Оплата стоимости проезда к месту использования отпуска и обратно

2 Июн 2009
13,124
0
36
я не много не про проезд а про отпускные.
вопрос к бухгалтерам наверное больше. при расчете отпускных полученные доходы за 12 месяцев предшествующих, вот например я два раза в год беру отпуск, в феврале мне начисляли отпускные, сейчас пойду в августе, эта сумма отпускных будет исключаться из заработка для подсчета среднего заработка?
надеюсь понятно изложила.
 
2 Июн 2009
13,124
0
36
Madel'ka, про больничные понятно, а про отпускные первый раз слышу. а где посмотреть?

---------- Добавлено в 09:54 ---------- Предыдущее сообщение было написано в 09:48 ----------

5. При исчислении среднего заработка из расчетного периода исключается время, а также начисленные за это время суммы, если:
а) за работником сохранялся средний заработок в соответствии с законодательством Российской Федерации, за исключением перерывов для кормления ребенка, предусмотренных трудовым законодательством Российской Федерации;
б) работник получал пособие по временной нетрудоспособности или пособие по беременности и родам;
в) работник не работал в связи с простоем по вине работодателя или по причинам, не зависящим от работодателя и работника;
г) работник не участвовал в забастовке, но в связи с этой забастовкой не имел возможности выполнять свою работу;
д) работнику предоставлялись дополнительные оплачиваемые выходные дни для ухода за детьми-инвалидами и инвалидами с детства;
е) работник в других случаях освобождался от работы с полным или частичным сохранением заработной платы или без оплаты в соответствии с законодательством Российской Федерации.
вот из постановления №922, ни слова нет про отпускные. только выходные оплачиваемые дни для ухода за ребенком инвалидом исключаются.
 

Madel'ka

Модератор
27 Май 2006
5,432
0
36
Салехард
Отпускные так же как и больничный рассчитаны по среднему заработку.
Пункт 5 Постановления № 922 от 24.12.2007г.

5. При исчислении среднего заработка из расчетного периода исключается время, а также начисленные за это время суммы, если:
а) за работником сохранялся средний заработок в соответствии с законодательством Российской Федерации,

А во время отпуска как раз начисляется средний заработок.
 
Последнее редактирование:
2 Июн 2009
13,124
0
36
Отпускные так же как и больничный рассчитаны по среднему заработку.
Пункт 3 Постановления № 922 от 24.12.2007г.

3. Для расчета среднего заработка не учитываются выплаты социального характера и иные выплаты, не относящиеся к оплате труда (материальная помощь, оплата стоимости питания, проезда, обучения, коммунальных услуг, отдыха и другие).
а где тут про отпуск?
про больничный то написано ясно исключается б) работник получал пособие по временной нетрудоспособности или пособие по беременности и родам;
а то что периода нахождения в отпуске исключаются из чего следует то? это не выплаты социального характера.
 

Madel'ka

Модератор
27 Май 2006
5,432
0
36
Салехард
Nady, Я подправила пост, не туда смотрела. Вот так.

4. Расчет среднего заработка работника независимо от режима его работы производится исходя из фактически начисленной ему заработной платы и фактически отработанного им времени за 12 календарных месяцев, предшествующих периоду, в течение которого за работником сохраняется средняя заработная плата. При этом календарным месяцем считается период с 1-го по 30-е (31-е) число соответствующего месяца включительно (в феврале - по 28-е (29-е) число включительно).

5. При исчислении среднего заработка из расчетного периода исключается время, а также начисленные за это время суммы, если:
а) за работником сохранялся средний заработок в соответствии с законодательством Российской Федерации, за исключением перерывов для кормления ребенка, предусмотренных трудовым законодательством Российской Федерации;
 
Последнее редактирование:
2 Июн 2009
13,124
0
36
А во время отпуска как раз начисляется средний заработок.
да ну. тут я не соглашусь, за время отпуска мне ничего не начисляется. мне выплачивают отпускные перед отпуском. а во время нахождения в отпуске ничего не начисляют.
 

Madel'ka

Модератор
27 Май 2006
5,432
0
36
Салехард
Nady, Я имела ввиду в период твоего нахождения в отпуске производится начисление среднего заработка, который тебе выплачивают не позднее, чем за 3 дня до наступления отпуска.
 
