Минобороны и ФСБ заменит собак на Мышей

2 Июн 2009
2,964
0
36
45
Салехард
#1
:ROFL:Главное разведывательное управление (ГРУ) Генштаба Вооруженных сил РФ запланировало на весну нынешнего года испытания в реальной обстановке своеобразного оружия — специально подготовленных лабораторных мышей. Информированный источник в Генштабе заявил «Известиям», что испытания будут проводиться в интересах всех спецслужб.
— Мыши должны заменить собак в обнаружении взрывчатых веществ и боеприпасов, а также людей в скрытых помещениях и схронах. ГРУ интересуют полевые условия, а ФСБ — городские. Одновременно будет закончена разработка методик для спецподразделений по использованию мышей, — сообщил он.
Источник не стал называть место проведения секретного эксперимента, но напомнил, что боевых мышей активно используют службы безопасности и армия Израиля. С помощью грызунов предотвращено немало терактов в этой стране.
Он перечислил преимущества мышей перед собаками. Им не требуется качественного ухода и заботы, при малой продолжительности (два-три года максимум) жизни дрессировка занимает пару недель, их обонятельные способности превосходят собачьи.
В России уже есть предприятие, которое занимается экспериментами с мышами. Это научно-технический центр ЕВРААС. Представитель центра Антон Венедиктов сообщил «Известиям», что предметы, на которые их подопечные натасканы, вызывают у них сильное изменение эмоционального фона.
По словам Венедиктова, важное преимущество мышей перед собаками в том, что у них менее организованная нервная система, а значит, они меньше подвержены перепадам настроения, эмоционального фона. Собака может от невнимательности или каприза сделать стойку не там, где нужно, а поведение мыши более стабильно.
— Мышей учат обнаруживать в воздухе запах определенных веществ. Почуяв его, они бегут в специальное место в контейнере, суетятся или принимают определенные позы. Мышей можно научить сигнализировать, в частности, о запахе оружия, взрывчатки, наркотиков или человеческого тела, — рассказал Венедиктов.
Их можно натренировать на 150 запахов в течение одного месяца. Для обнаружения взрывчатки им достаточно нескольких граммов, оружие они определяют по запаху пороха и оружейного масла.
В досмотровую группу обычно входит восемь мышей. На практике, говорит Венедиктов, все восемь ведут себя одинаково.
Продолжительность рабочей смены мышей составляет шесть — восемь часов, а всего подготовленного состава хватает на один год работы, говорит Венедиктов.
По его словам, комплекс Bio Explorer сейчас тестируется в нескольких аэропортах Москвы. Антон Венедиктов отказался отвечать на вопрос об участии мышей ЕВРААС в испытаниях ФСБ и ГРУ, но пояснил, что технически создание мобильных комплексов спецназначения не составит большого труда.

---------- Добавлено в 13:27 ---------- Предыдущее сообщение было написано в 13:25 ----------

Блин теперь надо научить хорьков и морских свинок обезвреживать бомбы. какая будет экономия государству. :lol:
 
18 Янв 2010
15,616
0
36
Россия
#2
В России уже есть предприятие, которое занимается экспериментами с мышами.
Некая салехардская торговая сеть? ))))
В досмотровую группу обычно входит восемь мышей.
Одна из них - мышь-ефрейтор )))
теперь надо научить хорьков и морских свинок обезвреживать бомбы. какая будет экономия государству.
Тараканов было бы дешевле, однако...

Кстати, почему не было ни слова о наркотиках? В смысле - мыши ищут наркотики, а не "что курил Венедиктов Антон" )))))
 
19 Май 2010
3,378
0
36
37
#3
2 Июн 2009
2,964
0
36
45
Салехард
#5
Да уж. И вообще раз тараканы дохнут надо привлечь к этому делу клопов, или жуков, а на наркотики натренировать муравьев ваабще суперская экономия выйдет)))))
 
2 Июн 2009
2,964
0
36
45
Салехард
#7
Сэр сдавайтесь, или я натравлю на Вас натасканную мышь!
Это не просто шутка, это шутка в миниатюре.
Причем шутка государственного масштаба. Этакая миссия Дарвина.
 
7 Янв 2006
15,427
4
38
37
Драхелас!
#8
Сэр сдавайтесь, или я натравлю на Вас натасканную мышь!
Это не просто шутка, это шутка в миниатюре.
Причем шутка государственного масштаба. Этакая миссия Дарвин
У них лучше обоняние, они быстрее обучаемы, им не нужен особый уход. Что в этом смешного? И где в статье, кроме как в заголовке, говорится о полной замене собак мышами?
 
12 Окт 2009
1,773
0
36
33
#9
как же этот фильм то назывался, там где хомяки бомбу обезвредили или.. блин забыл))) в общем про грызунов спец агентов)

---------- Добавлено в 21:04 ---------- Предыдущее сообщение было написано в 21:03 ----------

аа точно, выше прочитал миссия дарвина вроде))
 
2 Июн 2009
2,964
0
36
45
Салехард
#10
Пардон муа, я не люблю мышей! Может быть этим обусловлена моя негативная реакция. К тому же мыши могут быть любимцами чьими-то, но по сути я не считаю их друзьями человека. Ну, помните это выражение "Собака - друг человека!" Так вот выражения "Мышь - друг человека!" нет, по причине того, что это животное по сути не может быть столь масштабным. Мышь заменить можно, а вот собаку, как твоего друга - с характером, привычками, пониманием тебя заменить невозможно. Вот почему потеряв собаку - друга, причем определенную собаку, после 10 лет жизни вместе, если ты и берешь другого питомца, ты не берешь такого же. Мне именно поэтому жаль эту женщину из Новосибирска, которой предлагают усыпить 40 её друзей! Доги - это большие хлопоты, но и большая любовь.
А экономная любовь не для меня, может иметь друга в виде мыши - это удобно, но по мне мышь - это корм. Все равно, что куринное мясо для человека.
А собак едят только корейцы)
 
7 Янв 2006
15,427
4
38
37
Драхелас!
#11
Пардон муа, я не люблю мышей!
И что? Если ты их не любишь, то их нельзя использовать для службы? наоборот радуйся: будут больше мыши дохнуть, а не собаки. И причем тут друг? Это их работа. Сдохнет служебная собака или мышь - жалко будет только "хозяину", который непосредственно с ней работал
 
2 Июн 2009
2,964
0
36
45
Салехард
#13
В том -то и дело нельзя. Мыши не годятся по причине того, что не годятся даже несмотря на супер-пупер нюх и все те превозносимые в статье качества. Может с рациональной точки зрения. Ура! Мышь на службе отечества, но на самом деле ничего особо крутого и замечательного в такой особой мышинной службе нет. Я так считаю, и буду считать дальше. Даже если всем полицейским и ФСБшникам выдадут по хвостатому напарнику меня не впечатляет и не вдохновляет, то что проверять будет мышь.

---------- Добавлено в 18:12 ---------- Предыдущее сообщение было написано в 18:12 ----------

Собакам я доверяю больше чем мышам. Ясно.