Кролик - это вам не гусь!

19 Апр 2006
18,270
10
38
Однажды к убелённому сединами мудрецу вся в слезах пришла молодая и очень красивая девушка

- Что мне делать? - сквозь слёзы жаловалась она. - Я всегда стараюсь по-доброму обходиться с людьми, никого не обижать, помочь, чем могу. И хоть я со всеми приветлива и ласкова, но часто вместо благодарности и уважения принимаю обиды и горькие насмешки. А то и откровенно враждуют со мной. Я не виновата ни в чём, и это так несправедливо и обидно до слёз. Посоветуйте, что мне делать.

Мудрец посмотрел на красавицу и с улыбкой сказал:

- Разденься донага и пройдись по городу в таком виде.

- Да вы с ума сошли! - возмутилась красавица. - В таком виде всякий обесчестит меня и ещё Бог весть что сотворит со мною.

Тогда мудрец открыл дверь и поставил на стол зеркало.

- Вот видишь, - ответил он, - появиться на людях, обнажив своё красивое тело, ты боишься. Так почему ходишь по миру с обнажённой душой? Она у тебя распахнута, как эта дверь. Все, кому не лень, входят в твою жизнь. И если видят в добродетелях твоих, как в зеркале, отражение безобразия своих пороков, то стараются оклеветать, унизить, обидеть тебя. Не у каждого есть мужество признать, что кто-то лучше его. Не желая меняться, порочный человек враждует с праведником.

- Так что же мне делать? - спросила девушка

- Пойдём, я покажу тебе свой сад, - предложил старец.

Водя девушку по саду, мудрец сказал:

- Много лет я поливаю эти прекрасные цветы и ухаживаю за ними. Но я ни разу не замечал, как распускается бутон цветка, хотя потом я и наслаждаюсь красотой и ароматом каждого из них. Так и ты будь подобна цветку: раскрывай своё сердце перед людьми не спеша, незаметно. Смотри, кто достоин быть другом тебе и творит тебе добро, как поливает цветок водой, а кто обрывает лепестки и топчет ногами.
 
очень правильно там сказано:
->

раскрывай своё сердце перед людьми не спеша, незаметно. Смотри, кто достоин быть другом тебе и творит тебе добро, как поливает цветок водой, а кто обрывает лепестки и топчет ногами.
 
Последнее редактирование:
19 Апр 2006
18,270
10
38
Как же неприятно потратить на человека так много времени лишь для того, чтобы узнать, что он так и остался для тебя лишь посторонним.

Вечное сияние чистого разума

*****

Ты навсегда в ответе за всех, кого приручил.

Антуан де Сент-Экзюпери. Маленький принц

*****

Возможно, Бог хочет, чтобы мы встречали не тех людей до того, как встретим того единственного человека. Чтобы, когда это случится, мы были благодарны.

Габриэль Гарсиа Маркес

*****

Друг – это одна душа, живущая в двух телах.

Аристотель

*****

Не оглядывайтесь и не горюйте о прошлом, потому что оно уже ушло. Не тревожьтесь о будущем, ведь оно еще не наступило. Живите настоящим и сделайте его настолько прекрасным, чтобы запомнить навсегда.

Холм одного дерева (One Tree Hill)


*****

Семья заменяет всё. Поэтому прежде, чем ее завести, стоит подумать, что тебе важнее: всё или семья.

Фаина Георгиевна Раневская

*****

Самое высшее наслаждение — сделать то, что, по мнению других, вы сделать не можете.

Уолтер Бэджот

*****

Худший способ скучать по человеку — это быть с ним и понимать, что он никогда не будет твоим.

Габриэль Гарсиа Маркес

*****

Но лишь одиночество учит нас любить

Stigmata - Одиночество

*****

Умная девушка целует, но не любит, слушает, но не верит и уходит до того, как ее оставили.

Мэрилин Монро

*****

Каждая проходящая минута — это еще один шанс все изменить.

