Футбол Отбор к ЕВРО - 2012

12 Окт 2009
1,724
0
36
я же говорил, что у Фурса всё хорошо "всё идёт по плану"
Слава научно-техническому прогрессу! Без него многое в нашей жизни давалось бы куда большими усилиями. Вот, к примеру, репортерская работа. Редакция поставила задачу: взять обстоятельное интервью у президента РФС. Но он уже в Катаре, а мы еще в Ереване. Как общаться? И сколько потом платить за телефонный разговор?

К счастью, президент нашего футбольного союза идет в ногу с современными веяниями. Нашли друг друга по скайпу - и вот вам полноформатная беседа. О матче сборной в Армении, о российских полях, о деле Никезича и о многом другом.

ВО ВСЕХ ОТБОРОЧНЫХ МАТЧАХ НАША КОМАНДА
ВЫГЛЯДЕЛА ЛУЧШЕ СОПЕРНИКА

- Каковы ваши впечатления от субботнего матча?

- Он был хорошим, интересным, очень зрелищным. Чуть-чуть не хватило, чтобы реализовать преимущество, которым мы владели.

- Вам и созидательная часть игры сборной понравилась?

- Давайте пойдем от общего к частному, ведь рассматривать этот матч в отрыве от всего остального не очень правильно, согласны? Игру можно разложить на несколько компонентов. Матч для меня выдался очень волнительным, поскольку каждый нормальный человек хочет, чтобы его команда выиграла. Но надо понимать, в какой ситуации мы сейчас находимся. В четырех выездных матчах набрали 10 очков - блестящий результат. Впереди домашние матчи, в которых, конечно, у нас будет преимущество. И очень важно, чтобы нас поддержали болельщики.

Никто из них, уверен, не сможет сказать, что в ереванском матче кто-то из футболистов не старался. Бились все без исключения. У кого-то получалось больше, у кого-то меньше, но желание выиграть било через край.

- Почему же не смогли?

- Это футбол. Иной раз явного фаворита обыгрываешь, а аутсайдера не можешь. Ну и армяне далеко не просты. Словаки им в гостях проиграли, а мы выступили лучше. Сейчас российская сборная вкатывается в сезон и прибавляет от матча к матчу. Могу сказать, оглядываясь назад: во всех играх наша команда выглядела лучше. Результаты были разные, но преимуществом владели мы, а не соперник. Осталось дождаться, когда количество перейдет в качество. В домашних матчах, абсолютно уверен, при поддержке болельщиков мы покажем максимальный результат. Что станет залогом нашего успеха.

- Вы считаете, что мы и против Бельгии выглядели лучше?

- Товарищеские встречи - совсем другое, я говорю об официальных играх.

- По самоотдаче претензий к игрокам действительно нет. Но не смущает ли вас отсутствие изобретательности в действиях нашей сборной?

- В футболе многое решают кураж и исполнительское мастерство - это во-первых. Во-вторых, изобретательность, мне кажется, как раз сейчас начинает зарождаться и проявляться. Положительная динамика есть. Говоря объективно, команда от матча к матчу играет все сильнее и сильнее. Да, у армян не выиграли. Но у них очень амбициозная команда, игравшая дома и особым образом мотивированная против России. Не сложилось. Ничего, в следующий раз забьем в два раза больше, чем надо для победы.

- Вы сказали после игры: "Адвокат все делает правильно". Не могли бы подробнее разъяснить, что именно делает Дик, если ни состав, ни игровая схема от матча к матчу не меняются? И еще одно: Андрей Аршавин дал понять, что пик этой сборной, быть может, уже пройден. Команда стареет - как с этим бороться?

- Не совсем согласен с таким подходом. Адвокат не может повлиять на кондиции игроков - этот вопрос в компетенции клубов. Наши футболисты только вкатываются в сезон, разве что ЦСКА и "Зенит" чуть опережают других из-за участия в еврокубках. А Адвокат ставит игру исходя из имеющихся возможностей. Как и в "Зените" в свое время, использует наработанные связки, учитывает состояние соперника, занимается тактикой. Не надо упрощать работу тренера, технологии там сложные. Команда стареет? Все мы не молодеем, но Дик выбирает лучших из тех, кто есть. Взять Костю Зырянова. Ну ведь блестяще же в субботу отыграл! И молодых Адвокат постепенно подтягивает - в Катаре вы увидите их на поле.

- Вы согласны со всеми кадровыми решениями главного тренера? Многие считают, что Павлюченко сейчас в лучшей форме, чем Погребняк, восстанавливающийся после травмы. И недоумевают по поводу отсутствия в команде Янбаева.