13 Ноя 2009
9,601
3
38
Онлайн
Nady, отпускные не входят в расчет.Увы( Поэтому сколько раз была в отпуске, те периоды исключаются.

---------- Добавлено в 11:00 ---------- Предыдущее сообщение было написано в 10:57 ----------

Расчет среднего заработка работника независимо от режима его работы производится исходя из фактически начисленной ему заработной платы и фактически отработанного им времени за 12 календарных месяцев, предшествующих периоду, в течение которого за работником сохраняется средняя заработная плата. При этом календарным месяцем считается период с 1-го по 30-е (31-е) число соответствующего месяца включительно (в феврале - по 28-е (29-е) число включительно). 5. При исчислении среднего заработка из расчетного периода исключается время, а также начисленные за это время суммы, если: а) за работником сохранялся средний заработок в соответствии с законодательством Российской Федерации, за исключением перерывов для кормления ребенка, предусмотренных трудовым законодательством Российской Федерации;
Но соглашусь, что коряво это звучит как-то про сохранение среднего заработка. При расчете отпускных ГГС, к примеру, вообще не применяется средний заработок по 922 постановлению.
 
2 Июн 2009
13,124
0
36
Anonimka, вот я все равно не фига не поняла. из постановлени 922 этого не следует и из Тк тоже
 
2 Июн 2009
13,124
0
36
Anonimka, а я нашей бухгалтерии не доверяю:grin:

---------- Добавлено в 11:08 ---------- Предыдущее сообщение было написано в 11:07 ----------

они мне после выхода с декрета не так пытались отпускные посчитать уже.
 

Madel'ka

Модератор
27 Май 2006
5,432
0
36
Салехард
При расчете отпускных ГГС, к примеру, вообще не применяется средний заработок по 922 постановлению.
Почему не применяется?? У нас вроде девочки этим Постановлением и руководствуются.

Nady, Почему не следует, та??
 
13 Янв 2012
1,223
9
38
Салехард
В этом ПП вообще все написано коряво, особенно эта часть.
Во первых, ни одна транспортная компания такой справки не даст
Во-вторых, путешествуя с агентом, добиться такой справки о полной стоимости перелета вообще от какого либо перевозчика крайне затруднительно, поскольку операторы выкупают у авиакомпаний блоки мест.
Как выходят из этой ситуации федеральщики хз. Полагаю, что используют правоприменительную практику округа. Однако и тут есть опасность нецелевого расходования, признаваемого по результатам проверок всевозможных КРУ.
Поэтому, если вы едете заграницу, уточните у ваших бухов, как они принимают документы и точно следуйте их рекомендациям, потому что в итоге именно им отстаивать позицию, принятую в качестве правоприменения
Съездили, так и не оплатили ничего в бухгалтерии, ссылаясь на то, что справка стандартная не подходит (которая выдается тур оператором о стоимости перелета - общая).

---------- Добавлено в 11:41 ---------- Предыдущее сообщение было написано в 11:40 ----------

Хоть 3000, но это же деньги... тем более это сейчас 3000, а если с 2 детьми ехать - уже 9000...
 
13 Ноя 2009
9,601
3
38
Онлайн
Почему не применяется?? У нас вроде девочки этим Постановлением и руководствуются
есть же постановление ЯНАО, где прописано как считается среднедневной заработок: (Денежное содержание+1/12 всех выплат)/29,4. Как-то так вроде)

---------- Добавлено в 11:43 ---------- Предыдущее сообщение было написано в 11:42 ----------

а я нашей бухгалтерии не доверяю
Nady, так замути им внеплановую проверку по заявлению)
 
2 Июн 2009
13,124
0
36
Nady, Почему не следует, та??
ну я ж выше уже писала. я не считаю, что п.а) за работником сохранялся средний заработок в соответствии с законодательством Российской Федерации, за исключением перерывов для кормления ребенка, предусмотренных трудовым законодательством Российской Федерации;
в данном случае применим.
про отпуска, дополнительные оплачиваемые по сути только один пункт
д) работнику предоставлялись дополнительные оплачиваемые выходные дни для ухода за детьми-инвалидами и инвалидами с детства;
мне бы разъяснение какой официальное министерства по труду иль еще что.