Ванильное небо (Vanilla sky)

*****

Союз глупого мужчины и глупой женщины порождает мать-героиню. Союз глупой женщины и умного мужчины порождает мать-одиночку. Союз умной женщины и глупого мужчины порождает обычную семью. Союз умного мужчины и умной женщины порождает легкий флирт.

Фаина Георгиевна Раневская

*****

Она хочет остаться друзьями. Мне же остается лишь поменять любовь на дружбу, или же исчезнуть из ее жизни навсегда. Я выбираю второе. Почему? Потому что так и должно быть… Нельзя поселится в сгоревшем дотла доме.
— Нет, – быстро сказал он. – Только не это. Остаться друзьями? Развести маленький огородик на остывшей лаве угасших чувств? Нет, это не для нас с тобой. Так бывает только после маленьких интрижек, да и то получается довольно фальшиво. Любовь не пятнают дружбой. Конец есть конец.

Эрих Мария Ремарк. Триумфальная арка

*****

Красота нужна нам, чтобы нас любили мужчины; а глупость — чтобы мы любили мужчин.

Коко Шанель

*****

Жизнь — это то, что происходит с тобой, пока ты строишь другие планы.

Джон Леннон

*****

Не бойся врагов — в худшем случае они могут тебя убить.
Не бойся друзей — в худшем случае они могут тебя предать.
Бойся равнодушных — они не убивают и не предают, но только с их молчаливого согласия существует на земле предательство и убийство.

Бруно Ясенский. Заговор равнодушных

*****

Чтобы идти в будущее, надо избавиться от прошлого.

Форрест Гамп (Forrest Gump)

*****

Любовь всегда терпелива и добра. Она никогда не ревнует. Любовь не бывает хвастливой и тщеславной, грубой и эгоистичной, она не обижается и не обижает.

Спеши любить (A Walk to Remember)

*****

Вот что значит быть взрослым: иметь на спидометре 210 и не превышать 60.

Влюбись в меня, если осмелишься (Jeux d'enfants)

*****

Если человек тебе сделал ЗЛО — ты дай ему конфетку, он тебе ЗЛО — ты ему конфетку… И так до тех пор, пока у этой твари не разовьётся сахарный диабет.

Фаина Георгиевна Раневская

*****

Людям хочется иногда расстаться, чтобы иметь возможность тосковать, ждать и радоваться возвращению.

Януш Леон Вишневский. Одиночество в Сети

*****

Красивая женщина нравится глазам, а добрая сердцу; одна бывает прекрасною вещью, а другая сокровищем.

Наполеон Бонапарт

*****

Любовь бьет прямо в сердце, стоит тебе раскрыться. Она не похожа на Тайсона, а совсем даже наоборот. Но бьет намного сильнее. И вот, лежа на полу, первый раз в жизни ты больше не хочешь драться.

Бой с тенью

*****

В этой жизни не важно, как ты падаешь. Важно, как ты поднимаешься.

Шэрон Стоун

*****

Когда сбываются самые заветные мечты, следует ожидать, что рано или поздно судьба предъявит тебе счет.

Стефани Майер. Сумерки

*****

Будьте внимательны к своим мыслям, они — начало поступков.

Лао-Цзы

*****

Все взрослые сначала были детьми, только мало кто из них об этом помнит.

Антуан де Сент-Экзюпери. Маленький принц

*****

Иногда люди разочаровывают нас, иногда они тебя удивляют. Но ты никогда не узнаешь их, если не попытаешься понять.

Холм одного дерева (One Tree Hill)

*****

И хотя моя цель – понять, что такое любовь, и хотя я страдаю из-за тех, кому отдавала свое сердце, вижу ясно: те, кто трогают меня за душу, не могут воспламенить мою плоть, а те, кто прикасается к моей плоти, бессильны постичь мою душу.

Пауло Коэльо. Одиннадцать минут

*****

…те, кем мы пытаемся казаться, и те, кто мы есть — совершенно разные люди. И чтобы выжить, необходимо притворяться.

Декстер (Dexter)

*****

Большинство людей намного сильнее, чем они думают, они просто забывают иногда в это верить.

