирует. Оо
Где подвох?
 
#9
Atlantias,
Никакого подвоха нет - ведь Ваш приятель получал эти самые пояса в системе айкидо, а не за участие в боях без правил... Хмм, я тоже полагаю, что могу неплохо станцевать самбу или ча-ча-ча, но это лишь в рамках соответствующей спортивной дисциплины - попади я со своим "танцеванием" на улицы Рио или Гаваны и сразу же будет понятно, что ничего я не умею.
Поверьте, я не вкоей мере не критикую айкидо, это искусство очень замечательно, красиво, может быть в исполнении мастера и эффективно. Просто наверное не надо переоценивать "всемогущество" одного из направлений - это может привести к серьёзному разочарованию тренирующегося, если в какой-нибудь подворотне уличный шпаненок с практикой уличных драк не задумываясь о традициях, стойках, движениях и ката просто засветит в лоб и будет доволен...
 
1 Июн 2009
2,622
0
36
39
дома
#11
драк не задумываясь о традициях, стойках, движениях и ката просто засветит в лоб и будет доволен...
наши гопнки редко бьют без разговора..
просят мелочи даёшь когда его рука близко к твоей хватаешь выворачиваешь делаешь залом... если он не один то бьёшь по ключице и бежать! ЭТО их в ступор небольшой загонит даст небольшую фору!! ведь в принцепи главное не показать кто крут а остаться с деньгами и без травм!
 
2 Июн 2009
2,964
0
36
45
Салехард
#12
да сразу видно мужчины подтянулись сразу же (и как это я (вот ведь блондинко и есть), раньше такую темку не замутила то..... эх, я:ROFL:

---------- Добавлено в 11:22 ---------- Предыдущее сообщение было написано в 11:20 ----------
 
#13
X-Blood,
хватаешь выворачиваешь делаешь залом..
Эт конечно от ситуации, мой знакомый (скромный собровец) в подобной ситуации как-то сразу предпочитает... выносить коленную чашечку противника коротким и практически незаметным ударом пяткой. Но уж не в коем случае не вступать в контактную схватку с примением болевых - соперник может оказаться "подготовленным" и провести контрприём, уложив вас в партер... А если при этом он не один - тупо запинают. Я бы тоже предпочёл по крайней мере на начальном этапе атакующее скорострельное боксирование на дальней дистанции с примением ног на нижнем уровне (в сочетании с постоянным перемещением), а уж если свалка перейдёт на средний уровень - локти, колени, лоб и только в крайнем случае - борцовская техника, причём без выпендрёжа - типа силовой бросок через себя (через грудь в обхвате за спину) шоб плюс своим весом "морду вражью" пришмякнуть об землю - ну эт на крайняк, когда уже "врагу не сдаётся наш гордый "Варяг"").
Хмм, интересно наблюдать. куда изначальная тема выворачивает... :)
 
1 Июн 2009
2,622
0
36
39
дома
#16
Foxtrot, ты щас явно не про салехардских гопников а про подготовленных бандитов рассказываешь.
 
#17
X-Blood,
Так ведь лучше всегда предполагать, что перед тобой опытные бойцы выпендриваются, а не дети из подворотни. И не в коем случае не оборонительный вариант ведения боя - только превентивная атака, не обязательно "главного калибра", но скорострельно. Конечно пример несколко не уместный (нельзя примеры из кино приводить), но между тем - посмотрите на того же Сигала - в большинстве эпизодов он, владея техникой айкидо, изначально производит мощную скоростную утаку руками в область головы противника (зачастую просто открытой ладонью), а уж только после такой "шоковой терапии" производит захват и бросок (или просто выведение из равновесия без бросковой техники) - по-моему весьма логично, поскольку подобная ударная атака сводит к минимуму вероятность контрприема при выполнении броска.
 
2 Июн 2009
2,964
0
36
45
Салехард
#18
Рассказывал один мчсовец:)
есть у него друг. самбист е..ть-копать;)
так вот однажды вышел из клуба, что то на нетрезвую голову не понравилось в поведении такого же нетрезвого "ботаника" (на вид хиляк-хиляком;)) ну "сцепились", а он жеж подготовленный! Ну и самодовольно думает мол, он жеж хилый так тихонько пристуку и всё. А тот возьми замахнись зонтиком, чем закончилось не скажу (сижу угораю)))))
 
#19
Странно, а у меня знакомый уже кучу поясов за 2 года наполучал и даже преподавательскую "степень" или как там у них? Детей тренирует. Оо
Где подвох?
Ничуть не умаляя достоинств Сенсея Сака скажу - подвох тут в его стремлении получить энное количество "поясов" в группе...
Чтоб получить 1 Дан, надо дойти от 6-5 Кю, до 1го. За год-два это может сделать чел с хорошими данными, талантом если хотите. Тут же картина несколько иная. Чтобы надеть хакама, надо получить 1 Дан. У А.И. Сака сэмпаи работающие с детьми носят хакама, не имея его. Это чисто по ситуации в нашем городке.
Если брать чисто Айкикай, то надо где-то 7-8 лет, чтобы выйти на приемлимый уровень. Иначе один пропущенный хук или джеб от среднего боксёра решит всё на месте. Надо отметить, что боксёр нарабатывает свои удары тысячами повторений - это гораздо проще и менее затратно по времени, чем тысячи повторений сихонаге или ириминаге. К тому же в Айкикае не учат атакам (ну по-крайней мере до 2-3 Данов).
Я свой голос отдал школе Сайто Сенсея Ивама СинСин Айки Сюренкай.
Но, надо чётко обозначить -АйКиДо это прежде всего всё-таки искусство и философия. Хотите эффективности и в гораздо более сжатые сроки - Русский стиль Кадочникова, это то что надо!
 
Последнее редактирование: