Оплата стоимости проезда к месту использования отпуска и обратно

Madel'ka

Модератор
27 Май 2006
5,432
0
36
Салехард
то оплачивают 10л/100км независимо от мануалов и типов двигателей
А каким нормативным документом они это объясняют???
Так прописано в уч. политике??
Я лично считаю этот подход неверным, надо изучить доки и оспорить можно.
 
2 Июн 2009
13,124
0
36
смотрите а если например мама в отпуске по уходу за ребенком находится, но ей положен льготный. может она сама не уходя в отпуск предъявить к оплате билеты например на ребенка? так как ребенок может же в любое время отправиться в отпуск? или обязателен факт ухода в отпуск и родителя?
 

Madel'ka

Модератор
27 Май 2006
5,432
0
36
Салехард
Nady, Если мама в отпуске по уходу за ребёнком и у неё в этот период возникает право на льготный отпуск. Она может спокойно уехать туда, вернуться и предоставить билеты. Но конечно лучше сходить в бухгалтерию и кадры, и там спросить какая у них процедура. А так выходить в ежегодный оплачиваемый отпуск не обязательно.
 
4 Дек 2009
3,339
0
36
Мелодия,думаю, что нет, так как льготы распростроняются на лиц, работающих в организациях, финансируемых за счет средств окружного бюджета (т.е. работников)

---------- Добавлено в 16:48 ---------- Предыдущее сообщение было написано в 16:45 ----------

Nady, Все завязано не на факте поездки, а на возникновении права. (Право на оплату стоимости проезда и провоза багажа у членов семьи работника организации, финансируемой за счет средств окружного бюджета, возникает одновременно с возникновением такого права у работника организации). Т.е. возникло право у работника - возникло право у членов семьи. Но! в соответствии со ст. 121 ТК РФ время отпусков по уходу за ребенком до достижения им установленного законом возраста в стаж работы, дающий право на ежегодный основной оплачиваемый отпуск, не включается Т.о. у вас не наступит права на очередной льготный отпуск пока вы в отпуске по по уходу за ребенком до достижения им установленного законом возраста
 
Последнее редактирование:
2 Июн 2009
13,124
0
36
дающий право на ежегодный основной оплачиваемый отпуск,
нет тут не так. отпуск уже заработан, т.е. дни к отпуску есть, которые заработались до отпуска по уходу за ребенком. не в большом количестве, но они есть.
и вот тут как быть про два года? два года нужно именно отработать, или пока в отпуске по уходу этот срок для льготного сам по себе идет? имею в виду, что отпуск льготный раз в два года положен и без разницы где ты работаешь или в декрете, главное чтоб были сами дни к отпуску?
 
4 Дек 2009
3,339
0
36
Nady,не совсем понял вопроса: если право заработано, то

Все завязано не на факте поездки, а на возникновении права. (Право на оплату стоимости проезда и провоза багажа у членов семьи работника организации, финансируемой за счет средств окружного бюджета, возникает одновременно с возникновением такого права у работника организации). Т.е. возникло право у работника - возникло право у членов семьи.
На сколько я понимаю, как только вы пошли в отпуск по уходу, то право на льготный отпуск приостанавливается (период переносится)
 
Последнее редактирование:

Madel'ka

Модератор
27 Май 2006
5,432
0
36
Салехард
Nady, Не зависимо от того есть у тебя дни отпуска или нет, ты уже находишься в отпуске по уходу за ребёнком и у тебя в этот период возникает право на льготный отпуск, не прерывая отпуск по уходу за ребёнком, на ежегодный оплачиваемый отпуск ты можешь съездить в льготный отпуск.
У меня период льготный перешёл с прошлой организации, я спокойно воспользовалась им.
И девочки у нас уходят в отпуск по уходу за ребёнком и спокойно ездят в льготный отпуск.
Право возникает 1 раз в два года. Ты можешь им воспользоваться как в первый год работы, так и во второй.
И без разницы, работаешь та или в декрете. Он тебе положен 1 раз в два года. И всё равно, ты с ребёнком летишь или ребёнок летит один.



ст. 121 ТК РФ время отпусков по уходу за ребенком до достижения им установленного законом возраста в стаж работы, дающий право на ежегодный основной оплачиваемый отпуск, не включается Т.о. у вас не наступит права на очередной льготный отпуск пока вы в отпуске по по уходу за ребенком до достижения им установленного законом возраста
Статья 121 ТК РФ:
В стаж работы, дающий право на ежегодный основной оплачиваемый отпуск, не включаются:
время отпусков по уходу за ребенком до достижения им установленного законом возраста;

Это право на ежегодный оплачиваемый отпуск, а не льготный. Два совершенно разных понятия.
 
Последнее редактирование:
30 Май 2009
4,330
2
36
А я поняла вопрос НадИ, и теперь мне тоже интересно) она как про меня будто спрашивает)
Вот я сейчас нахожусь в отпуске по уходу. Понятно что очередного оплачиваемого мне сейчас не положено! А вот льготный как в этом году наступает право. Или, если я не работаю, не наступает???

---------- Добавлено в 17:33 ---------- Предыдущее сообщение было написано в 17:33 ----------

Ну вот) пока строчила- уже ответили)
 
2 Июн 2009
13,124
0
36
Nady, Не зависимо от того есть у тебя дни отпуска или нет, ты уже находишься в отпуске по уходу за ребёнком и у тебя в этот период возникает право на льготный отпуск, не прерывая отпуск по уходу за ребёнком, на ежегодный оплачиваемый отпуск ты можешь съездить в льготный отпуск.
У меня период льготный перешёл с прошлой организации, я спокойно воспользовалась им.
И девочки у нас уходят в отпуск по уходу за ребёнком и спокойно ездят в льготный отпуск.
Право возникает 1 раз в два года. Ты можешь им воспользоваться как в первый год работы, так и во второй.
И без разницы, работаешь та или в декрете. Он тебе положен 1 раз в два года. И всё равно, ты с ребёнком летишь или ребёнок летит один.
а это где то прописано? тогда было бы супер просто.
 
4 Дек 2009
3,339
0
36
Madel'ka,В соответствии со статьей 5, 89-ЗАО право на компенсацию указанных расходов (на оплачиваемый один раз в два года, за счет средств работодателя, проезд к месту использования отпуска и обратно) возникает у работника одновременно с правом на получение ежегодного оплачиваемого отпуска. Т.е. привязка к ежегодному оплачиваемому отпуску. Т.о. если у работника приостанавливается "заработок" очередного отпуска, то и право на льготный не возникнет? или я чет не догоняю..
 
Последнее редактирование:
2 Июн 2009
13,124
0
36
Madel'ka, а работодателя нужно уведомлять или как? приказ получается не нужен на отпуск? просто потом по факту билеты сдать к оплате? или как?
 

Madel'ka

Модератор
27 Май 2006
5,432
0
36
Салехард
Nady, Работодателя уведомить нужно, что бы он сделал тебе приказ на льготный отпуск для бухгалтерии.
Ден89, пункт 8 статьи 5 89-ЗАО
 
4 Дек 2009
3,339
0
36
Ден89, пункт 8 статьи 5 89-ЗАО
На сколько я понимаю, в этом пункте говорится, что когда женщина берет отпуск по беременности и родам и по уходу за ребенком, и у нее имеется (т.е. уже заработано) право на льготы по оплате проезда к месту отдыха и обратно, она может воспользоваться ими при выезде. Причем при выезде в связи с отпусками по беременности и родам и по уходу за ребенком. А находясь в отпуске по беременности и родам у нее тоже зарабатывается право на льготу по оплате?
 
Последнее редактирование: