Оплата стоимости проезда к месту использования отпуска и обратно

4 Дек 2009
3,339
0
36
Костяныч, Лица, работающие в организациях, финансируемых за счет средств окружного бюджета, расположенных на территории автономного округа, имеют право на оплачиваемый один раз в два года, за счет средств работодателя, проезд к месту использования отпуска и обратно в пределах территории Российской Федерации любым видом транспорта, в том числе личным (за исключением такси), а также на оплату стоимости провоза багажа весом до 30 килограммов (сверх установленной соответствующим видом транспорта нормы бесплатного провоза багажа)
Оплата стоимости проезда работника личным транспортом к месту использования отпуска и обратно производится по кратчайшему пути и наименьшей стоимости исходя из транспортной схемы, существующей в данной местности, но не выше стоимости проезда воздушным транспортом тарифа экономического класса.
Письменное заявление о компенсации расходов на оплату стоимости проезда и провоза багажа к месту использования отпуска и обратно представляется работником организации, финансируемой за счет средств окружного бюджета, не позднее чем за 2 недели до начала отпуска. В заявлении указываются:
фамилия, имя, отчество членов семьи работника, имеющих право на компенсацию расходов, с приложением копий документов, подтверждающих степень родства (свидетельства о заключении брака, о рождении, об усыновлении (удочерении), об установлении отцовства или о перемене фамилии), копии трудовой книжки неработающего члена семьи, справки с места учебы детей, не достигших возраста 23 лет и не вступивших в законный брак, осваивающих имеющие государственную аккредитацию образовательные программы основного общего образования, среднего общего образования, среднего профессионального образования и высшего образования по очной форме обучения;
место использования отпуска работника и членов его семьи;
виды транспортных средств, которыми предполагается воспользоваться;
маршрут следования;
примерная стоимость проезда.

Перерыв в дороге не интересует бухов, так как он не прописан в Законе.
 
30 Май 2009
3,121
32
48
тут
Кто мне подскажет. Собираюсь в отпуск. Поеду через Москву в Сочи. Маршрут указал. Но хочу к отцу на недельку в Тулу заехать. Естественно я не буду прилагать билеты до Тулы. Вернусь в Москву и поеду в Сочи. Но мне говорят,что перерыв в билетах не должен быть более 3-х дней. Иначе не оплатят

---------- Добавлено в 14:20 ---------- Предыдущее сообщение было написано в 14:19 ----------

Что вообще за период такой?

Врут. Ни один нормативный акт ни федерального ни регионального уровня таких условий не содержит. Берите справку о стоимости ЖД переезда Сочи-Москва и все
 
Врут. Ни один нормативный акт ни федерального ни регионального уровня таких условий не содержит. Берите справку о стоимости ЖД переезда Сочи-Москва и все
А ЕСЛИ Я СРАЗУ БИЛЕТЫ ИМ ПРЕДОСТАВЛЮ?
 
Подскажите пожалуйста, чтобы использовать дни затраченные на дорогу к месту отдыха когда писать заявление до начала отпуска ,тогда как подтвердить? Или по окончании отпуска продляется на основании проездных документов?
 
У меня льготный отпуск,если я сейчас взял электронные билеты на июль прямой рейс до москвы и обратно , копию билетов и заявление на компенсацию проезда отдал в бухгалтерию, в течении какого времени они должны вернуть деньги?или это нигде не прописано, могут отдать и после отпуска при предоставлении посадочных талонов?
 
Большая БУ,
В этом году возник вопрос с оплатой проезда льготного сыну. В мае ему исполняется 18 лет. Отпуск у меня льготный. В бухгалтерии сказали, что проезд сыну не оплатят, т.к. ему уже 18 лет и он нигде не учится. Школу к моменту отъезда он уже окончит, но в институт ещё не поступит. Правы ли в моей бухгалтерии? Если нет, то будьте любезны, ссылки на документ которым я могу ткнуть носом бухгалтеру! Заранее очень благодарен.
 

Madel'ka

Модератор
27 Май 2006
5,432
0
36
Салехард
Они правы. Эти 2-3 месяца как раз выпадают, школу закончил, но ещё не поступил.
Дорогу туда не оплатят, а обратно если он поступил и есть справка о поступлении, то оплатят.
 
4 Дек 2009
3,339
0
36
Матроскин, Наряду с оплатой проезда самого работника работодатель один раз в два года оплачивает стоимость проезда к месту использования отпуска (каникул, отдыха) и обратно и провоза багажа весом до 30 килограммов (сверх установленной соответствующим видом транспорта нормы бесплатного провоза багажа) неработающим членам его семьи.
К неработающим членам семьи относятся:
фактически проживающие на территории автономного округа супруг (супруга), несовершеннолетние дети до 18 лет, дети, по отношению к которым работник является опекуном или попечителем, а также совершеннолетние члены семьи - неработающие инвалиды с детства I и II групп, имеющие противопоказания к труду либо неспособные к трудовой деятельности;
дети, не достигшие возраста 23 лет и не вступившие в законный брак, осваивающие образовательные программы основного общего образования, среднего общего образования, среднего профессионального образования и высшего образования по очной форме обучения, имеющие государственную аккредитацию.
 
дети, не достигшие возраста 23 лет и не вступившие в законный брак, осваивающие образовательные программы основного общего образования, среднего общего образования, среднего профессионального образования и высшего образования по очной форме обучения, имеющие государственную аккредитацию.
Спасибо конечно, но моя бухгалтерия упирает на то, что в тот момент он не будет учащимся ни одной из форм образования! Школу уже окончит, а в институт ещё не поступит! Он только едет поступать. Кто нибудь с таким сталкивался?
 
30 Май 2009
3,121
32
48
тут
Вам уже ответили, что ваши бухи правы. Вы можете компенсировать расходы по проезду ребенка к месту учебы, когда он поедет в сентябре или когда приедет на каникулы
 
4 Дек 2009
3,339
0
36
Матроскин, Так и сеть. "....не достигшие возраста 23 лет и не вступившие в законный брак, осваивающие образовательные программы основного общего образования, среднего общего образования, среднего профессионального образования и высшего образования по очной форме обучения, имеющие государственную аккредитацию" Он же у тебя щас ниче не осваивает. Но, пусть на каникулы поедет, а ты воспользуешся правом оплаты (т.е. в другой период)
 
24 Мар 2011
499
0
16
Салехард
Вам уже ответили, что ваши бухи правы. Вы можете компенсировать расходы по проезду ребенка к месту учебы, когда он поедет в сентябре или когда приедет на каникулы
не совсем понял...
Если у меня отпуск запланирован на июль-августа тоже льготный проезд, т.е. ребенок может в любое другое время воспользоваться льготным проездом (например сентябрь-октябрь) вне зависимости от времени моего отпуска, так?
 
30 Май 2009
3,121
32
48
тут
не совсем понял...
Если у меня отпуск запланирован на июль-августа тоже льготный проезд, т.е. ребенок может в любое другое время воспользоваться льготным проездом (например сентябрь-октябрь) вне зависимости от времени моего отпуска, так?

Да. Проезд ребенка не привязывают к проезду работника, главное чтобы у работника было на это право в пределах двухлетнего периода