- Считаю некорректным вмешательство в работу тренера. Состав - его епархия, он за это деньги получает. У меня есть свое мнение, я могу обсудить что-то с Адвокатом, но ни в коем случае не стану его прессовать или пытаться переубедить. Ему виднее. Кроме того, мы видим игроков в клубах, а он смотрит на них с точки зрения полезности для сборной. Не надо думать, что нынешняя команда - та же, что была при Гусе. Она совсем другая - в плане атмосферы, менталитета, принципов работы. Вижу ситуацию изнутри и точно знаю, как обстоит дело.

- Поговорим о результате. Армению мы по многим показателям все-таки должны обыгрывать, но, поскольку сделать этого не удалось, осталась неудовлетворенность.

- Сложный момент. Представьте, что армяне забили бы первыми, и тогда мы все молились бы на ничью. Нет, команда сейчас набирает ход правильно, мощно, и эта работа обязательно принесет нужный результат.

АДВОКАТ НИКОГДА НЕ БУДЕТ СТЕЛИТЬ СОЛОМКУ

- Победа в Ереване была нужна еще и с точки зрения "посева" перед летней жеребьевкой чемпионата мира. Можем попасть во вторую корзину и получим в соперники сильного лидера группы. А обыграли бы Иран - и не было бы проблем.

- Меня это абсолютно не смущает. Когда играешь с сильной командой, и кураж больше, и зрительская активность. Вспомните, какой был всплеск, когда играли с немцами! Нам не проползти надо куда-то, а выиграть и стать лучшими. У нас самые высокие цели, поэтому из второй корзины пройти отбор, быть может, даже интереснее.

- Германию, однако, мы в итоге не прошли.

- Мы наращиваем наши усилия, и, смею вас уверить, нам любая команда по плечу. Это не пионерский задор. Мы строим новый фундамент сборной, она уже очень сильна, не хватает разве что всеобщей поддержки болельщиков.

- Наверное, ее надо чем-то заслужить?

- Игроки уже заслужили - тем, что попали в национальную команду. Посмотрите - сборная в отборочных матчах отдает себя на поле без остатка. И то, что болельщики относятся к ней, мягко говоря, вяло, - общая наша проблема. Без болельщиков не бывает побед. Когда они включатся, будем обыгрывать всех подряд, уверяю вас. А сейчас сами себя наказываем - так получается. Это лучшие игроки нашей страны, других нет! Сборная изо всех сил бьется за честь родины - это не пафос, а истина. Вспомните, как провожали ирландцев после их поражения в Дублине. Стоя! А что у нас было бы? Все плевались бы и свистели. Объединяться надо, ведь национальная сборная - один из символов, который всем нам дорог. Если будет поддержка - добьемся всего.

- Адвокат утверждает, что выполняет свою работу качественно, а игрокам для того, чтобы забить, не хватает мастерства. Или сетует на нехватку в России способной молодежи, которая не хочет использовать свои шансы. Вам не кажется, что он подстилает соломку и снимает с себя часть ответственности за результат?

- Разумеется, нет. Мы движемся вперед, и молодежь у нас есть хорошая, дышащая в затылок нынешней основе. Знаю Адвоката давно, лет 7-8. Он никогда не хочет казаться лучше, чем есть на самом деле, и никакую соломку не подстилает.

- Вы общались с игроками после ереванского матча? Сами они, показалось, сильно разочарованы результатом.

- Сказал бы, что имела место некоторая подавленность из-за нашего нереализованного преимущества. Дома при поддержке зрителей все реализуем, и все будут довольны. В том числе и недовольные.

- Вы давно запланировали провести ответную игру с армянами 4 июня в Санкт-Петербурге?

- Адвокат с самого начала хотел там играть. В Питере более компактный стадион, в то время как на "Локомотиве" проблемы с полем. На "Петровском", который, надеюсь, заполнится до отказа, сборной будет комфортнее. А уж как там умеют болеть, все мы знаем.

- Где примете Ирландию и Македонию?

- Оба этих матча команда хочет сыграть в Лужниках. Очень прошу болельщиков нас поддержать.

- С кем сборная сыграет товарищеский матч в августе?

- Есть несколько предложений, пока думаем. Не исключено, что сыграем и 7 июня, в предусмотренное УЕФА окно.

МЫ ЛИБО УСТАНОВИМ ЕВРОПЕЙСКИЕ ПОРЯДКИ,
ЛИБО НЕ БУДЕМ ИГРАТЬ В ЕВРОПЕ

- Перейдем к чемпионату России. Что делать с ужасным качеством полей на старте первенства?

- Давайте переведем обсуждение на более высокий уровень. Любую проблему мы стремимся решать системно. Получили прецедент в Самаре - ужесточим регламентные требования к состоянию полей. ЦСКА потратился, а матч отменили. Что делать? Вариантов несколько: записать "Крыльям" поражение, заставить оплатить армейские расходы. ЦСКА в любом случае страдать не должен. Но не могли же мы подвергать риску игроков, которым предстояло играть на таком поле, верно?

