Нужны улитки

Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
27 Янв 2010
157
0
16
36
Салехард
#2
У меня у свекрови в аквариуме их куча, она их переодически выбрасывает, девать не куда, плодятся! Вот и недавно кучу целую выбросила, так что теперь когда наплодятся не знаю!! А на счет благородных не знаю, улитки-как улитки!!! А зачем вам они, если не секрет?
 
24 Фев 2010
227
0
16
#5
Да я тоже сначала так подумала, а потом вспомнила что едят виноградных улиток, жаль, так бы покушала вкусненько!!! :smile:
:lol: приколисты, блин. Нет, не кушать, меня пока кризис не задел)))
Они, говорят, аквариум чистят хорошо, я уже запарилась с этими еженедельными процедурами. Ну если будет возможность, можно будет попросить вашу свекровь их не выбрасывать, а хоть несколькими штучками поделиться?? м?
Заранее благодарю))
 
17 Дек 2009
7,413
1
36
ЗаОбыш
#7
в зоомагазинах салехарда продаются ампулярии, тигровые улитки, и еще такие спиральки... не помню как называют. Тигровые улитки обьедают именно водоросли на стенках и камнях, ампулярии трескают все, от остатков корма до капустного листа.
У меня в аквариуме с цихлидами не выживают ампулярии, вечно с ободранными усами и ногами, а тут как назло от течения, создаваемого фильтром пошлел бурый налет на стенках, пришлось отсаживать ампулярий и запустить колонию обычных катушек. За неделю они мне выгрызли до блеска все камни и стенки от налета.
 
10 Дек 2009
668
0
16
#8
Сомик-анциструс хорошо справляется с водорослями. Особенно если он небольшого размера.
По способности поедать водоросли анциструсы превосходят всех растительноядных рыб, кроме того, они доедают остатки животной и растительной пищи, не съеденной другими рыбами.
http://www.aquariumhome.ru/fish9.htm

А вообще смотря что надо "чистить". В литературе по аквариумистике нередко встречается мнение, что улитки необязательный атрибут аквариума. Ко мне попали чисто случайно с водорослями меньше года назад, теперь большая колония, периодически собираю и выкидываю. Никакой особой пользы от них как и вреда не наблюдаю. А вот от сома эффект был виден уже через несколько дней.
 
4 Июн 2009
17,551
3
38
#9
Улитки, на самом деле, в аквариуме больше гадят, чем пользы приносят.:\"\":
 
17 Дек 2009
7,413
1
36
ЗаОбыш
#12
Uksus, а вы для чего держите рыбок? Для пользы?:) Моллюски (улитки)- такие же аквариумные жители как и рыбки, креветки, рачки, лягушки. Среди них есль очень дорогостоящие, оч редкие и красивые экземпляры.

Я понимаю что вы считаете свое мнение единственно верным, только не стоит его всем навязывать, оставте людям свободу выбора)
 
21 Окт 2005
12,823
1
38
49
nord-nord-east
#13
Улитки, на самом деле, в аквариуме больше гадят, чем пользы приносят.:\"\":

усцалсо))))
сори за оффтоп)))))

Думаю, что же там Уксус умного написал относительно тварей ползающих, вон оно что)))))):lol:
 
4 Июн 2009
17,551
3
38
#14
Uksus, а вы для чего держите рыбок? Для пользы?
Я уже давно не держу рыбок. Главное - чего вам хочется держать в аквариуме? Рыбок - здоровых и радостных, или всего подряд и побольше? Аквариумистика, это в первую очередь - работа по созданию и поддержанию биохимического баланса в малом объеме. Причем, требования для рыбок, они иные, чем для улиток. И когда армада катушек безконтрольно плодится и постоянно гадит при этом, то ни о каком балансе и речи быть не может. Пара-тройка ампулярий, которым не дают плодиться (а их легко контролировать), они, понятное дело, никакой засады из себя не представляют. Но орды прудовиков, катушек, меланий и т.д. и т.п. - это бомба замедленного действия. Аквариумист должен ч0тко определять для себя - для кого этот аквариум? Для жаб, для черепах, для рыбок или для улиток?
Когда начинается "ой, чего-то ни с того, ни с сего рыбка подохла", то лупить себя надо по башке и думать - от чего и почему это случилось?
 
10 Дек 2009
668
0
16
#20
Есть, забирайте на выходных. Телефон в личку сброшу. Звоните, приходите, смотрите и берите, если нужны.
 
Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.