Холм одного дерева (One Tree Hill)

*****

Плакать надо, когда никто не мешает. Только тогда от этого получаешь радость.

Януш Леон Вишневский. Одиночество в Сети

*****

Если ты умна, то будешь и красива. Некрасивых нет. Кто-то красив как роза, кто-то как кактус.

Шэрон Стоун

*****

Мужчина, если бы и смог понять, что думает женщина, все равно не поверил бы.

Дороти Паркер

*****

Нужно бежать со всех ног, чтобы только оставаться на месте, а чтобы куда-то попасть, надо бежать как минимум вдвое быстрее!

Алиса в стране чудес

*****

Можно стереть любовь из памяти. Выкинуть из сердца — это уже другая история.

Вечное сияние чистого разума (Eternal Sunshine of the Spotless Mind)

*****

Лучше быть неверной, чем верной без желания быть.

Бриджит Бардо

*****

Любовь и в самом деле, как ничто другое, способна время от времени переворачивать всю жизнь человека. Но вдогонку за любовью идет и кое-что еще, тоже заставляющее человека вступать на стезю, о которой никогда прежде и не помышлял. Это кое-что зовется «отчаяние». И если любовь меняет человека быстро, то отчаяние — еще быстрей.

Пауло Коэльо. Одиннадцать минут

*****

Великая цель всякого человеческого существа — осознать любовь. Любовь — не в другом, а в нас самих, и мы сами ее в себе пробуждаем. А вот для того, чтобы ее пробудить, и нужен этот другой. Вселенная обретает смысл лишь в том случае, если нам есть с кем поделиться нашими чувствами.

Пауло Коэльо. Одиннадцать минут

*****

Все неприятности, которые ваш злейший враг может высказать вам в лицо, ничто по сравнению с тем, что ваши лучшие друзья говорят о вас за спиной.

Альфред де Мюссе

*****

Некоторые женщины не созданы для того, чтобы их приручили. Они созданы быть свободными, пока не встретят кого-то похожего, чтобы быть свободными вместе.

Секс в большом городе (Sex and the City)

*****

Чтобы узнать цену года, спроси студента, который провалился на экзамене.
Чтобы узнать цену месяца, спроси мать, родившую преждевременно.
Чтобы узнать цену недели, спроси редактора еженедельника.
Чтобы узнать цену часа, спроси влюблённого, ждущего свою возлюбленную.
Чтобы узнать цену минуты, спроси опоздавшего на поезд.
Чтобы узнать цену секунды, спроси того, кто потерял близкого человека в автомобильной катастрофе.
Чтобы узнать цену одной тысячной секунды, спроси серебряного медалиста Олимпийских игр.

Бернард Вербер. Империя ангелов

*****

Меланхоликом становишься, когда размышляешь о жизни, а циником — когда видишь, что делает из нее большинство людей.

Эрих Мария Ремарк. Три товарища

*****

Неустанно напоминай мне, что мы только друзья. Ну, разве что и ты забудешься. Забыться могут даже самые лучшие друзья.

Януш Леон Вишневский. Одиночество в Сети

*****

Я понял, в чем ваша беда. Вы слишком серьезны. Все глупости на земле совершались именно с этим выражением лица… Улыбайтесь, господа… Улыбайтесь…

Тот самый Мюнхгаузен
 
19 Апр 2006
18,270
10
38
Знаете ли вы, что для китайцев "бросить пару палок", означает "психануть и отказаться от ужина"?

Жизнь намного смешнее, чем это надо для радости.

Злость - плохой советчик, но хороший помощник.

Иногда будильники помогают проснуться, но чаще всего они просто мешают спать.

Не теряйте голову. А вдруг судьба захочет вас по ней погладить?

Душа дана человеку для того, чтобы при желании в нее мог кто-нибудь плюнуть.

Слабый пол это не женщины, это гнилые доски.

Банк - это место, где вам с удовольствием одолжат денег, если вы докажете, что зарабатываете достаточно, чтобы в них не нуждаться.

При подсчёте чистой прибыли, чистая совесть отдыхает.

Если у вас и седьмой блин комом, к черту блины, пеките комочки!


Хорошо быть доверчивым. Не приходится доставлять трудности тем людям, которые ещё не научились складно врать.

Дай дураку повод, и он сделает из него кнут.

Людей, имеющих большие деньги, милиция либо охраняет, либо разыскивает.

Прогнозы синоптиков - это яркий пример человеческой способности заглядывать в будущее. Пусть даже в альтернативное.

Хорошо и устойчиво поставленный вопрос ни один ответ не завалит.

Никакие рассуждения не в состоянии указать человеку путь, которого он не хочет видеть.

Чтобы продать что-то ненужное, надо обмануть кого-то наивного.

Говорят, под Новый год все всегда сбывается, даже то, что целый год сбыть не получается.

Все люди - братья, только одни Авели, а другие - Каины.

У современного человека на голую правду аллергия. Привыкли мы жить среди полуправдочек и недоговоренностей…

И только попав в плен к сомалийским пиратам, украинские моряки поняли, как они себя недооценивали.

Удачная женитьба - это когда мужчина чувствует себя рядом с женщиной так же хорошо, как если бы он был один.

Иногда бывает так – споришь с женщиной, придумываешь нужные слова, подходящие фразы, ищешь аргументы, приводишь факты, а потом оказывается, что ее просто раздражает звук твоего голоса.

Самые правильные отношения начинаются зимой. Если вы понравились друг другу в куче одежек, шапке и с красным носом - это точно любовь!

Любовь – это состояние живого организма, заставляющее его забыть о собственной заднице и думать о чужой.

Ну что вы всё плачете?! Брак вовсе не ограничивает свободу мужчины, просто предъявляет более высокие требования к его ловкости и изобретательности.

Косметика - это такая вещь, которая позволяет не пугать окружающих своей естественной красотой.

Ну почему, когда говорят "розыгрыш призов" - все слышат слово "призов", и никто не обращает внимания на слово "розыгрыш"?!

Иногда я ощущаю себя сусликом во время Куликовской битвы: чувствую, что что-то происходит, а что именно - понять не могу.

Вот что мы без конца имеем, так это право!

Гламур – это представление быдла о красоте.

Чем толще кошелёк, тем тоньше совесть.

Чем умнее человек, тем быстрее можно объяснить ему, что он - дурак. Дураку объяснить, что он - дурак, невозможно.

Если народ живёт по прожиточному минимуму, значит, слуги народа живут по наворованному максимуму.

Как-то подозрительно часто ожидания реалистов и пессимистов начали совпадать...

Если счастье до сих пор не пришло - значит, оно огромное и идет маленькими шажками!

Почему умных мало, а дураков много? Потому что пока умные думают, дураки размножаются.

Знаете ли Вы, что дагестанские хакеры настолько крутые, что воруют пароли вместе с системными администраторами?

Глисты могут сколько угодно ныть, что живут в жопе. Это свобода слова. Но вне жопы они нежизнеспособны. Это биология.

После рукопожатия с некоторыми людьми возникает желание проверить, все ли пальцы на месте.

Как мало на свете осталось честных людей - обманывать становится всё труднее и труднее!

Обманчивая внешность редко бывает некрасивой.

Когда хочешь идти в ногу, часто приходится вступать в дерьмо.

Бедность - не порок, и видимо поэтому так непривлекательна.

Молодость дается лишь раз. Потом для глупостей нужно подыскивать какое-нибудь другое оправдание.

В России доступно два вида бесплатной медицинской помощи: целебное голодание и уринотерапия.

Дети портятся, когда начинают понимать взрослых.

Больше всего бесит фраза: "ты же девочка". И что мне теперь, одуванчиками срать?

Совести у политика - что скорости у паралитика.

Пафос был изобретен для того, чтобы одни почувствовали себя повелителями вселенной, а другие - просто поржали.

Не требуй от людей больше, чем можешь им дать. Как ты к людям, так и они к тебе - закон Ньютона.

Помни, Господь все видит. Живи так, чтобы ему было интересно!