Мы сейчас будем ужесточать все регламентные нормы. Могу сказать, что я лично занимался полем на самом северном стадионе российского чемпионата и знаю, что сделать его нормальным можно, нужно только работать. Мы даже в начале турнира имели почти идеальный газон, поскольку соблюдали все необходимые режимы его подготовки. Нужно научить менеджеров работать и с помощью наказаний - вплоть до лишения очков - заставить их не ссылаться на погоду или другие неблагоприятные условия, а делать все от них зависящее.

- Поле в Казани было немногим лучше, если вообще лучше самарского, но матч "Рубин" - "Терек" состоялся. Вопрос о его отмене не стоял?

- Здесь нужно говорить не о частностях, а о системе. Мы должны равняться на Европу, где данный вопрос давно решен и ставится просто: поле не готово - матч переносится на резервный стадион. У нас должно быть так же - со всеми вытекающими из этого обстоятельствами. Мы либо установим жесткие европейские порядки, либо не будем играть в Европе. Причем дело не только в проблеме с полями - мы сейчас двигаемся системно во всех направлениях развития российского футбола.

Сделали, в частности, серьезные шаги по укреплению судейского корпуса. Самой главной претензией к этой области футбольной деятельности на последнем исполкоме стало отсутствие молодой смены. За последние 5-6 лет новых арбитров в чемпионате можно по пальцам руки пересчитать. Поэтому сейчас будем менять систему подготовки судей и прохождения их по турнирной лестнице.

Примерно то же самое происходит и в других сферах компетенции РФС - совершенствуется система, вводятся новые институты. Так, до последнего года практически не было комитета по безопасности и работе с болельщиками, сейчас же такой комитет во главе с Виктором Алексеевичем Озеровым работает очень мощно, туда вошли важные люди, которые способны помочь более комфортному проведению матчей. При этом мы не собираемся как-то гнобить болельщиков, напротив - хотим, чтобы они получали от футбола максимальное удовольствие.

В СЛУЧАЕ НЕОБХОДИМОСТИ ПРИГЛАСИМ ЗАРУБЕЖНЫХ СУДЕЙ

- Вы упомянули о судьях - возможно, скоро там и последуют перемены к лучшему, но пока действующих рефери осталось крайне мало и не исключена ситуация, что в ходе чемпионата их количество окажется просто недостаточным. Вас это не беспокоит?

- Если положение станет критическим, будем приглашать арбитров из-за рубежа - чемпионат точно не остановится. Но, думаю, ситуация улучшится в ближайшее время, когда в строй вернутся несколько травмированных судей.

- Вы говорите о системных изменениях на всех направлениях деятельности РФС. А как далеко они уже продвинулись? Есть ли какие-то промежуточные итоги?

- Первые полгода своего пребывания на посту президента РФС я входил в курс дела, после чего начались изменения во всех комитетах и комиссиях футбольного союза. Одним из главных достижений считаю появление комитета по этике - независимого института, на решения которого я влиять не могу и не хочу, пусть даже они мне не всегда нравятся. Данный орган станет одним из главных в системе РФС, поскольку должен давать политическую оценку тем или иным событиям, происходящим в нашем футболе.

- Насколько мы в этом году защищены от повторения историй, произошедших с "Сатурном", в премьер-лиге? О ФНЛ вообще молчим, поскольку первая ласточка уже есть - "Жемчужина" готова сняться с турнира...

- Задача РФС - создать условия для развития российского футбола. Что это значит для той же ФНЛ? Привлечение спонсоров, организация телетрансляций, предоставление возможностей для самостоятельных контактов с инвесторами. Изменить положение дел по мановению волшебной палочки, как в русских сказках, невозможно - все необходимо делать шаг за шагом, поступательно, формируя нужные тенденции. Мы пытаемся помочь всем субъектам российского футбола - этому же, в частности, послужит мое избрание членом исполкома УЕФА.

Что же касается "Жемчужины", то у всех бывают финансовые трудности. Я беседовал с основным спонсором клуба и изложил ему свое мнение. Прислушается он или нет - другой вопрос, который решать ему самому. Спасать все клубы подряд мы не можем, но все, что зависит от РФС, сделаем. А дальше - воля собственника.

- В премьер-лиге свои "Жемчужины" не ожидаются?

- Все клубы прошли лицензирование, систему которого мы к тому же ужесточили.

- Но лицензирование не помешало "Сатурну" кануть в лету.

- Мы делаем все от нас зависящее, чтобы подобное больше не повторилось ни при каких обстоятельствах, постоянно отслеживаем ситуацию. Но каких-то гарантий, естественно, никто дать не может. Если целые государства не могут противостоять мировому экономическому кризису, то что говорить о футбольных клубах? В любом случае одна из главнейших наших задач - научить клубы зарабатывать деньги самостоятельно, обеспечивая при этом комфортные условия для их инвесторов.

- Вопрос, имеющий непосредственное отношение к только что сказанному: вы довольны тем, как разрешилась ситуация с телетрансляциями матчей премьер-лиги?

- По крайней мере мы нашли вариант, при котором достаточно большое количество матчей покажут на общедоступном канале.

СЛУЧАЙ В САНКТ-ПЕТЕРБУРГЕ МНОГИХ ОТРЕЗВИТ

- Вы не могли бы рассказать, как движется "дело Никезича"? Кто им вообще занимается - Следственный комитет или УВД Краснодарского края?

- До окончания расследования комментарии давать не хотелось бы. Могу сказать только, что к делу подключены все необходимые органы - как правоохранительные, так и наши, эрфээсовские. И я абсолютно уверен, что кто-то понесет наказание - либо люди, применявшие, скажем так, нелигитимные меры воздействия, либо те, кто их оклеветал. Без виновного мы здесь точно не обойдемся.

- Несколько месяцев назад прошла информация, что за проявление расизма на трибунах будут сниматься очки с клубов. Как вы считаете, банан в Питере - это расизм?

- Давайте признаем для начала, что эти проблемы существуют во всем мире и тот же Роберто Карлос сталкивался с ними в Испании, например. Мы всячески приветствуем появление игроков такого класса, как бразилец, в нашем чемпионате. Могу сказать, к примеру, что в свое время я едва не привез в Питер его партнера по сборной Зе Роберту - сделка сорвалась в самый последний момент. В России 189 национальностей, и говорить о какой-то массовой нетерпимости в этом вопросе просто глупо. Другое дело, что уроды есть везде. Насколько я знаю, "Зенит" уже вычислил человека, показывавшего банан, и ему пожизненно запрещено появляться на стадионе. Может быть, слишком жесткая мера, но за свои поступки надо отвечать.

- Почему бы не обнародовать имя этого "героя"?

- Вы хотите вообще сломать ему жизнь? Не знаю, но мне кажется, что поступил он так скорее по глупости, поэтому наказание достаточно. Если же выявится, к примеру, что это была умышленная провокация, то надо наказывать главных ее организаторов.

Могу сказать, что мы потихоньку, но очень жестко будем искоренять все подобные явления с наших стадионов. И пример того, как "Зенит" оперативно разобрался с горе-болельщиком, многих, думаю, уже насторожил. Видеокамеры, установленные на всех стадионах по условиям лицензирования, позволят выявлять каждого из таких нарушителей.

- Предвыборная кампания в УЕФА далась вам тяжело?

- Да, пришлось поездить по многим странам. Но нет худа без добра - я теперь хорошо знаком с руководством всех ведущих футбольных ассоциаций и получил массу информации для размышления. Знаете, кстати, что бюджет РФС намного меньше, чем у этих ассоциаций? Его повышение - одна из важнейших задач, если мы хотим стать с ними в один ряд.

- Круг ваших обязанностей в исполкоме УЕФА уже очерчен?

- Это произойдет на его следующем заседании.

- Но вы уже, наверное, думали, в каких именно комитетах будете работать?

- Я-то думал, но такое решение должно устраивать обе стороны, так что это станет результатом неких договоренностей.

- Вы очень оптимистично смотрите и на будущее сборной, и на будущее всего российского футбола. А есть ли что-то, что вас тревожит сегодня по-настоящему?

- Меня ничто не тревожит. Сейчас просто очень много работы, и главное - чтобы мы все вместе в нее включились.
(с)СЭ

я фигею, дорогая редакция(с)
пока питерские у власти, ничего не изменится
 
5 Ноя 2009
5,271
0
36
местный
И очень важно, чтобы нас поддержали болельщики.
главно не подкачать, друзья болелы, мы последняя надежда

Сейчас российская сборная вкатывается в сезон и прибавляет от матча к матчу.
какая нахер вкатка? сезон на экваторе, теряем очки, если проблемы в прокладке - смажьте её чем нить, да впендюрьте чтонить поострее

Адвокат не может повлиять на кондиции игроков - этот вопрос в компетенции клубов.
вот мажеца а, как дитё в песочнице. А Адвокат не может повлиять на изменение состава и выбирать игроков, которые в хорошей кондиции?

всё, дальше читать не могу
 
16 Окт 2009
2,909
1
38
Я тоже против засилия Питерских. Они же уже не могут, результаты же сами за себя говорят.
 
5 Ноя 2009
5,271
0
36
местный
Гус не смог сломать систему, и нахер всех послал.
Хотя начало уже было положено, видно было, что Тренер с большой буквы.
А этот карлик вряд ли что смагёт, тут либо в системе надо быть, либо к "туркам" уходить.

Итак, результаты прошедших игр:

Группа В

Армения - Россия 0:0
Армения: Березовский, Айрапетян (Артак Едигарян, 67), Овсепян, Арзуманян, Мкртчян, Пиззелли (Артур Едигарян, 57), Малакян (Манучарян, 49), Казарян, Мовсисян, Мкоян, Мхитарян
Россия: Акинфеев, Шишкин, Игнашевич, В.Березуцкий, Жирков, Зырянов, Широков, Дзагоев, Денисов, Аршавин (Билялетдинов, 90), Кержаков (Погребняк, 78 )
Предупреждены: Айрапетян, 33, Манучарян, 88 – Шишкин, 63

Андорра - Словакия 0:1

Гол:Шебо (21)
Андорра: Хосе Гомес, Рубио, Бернаус, Гарсия, Лима, Мартинес, Себастьян Гомес (Виейра, 72), Хименес (Сонехе, 87), Морено, Валес, Айяла (Санчес, 81)
Словакия: Муха, Пекарик, Шкртел, Дюрица, Виттек (Пирошка, 78 ), Стох (Салата, 90), Гамшик, Йендришек (Голошко, 87), Лукшик, Коня, Шебо
Предупреждения: Морено (35), Хименес (58 ) - Стох (54), Муха (65)

Ирландия - Македония 2:1
Голы:Макгиди (2), Кин (21) - Тричковски (45)
Ирландия: Вествуд, Фоли, Килбейн (Лонг, 20), О'Ди, Данн, Уилан, Макгиди, Гибсон (Фэхи, 77), Дойл, Кин (Маккарти, 87), Дафф
Македония: Нурединовски, Шиков, Попов, Новески, Тричковски, Шумуликоски, Пандев, Наумоски (Ристич, 68 ), Грнчаров, Таcевски (Джуровски, 61), Демири (Георгиевски, 84)
Предупреждения: Вествуд (48 ), Данн (67), Гибсон (70) - Грнчаров (50), Попов (57), Демири (80)

Группа A

Австрия - Бельгия 0:2
Голы:Витсель (6, 50)
Австрия: Махо, Драгович, Погатетц, Фухс, Алаба, Юнузович, Арнаутович, Даг, Баумгартлингер, Харник, Янко (Пехливан, 54), (Коркмаз, 69) (Майерхофер, 54)
Бельгия: Миньоле, Симан, ван Буйтен, Компани, Вертонген, Симонс, Шадли, Дефур, Огунжими (Миральяс, 80), Витсель, Дембеле
Предупреждения: Компани (42)

Германия - Казахстан 4:0
Голы:Мюллер (25, 43), Клозе (3, 88 )
Германия: Нойер, Аого, Хедира, Швайнштайгер (Кроос, 77), Эзил, Подольски (Гомес, 65), Клозе, Мюллер (Гетце, 78 ), Бадштубер, Лам, Мертеcакер
Казахстан: Чернышов, Абдулин, Чичулин, Ирисметов, Хижниченко, Жумаскалиев (Байжанов, 46), Конысбаев, Лория, Нургалиев (Кукеев, 60), Нурдаулетов, Гетериев (Остапенко, 81)
Предупреждения: Ирисметов (25)

Группа D

Босния-Герцеговина - Румыния 2:1
Голы:Ибишевич (63), Джеко (83) - Марика (29)
Босния-Герцеговина: Хасаджич, Спахич, Мравац, Рахимич, Пьянич, Мисимович (Ибричич, 81), Джеко, Муйджа, Ибишевич (Муслимович, 76), Лулич, Медунянин (Малетич, 70)
Румыния: Пантилимон, Рац, Тамаш, Алекса, Марика, Муту, Торже (Кочиш, 70), Рыпэ, Гоян, Флореску (Ропотан, 76), Дяк (Зику, 85)
Предупреждения: Ибишевич (54), Рахимич (78 )

Албания - Беларусь 1:0
Гол:Салихи (62)
Албания: Лила, Вангели, Цана, Аголли, Булку, Скела (Дуро, 81), Лала, Тели, Салихи (Музака, 90+3), Богдани (Бакай, 75), Уйкани
Беларусь: Кульчий (Быченок, 62), Мартынович, Шитов, Молош, Тигорев, Омельянчук, Глеб, Кривец (Ковель, 46), Веремко, Путило (Ситко, 82), Кисляк
Предупреждения: Салихи (17), Лала (18 ), Цана (38 ) - Кульчий (21), Шитов (32), Глеб (49), Молош (53)

Группа С

Сербия - Северная Ирландия 2:1

Голы:Пантелич (65), Тошич (74) - Макаули (40)
Сербия: Бркич, Коларов, Бишевац, Иванович, Тошич, Ляйич (Йованович, 46), Пантелич, Станкович, Милияш (Нинкович, 46), Красич, Суботич, (Петрович, 86)
Северная Ирландия: Кемп, Кэткарт, Джонни Эванс (Маккорт, 86), Макаули, Бейрд, Корри Эванс, Клинган, Гормэн (Фини, 78 ), Лафферти (Хили, 46), Брант, Хьюз
Предупреждения: Станкович (37), Пантелич (45+2), Красич (55) - Джонни Эванс (27), Хили (62)

