Оплата стоимости проезда к месту использования отпуска и обратно

24 Мар 2011
499
0
16
Салехард
Скажите, пожалуйста, льготный проезд оплачивают всем несовершеннолетним детям, в случае если работаешь в бюджетной сфере (бюджетники). А в случае если в Открытом акционерном обществе то на ребенка могут не оплатить льготный проезд???
 
25 Дек 2009
2,513
1
36
http://www.znak.com/yamal/news/2013-09-05/1011026.html

Медведев подписал изменения в Трудовой кодекс, касающиеся отпусков жителей Ямала


05.09.2013 15:41



Российское правительство на своем заседании под председательством Дмитрия Медведева одобрило проект закона «О внесении изменений в статью 325 Трудового кодекса РФ», по которым жители районов Крайнего Севера, работающие в коммерческих организациях, будут иметь право на компенсацию расходов по оплате проезда к месту отпуска в стране и обратно наравне с работниками госпредприятий. Как передает корреспондент Znak.com, следующим шагом будет утверждение этого вопроса в Госдуме, проект внесен в ее повестку.

Напомним, изменения в статью 325 ТК РФ разрабатываются с прошлого года, когда Конституционный суд РФ принял резонансное решение по заявлению жительницы Карелии Ирины Труновой. Она оспаривала у своего работодателя – коммерческой организации ОАО «Региональная экспертная компания» - право на компенсацию по оплате проезда на отдых и обратно. Предприятие отказывалось оплачивать Труновой отпуск, ссылаясь на то, что ее трудовой договор не предусматривал такой компенсации, и суды первой инстанции подтвердили правоту работодателя. Дойдя до Конституционного суда, Трунова добилась пересмотра решения в пользу всех жителей территорий с неблагоприятным климатом.

Суд согласился, что, согласно части восьмой статьи 325 ТК РФ, «работодатель обязан провести переговоры с работником и конкретизировать компенсацию в коллективном или трудовом договоре либо в локальном нормативном акте. Работник не может быть лишен права на компенсацию. И ему должна гарантироваться возможность выехать за пределы районов Крайнего Севера для использования отпуска и оздоровления».

Далее разработкой проекта, который закрепил бы эту норму на уровне законодательства, занялось Министерство труда РФ. В проекте оно предусмотрело защиту интересов не только жителей Крайнего Севера, но и частных работодателей. Так, частники будут иметь право устанавливать условия выплаты компенсации наравне с госпредприятиями. Они касаются провоза багажа (до 30 килограммов), категории членов семьи (оплата поездки не производится, если она осуществлялась без участия работника компании), периодичности выплаты компенсации (раз в два года), оплаты за три рабочих дня до отъезда в отпуск, целевого характера выплат и другого.

Подчеркивается, что компенсация будет выплачиваться за счет работодателя – «принятие законопроекта не повлечет дополнительных расходов из федерального бюджета». «Принятие законопроекта приведёт нормы статьи 325 ТК РФ в соответствие с постановлением КС РФ и обеспечит снятие противоречий в правоприменительной практике по данному вопросу», - сообщают в правительстве РФ.
 
2 Июн 2009
13,124
0
36
подскажите (некогда искать) где то закреплено, когда обязаны и в каком размере авансировать проезд к месту отдыха?
 
24 Июл 2013
193
0
16
Лапти
Вопрос только остается о размере такой компенсации. Так-то и 3 рубля - тоже компенсация))
Ага. Но это уже будет тогда частичная компенсация. Про компенсацию в частичном объеме ничего не сказано, а значит она должна быть полной.
будут иметь право на компенсацию расходов по оплате проезда к месту отпуска в стране и обратно
 
30 Сен 2009
3,522
2
38
Вопрос по оплате проезда на личном автотранспорте. Откуда бухи должны брать расход топлива для автомобиля, чтобы сравнить с фактическим? Учитываются ли условия проезда (зима, высокогорье, грунтовые дороги, работа климат-установки и пр.)? Как быть в случае, если в автомобиль внесены изменения в конструкцию в установленном порядке (изменения напрямую влияют на расход топлива)? Должны ли принять к оплате чек АЗС в г. Салехард в день прибытия (заправка для определения затрат топлива на последнем перегоне до СХД)?
 
2 Июн 2009
13,124
0
36
Для вас п. 12 Правил (ссылка на правила в первом сообщении темы)
да я про мужа. прочитала в федеральных правилах срок 3 дня до отпуска, в решении салехардском срока нет. но я как понимаю федеральное законодательство должно распространятся.
про размер везде одинаково.
а моду взяли где 25% авансируют, где 50%.
 
да я про мужа. прочитала в федеральных правилах срок 3 дня до отпуска, в решении салехардском срока нет. но я как понимаю федеральное законодательство должно распространятся.
про размер везде одинаково.
а моду взяли где 25% авансируют, где 50%.
ещё и жалуется..... нам вообще только по возвращению из отпуска и при сдаче билетов в бух.... возвращают...
 
2 Июн 2009
13,124
0
36
ещё и жалуется..... нам вообще только по возвращению из отпуска и при сдаче билетов в бух.... возвращают...
неее, ну странная логика. т.е. если у вас бардак, то нужно другим радоваться, что у них хоть немного, но лучше?
у меня вообще на работе всегда все недели за две давали в полном объеме.
короче не дадут до отпуска, получат.:evil:
 
2 Июн 2009
13,124
0
36
да я про мужа. прочитала в федеральных правилах срок 3 дня до отпуска, в решении салехардском срока нет. но я как понимаю федеральное законодательство должно распространятся.
про размер везде одинаково.
а моду взяли где 25% авансируют, где 50%.
щас прочитала внимательно. правила только для лиц, финансируемых из фед. бюджета. т.е. про 3 дня не распространяется на городских. но в любом случае авансирование должно быть произведено до начала отпуска.

---------- Добавлено в 14:11 ---------- Предыдущее сообщение было написано в 14:07 ----------

прочитала ст. 325 и еще больше запуталась. получается работникам окружных и городских устанавливается на местах. придумают не авансировать, закрепят это в нормативке и не будут? так чтоли?
 
13 Ноя 2009
9,601
3
38
Онлайн
а моду взяли где 25% авансируют, где 50%.
это родилось в 2009 году после кризиса. И потом уже каждый год прописывали отдельным нпа, в котором устанавливали % аванса.

---------- Добавлено в 16:10 ---------- Предыдущее сообщение было написано в 16:08 ----------

короче не дадут до отпуска, получат.
это опять же в бухгалтерии Дяди косяк какой-то с выплатами. Мне всегда вовремя давали, и не за 3 дня, а недели за 2 уже денежки приходили отдельной суммой, сколько просила в заявлении.
 
30 Май 2009
3,121
32
48
тут
CooL DreaM, про размер компенсации вообще ничего не сказано, а значит она одет быть какой угодно. Даже трехрублёвой)))

---------- Добавлено в 21:47 ---------- Предыдущее сообщение было написано в 21:44 ----------

kamikaze, расход по норме, установленной производителем, указанной в документации к а/м. Если такой нормы нет, то есть нормы расхода топлив и гсм, установленные минтрансом. Погуглите, я в отъезде и номер навскидку не скажу. От туда же повышающие норму коэффициенты за зимние условия, климат-контроль и т.п. По-моему высокогорье тоже там есть. Про заправку в схд не совсем поняла