Словения - Италия 0:1
Гол:Мотта (73)
Словения: Ханданович, Бречко (Анджелкович, 70), Шулер, Цесар, Корен, Бирса (Иличич, 74), Новакович, Йокич, Дедич (Любиянкич, 56), Кирм, Радосавлевич
Италия: Буффон, Маджо, Кьеллини, Мотта, Маури (Ночерино, 63), Паццини, Кассано (Росси, 74), Аквилани, Бальцаретти, Монтоливо (Маркизио, 87), Бонуччи
Предупреждения: Цесар (81) - Монтоливо (55), Мотта (90+1)

Группа D

Люксембург - Франция 0:2

Голы:Мексес (28 ), Гуркюфф (72)
Люксембург: Жубер, Блез, Хоффманн, Шнелль, Левек (Плейн, 90+1), Беттмер, Пайяль, Жоаким, Латерца (Мартино, 54), Мутш, Жерсон (Да Мота, 71)
Франция: Льорис, Санья, Эвра, Рами, Мексес, Рибери, Гуркюфф, Бензема, Насри, Малуда, М'Виля
Предупреждения: Мутш (83)

Группа E

Венгрия - Нидерланды 0:4

Голы:ван дер Ваарт (8 ), Афеллай (45), Кайт (54), ван Перси (62)
Венгрия: Кирай, Липтак, Вонцак, Юхас, Лацко, Элек (Пришкин, 79), Джуджак, Рудольф, Варга (Цвиткович, 46), Геро, Коман (Водоц, 46)
Нидерланды: Ворм, ван дер Вил, Хейтинга, Матейсен, Питерс, де Йонг, Кайт (Строотман, 82), ван дер Ваарт (ван Нистелрой, 82), ван Перси, Снейдер, Афеллай, (Элиа, 63)
Предупреждения: Коман (44), Элек (59), Вонцак (61), Липтак (67) - ван Перси (18 )

Группа F

Грузия - Хорватия 1:0

Гол:Кобиашвили (90)
Грузия: Ревишвили, Салуквадзе, Хубутия, Каладзе, Амисулашвили, Хизанишвили, Канкава, Даушвили (Гогуа, 73), Иашвили (Марцваладзе, 62), Кобиашвили, Двалишвили (Сирадзе, 46)
Хорватия: Стринич, Ловрен, Чорлука, Ракитич (Перишич, 61), Модрич, Срна, Рунье, Калинич, Дуймович, Кранчар (Елавич, 70), Петрич (Праньич, 84)
Предупреждения: Марцваладзе (71) - Дуймович (52), Кранчар (66)

Израиль - Латвия 2:1

Голы:Барда (16), Каяль (81) - Горкшс (62)
Израиль: Ават, Бен-Хаим 1, Гершон, Натхо, Каяль, Рафаэлов (Вермут, 83), Барда (Бар-Буцагло, 69), Тватха, Цив (Сахар, 66), Коэн, Дамари
Латвия: Качанов, Кряуклис, Иванов, Верпаковскис (Турков, 73), Рубин (Переплеткин, 57), Лукьянов, Ванин, Горкшс, Рафальский (Жигаев, 58 ), Лаздиньш, Руднев
Предупреждения: Натхо (86), Тватха (90) - Качанов (54)

Мальта - Греция 0:1
Гол:Торосидис (90+5)
Мальта: Хэйбер, Каруана (Пейс, 46), Мамо, Шиберрас, Агиус, Хатчинсон, Богданович, Бриффа, Мифсуд, Баяда (Фенек, 78 ), Шембри (Коэн, 90+1)
Греция: Цавеллас, Самарас, Пападопулос, Карагунис, Цорвас, Салпингидис (Фетфацидис, 61), Торосидис, Нинис (Коне, 81), Папастатопулос, Кацуранис, Либеропулос (Митроглу, 70)
Предупреждения: Коэн (90+2) - Цавеллас (58 ), Торосидис (88 )
Удаление: Папастатопулос 84

Группа G

Уэльс - Англия 0:2

Голы:Лэмпард (7), Бент (15)
Уэльс: Хенесси, Гантер, Дэниэл Коллинз, Крофтс, Джеймс Коллинз, Уильямс, Лэдли, Беллами, Морисон (Воган, 65), Рэмзи, Кинг (Эванс, 65)
Англия: Харт, Джонсон, Коул, Паркер (Ягелка, 89), Доусон, Терри, Лэмпард, Уилшир (Даунинг, 82), Бент, Руни (Милнер, 70), Янг
Предупреждения: Лэдли (70), Джеймс Коллинз (87) - Руни (37), Джонсон (84)

Болгария - Швейцария 0:0
Болгария: Манолев, Бандаловски, Занев, Георгиев, Делев (Лазаров, 81), Попов (Ангелов, 85), Макриев (Генков, 52), Михайлов, Иванов, Петров, Стоянов
Швейцария: Лихтштайнер, Циглер, фон Берген, Бехрами (Фернандес, 17), Инлер, Фрей, Штреллер (Гавранович, 77), Вольфли, Грихтинг, Штокер (Дердийок, 67), Джемайли
Предупреждения: Стоянов (16), Георгиев (68 ), Манолев (87) - Бехрами (14), Дердийок (76)

Группа I

Испания - Чехия 2:1

Голы:Вилья (69, 72) - Плашил (29)
Испания: Касильяс, Пике, Иниеста, Вилья, Эрнандес, Капдевила (Касорла, 58 ), Алонсо (Торрес, 46), Рамос, Бускетс, Арбелоа, Навас (Марчена, 86)
Чехия: Чех, Кадлец, Губник, Сивок, Резек (Нецид, 84), Росицки, Пудил (Глоушек, 78 ), Поспех, Плашил, Барош, Хюбшман
Предупреждения: Алонсо (39), Арбелоа (84) - Поспех (46), Резек (60)

Группа Н

Кипр - Исландия 0:0

Кипр: Гиоргаллидес, Сиелис (Деметриу, 46), Меркис, Алонефтис, Христофи (Александру, 73), Хараламбидес, Макридис, Михаил, Добрашинович, Авраам, Пурсайтидис (Элиа, 61)
Исландия: Севарссон, Кристьян Сигурдссон, Индриди Сигурдссон, Сигурдссон (Бьярнасон, 90+1), Хрейдарссон, Гисласон (Финнбогасон, 63), Гудмундссон (Смарасон, 59), Хельгусон, Магнуссон, Йонссон, Гуннарссон
Предупреждения: Меркис (42) - Кристьян Сигурдссон (21), Йонссон (72), Магнуссон (88 )

Норвегия - Дания 1:1
Голы:Хусеклепп (81) - Роммедаль (27)
Норвегия: Велер, Хангеланн, Йон-Арне Риисе, Бьерн Риисе, Хаугер, Абделлауэ, Педерсен, Ярстейн, Рууд (Бротен, 78 ), Гриннхейм, Хусеклепп (Иверсен, 89)
Дания: Серенсен, Кристиан Поульсен (Якоб Поульсен, 70), Йоргенсен, Аггер, Сильбербауэр, Якобсен, Квист, Эриксен, Крон-Дели (Эневольдсен, 82), Роммедаль (Васс, 90+3), Беннтнер
Предупреждения: Велер (37) - Якобсен (34)
 
30 Май 2009
4,369
0
36
SaLeHaRD
Самый прикол, что по мнению Фурсенко в еврокубках у нас играли (ют) только ЦСКА и зенит... т.е. Про клуб Спартак единственный оставшийся в лиге Европы от России он незнает... Удивительно
 
симпатична игра словении. довольно таки живой футбол показывают, обыграли нас на пути к чм, сейчас довольно-таки неплохие шансы на выход из группы, неплохой тренер, слаженный состав, молодцы
 
12 Окт 2009
1,724
0
36
Про клуб Спартак единственный оставшийся в лиге Европы от России он незнает... Удивительно
он принципильно не хочет об этом говорить, ведь ни для кого ни секрет, что мясных в Питере просто ненавидят:grin:
 
5 Авг 2010
2,303
0
36
Жирков вот сказал, что причина того, что подсели в течение матча с армянами - высокогорье. То дождь, то поле некачественное, то шипы неправильные подобрали, то яичница несвежая с утра, то перелет долгий, то не успели связи наиграть.... да за эти годы стока отмазов. зае..али чесслово
Аршавина нужно было гнать еще до ответного матча со словенией, когда он сказал, что не знает как играть в сборной.
 
12 Окт 2009
1,724
0
36
http://www.euro-football.ru/article/29/774115
Широков и Соловьёв обсудили состояние дел в сборной России

Футболист сборной России Роман Широков и журналист Владимир Соловьев устроили перепалку в твиттере по поводу игры сборной России с Арменией.

Владимир Соловьев: - Сколько они еще будут нас позорить? Сборная России сыграла вничью с Арменией в отборочном матче Евро-2012.
Роман Широков: - Может, вы покажете, как надо играть?!

ВС: - С удовольствием, как только получу зарплату тренера сборной. А в двух словах - ответственно и умно.
РШ: - А на благо России бесплатно?-)))

ВС: - Уверен, вы не поймете даже значение слова "бесплатно", поэтому вы и не Пеле - для него деньги были вторичны.
РШ: - Вы считаете, мы безответственно играем?

ВС: - Именно так - вы удивляете только обиженными комментами после матчей и сопливыми оправданиями. Игроки сборной СССР так себя не вели.
РШ: - У них не было "Твиттера"!!!

ВС: - У них была совесть. Простите, что употребляю не известные вам слова.
РШ: - Куда уж нам!

Позже Владимир Соловьев еще раз высказался по поводу сборной России.
- А сборная играет омерзительно. И тренер не отрабатывает свою зарплату. Лучше бы набрали молодых ребят, которые за дело горят, и их растили. То что меня отличает от игроков сборной, я понимаю, что по игре не соответствую требованиям, а они считают себя звездами.
 
21 Сен 2009
1,878
0
36
43
Doberman,широкову

---------- Добавлено в 11:27 ---------- Предыдущее сообщение было написано в 11:25 ----------

Василий Уткин: Наша сборная деградирует!

28-03-2011 – Наша сборная деградирует. Сыграно достаточно матчей, чтобы констатировать это: сборная России играет все хуже и хуже. Причем, за отправную точку можно взять любой матч с весны 2009 года до ответного стыка в Словении, включая этот стык. То была очень слабая игра, но она была одна.
А из почти десятка игр при новой администрации соответствовали прежним стандартам качества лишь 45 минут матча в Ирландии.


ОБ ОТВЕТСТВЕННОСТИ ТРЕНЕРОВ…


Это и называется словом «деградация», и это факт. Причем, предсказуемый; самую обсуждаемую сегодня тему, деградацию лидера и капитана сборной Андрея Аршавина, удалось предсказать даже мне (была публикация в «Советском спорте»). А я ведь не футболист и не тренер.
Да, начиная с августа, когда реальная работа со сборной России началась, Дик Адвокат – важно именно его видение ситуации, поскольку он непосредственно рулит процессом – говорил: главная задача – результат, выход на чемпионат Европы. Поэтому сейчас существенные перемены в сборной России происходить не будут. Какие именно перемены считать, а какие не считать существенными – тут мы спорить не будем, это казуистика. Смысл понятен: вот эта команда может играть в тот футбол, который приведет нас к результату, а время для реформ настанет.
Отлично! Сейчас почти апрель. Хотя для жизни сборной это все равно, что июнь – раньше новых игр все равно уже не случится. На полпути мы с десятью очками стоим вровень с Ирландией и Словакией. И это тот редкий случай, когда при несомненной деградации игры следует лишь один вывод. А именно: если равенство на этом этапе турнира мы рассматриваем как неудачу, нам нужно обновлять команду, искать новые сочетания и новую игру. Но ровно то же самое следует делать, если это равенство мы расцениваем как успех. Если мы убеждены, что даже в таком состоянии сборная России способна пройти отбор.
Вывод один: активнее искать новое лицо сборной. В одном случае – для обеспечения результата, который все больше и больше в тумане; в другом – потому, что мы уже за результат не беспокоимся.
В общем, тут спорить не о чем.


ЧИНОВНИКОВ…


Осталось сойтись в общей оценке игр адвокатского периода. Но вот ведь парадокс: именно в этом и заключается главная сложность. То, что вода мокрая, а солнце – яркое, не признают именно те несколько человек, которые принимают решения по сборной. Почему? Ведь в этом нет никакого риска. Это никак не повлияет на оценку уже проделанного пути в турнире, не будем забывать – при редкостно счастливой жеребьевке (так не зря Россия выступала маткой группы, собственно).
Мне кажется, острота момента в том, что надо отчасти признать ошибку: задача обновления сборной не была поставлена своевременно. И, значит, нужно брать на себя ответственность, начиная действительно новый отсчёт времени.
Есть многократно описанный человек, который боится именно таких решений. Это чиновник. Образ в данном случае собирательный.


… И ЖУРНАЛИСТОВ


Вы скажете: попадаешь в свою же ловушку, уважаемый Василий! Ведь ровно те же чиновники буквально только что вызвали огонь на себя. Причем дважды! Добившись права провести чемпионат мира и переводя российский футбол на систему осень-весна. Ведь как ни относись к этим событиям, их революционная сущность - все равно в сухом остатке!
А я вам отвечу, уважаемые читатели: чемпионат мира, как и реформа национального чемпионата – это огромные деньги. И весь вопрос только в их эффективном использовании. А вот сборная – это только ответственность, чистая ответственность. Ну, и ещё, конечно, мера компетентности. Тут понимать надо.
Я не хочу выглядеть ни скептиком, ни оптимистом. И точные прогнозы вроде того, о котором вспоминал в начале заметки, меня не радуют. Просто я не вижу никаких причин смотреть игру сборной России с Катаром. Просто не понимаю, чего такого я в ней мог бы увидеть, что ясно станет при взгляде на счёт.
По-моему, все ясно.
 
5 Ноя 2009
5,271
0
36
местный
Romantic,сорри. точно широков, почему то о шишкине думал)))
ну тогда грамотно, очень грамотно он широкова подвёл, хотя последний мазался не очень