Как общаться

2 Июн 2009
2,964
0
36
45
Салехард
#1
Эта информация взята из книги "Мужчина и женщина. 1000 отличий"
Очень познавательно и интересно.
Краткий курс «мужского» языка
Этот раздел целиком адресован прежде всего женщинам.
Правила, сформулированные в нем, помогут им общаться с сильным полом.
1. Разговаривая с мужчиной, старайтесь сначала сказать о самом главном и только потом говорите о деталях, которые могут привлечь его внимание. Женщины обычно любят начинать рассказ с мелких подробностей, постепенно нагнетая напряжение, и только «под занавес» произносить ударную реплику, ради которой рассказывалась вся история. Часто к этому моменту мужчина уже теряет интерес к разговору, перестает слушать.
Характерный пример: женщина ждет не дождется мужа, чтобы рассказать ему, как ей удалось самой починить водопровод. Она начинает со слова: «Я принесла в ванную полотенца и вдруг заметила, что подтекает вода в унитазе. Я подергала за ручку, как ты мне говорил, но это не помогло». Муж к этому моменту уже или встает, чтобы звонить водопроводчику, или лезет в ящик со слесарными инструментами. Жена кричит ему вслед: «Я не успела тебе досказать, я все починила сама!»
2. Постарайтесь понять и принять то, что мужчины гораздо чаще женщин стремятся прекратить разговор. Возможно, ваш приятель, громко прерывая вас на полуслове, вовсе не хочет вас обидеть. Поэтому вместо того, чтобы молча проглотить обиду, постарайтесь нейтрализовать момент комментариями типа «...я говорила о том, что...» или «извини, но я не закончила». Мужчины в подобных случаях обычно настаивают на своем именно такими фразами, но женщины редко решаются на подобное и, как правило, молча обижаются.
Кроме того, голос женщины обычно звучит тише, чем мужской, и поэтому им приходится напрягать голос, чтобы их услышали. И все таки доказывайте свою правоту спокойно (но твердо!), и вы завоюете большее уважение партнера.
3. Не говорите «я чувствую», говорите «я думаю» – это придаст вашим словам больший вес и поможет избегнуть обвинения в иррациональности. Суждение «Думаю, что ты слишком несдержан» звучит как хладнокровное наблюдение, а слова «Я чувствую, что ты недостаточно сдержан» будут восприняты как жалобное нытье.
4. Смиритесь с тем фактом, что мужчины используют больше существительных и глаголов, а женщины – прилагательных и наречий. Если мужчина говорит, что это «мило», считайте это наивысшим комплиментом и не пытайтесь вытянуть из него прилагательные в превосходных степенях.
Конечно, языковые различия между мужчиной и женщиной могут одинаково взбесить представителей обоих полов (Ах, какие женщины сентиментальные болтушки! Ах, какие мужчины скупердяи на слова!), но если научиться расшифровывать язык противоположного пола и понять, что на самом деле скрывается за тем или иным высказыванием, это будет значительно способствовать взаимопониманию.
Типичная история: жена потратила массу времени и сия, чтобы приготовить на ужин мужу нечто вкусненькое. Пока он смачно уплетал приготовленное кушанье, она ждала восхищенных комплиментов. Уже подавая десерт, не выдержав, спросила:
– Ну, как?
– Неплохо, – ответил муж.
– Правда, вкусно? А что тебе больше понравилось?
– Я же сказал, что все понравилось. Жене захотелось заплакать: какая бесчувственность! Какая неблагодарность! Вытягивай из него доброе слово.
А дело все в том, что мужчины очень скупы на слова и редко кто из них щедр на комплименты.
5. Не говорите громко и заканчивайте предложение, понижая, а не повышая голос, особенно если речь идет о каком то важном и волнующем вас предмете. Как бы вы ни волновались в этот момент, постарайтесь не забыть, что повышение голоса к концу предложения почти превращает его в вопрос, а понижение придает вашему тону уверенность и убедительность.
Постоянная же вопросительная интонация может произвести впечатление допроса.
6. Никогда заранее не занимайте оборонительную позицию. Избегайте даже формальных извинений за то, что не имеет к вам никакого отношения, за что вы не отвечаете. Комментарий типа «мне очень жаль, что тебе снова не дали прибавку к зарплате», автоматически делает его жертвой, а вас, соответственно, преступницей. Слова: «Это просто позор для них, что они не дали тебе прибавку, но я уверена, что в следующий раз ты обязательно ее получишь», – делают вас союзниками, показывают, что вы можете встать на место обвинителя, а не просто посочувствовать.
7. Согласитесь с необходимостью не соглашаться. Многие женщины расценивают разницу мнений как размолвку.
Мужчинам, как правило, импонирует возможность поспорить, показать свою правоту, привести убедительные аргументы; женщинам же традиционно отводится миротворческая роль. Когда в следующий раз вы с вашим партнером не сойдетесь во мнениях, используйте это различие для того, чтобы побольше узнать друг о друге. Возможно, вам обоим удастся выяснить много интересного, и в конце концов вы сумеете извлечь из этого много полезного.
8. Мужчины ненавидят вести дискуссии с женщинами поздно вечером. Дело в том, что 1) в эмоциональных вопросах мужчина чувствует свое уязвимое положение, и попытка завязать разговор, когда он уставший, воспринимается как нечестная игра; 2) мужчины опасаются, что дискуссия затянется и это помешает ему высказаться.
Краткий курс общения с женщиной (пожелания мужчинам)
1. Для женщин очень важно выговориться. Поэтому постарайтесь выслушать собеседницу, по возможности не перебивая.
2. Постарайтесь понять ее, учитывая, что женщины часто начинают не с главного, оно может быть между строк или в конце ее высказывания.
3. Старайтесь избежать малейшего проявления неуважительного отношения к женщине. Женщины болезненно воспринимают такие «мелочи», как то, что с ней не поздоровались, не предложили сесть.
4. Грубость в присутствии женщины, даже не обращенная к ней (например, ругательства, мат) травмирует ее.
5. Так же действует и неуважительный отзыв о женщинах вообще или намек на пренебрежительное к ним отношение.
6. Нежелательно восхищаться какой то конкретной женщиной в присутствии другой (или других).
Как по тексту речи установить, кто автор – мужчина или женщина
Различия в устной речи мужчины и женщины были замечены лингвистами довольно давно. Еще в XIX столетии они обратили внимание, что во многих случаях женщины и мужчины говорят по разному, а в отдельных ситуациях их речь может различаться значительно.
Мужчины восприимчивее к новому в языке. В их речи больше неологизмов и терминов, Речь женщины более нейтральна, статична, в ее лексиконе чаще можно найти устаревшие слова и обороты, архаизмы, диалектные слова.
Эмоциональность
Речь женщины обычно эмоциональнее речи мужчины, это проявляется в большем употреблении аффектированной и эмоционально окрашенной лексики, междометий, метафор, сравнений, эпитетов. Женщины употребляют больше слов, описывающих чувства, эмоции, психофизиологические состояния. В то же время женщина в своей речи старается избегать элементов «панибратского» обращения: кличек, прозвищ, унизительных обращений.
:)
 
30 Май 2009
61,587
4
38
#2
Для женщин очень важно выговориться. Поэтому постарайтесь выслушать собеседницу, по возможности не перебивая.
ню ню пока девушке рот не зтке полноценно не пообщаешся :)

Нежелательно восхищаться какой то конкретной женщиной в присутствии другой (или других).
ну правильно при жене то восхволять прелести ее подруги опастно для здоровья :)

автор книги..... не знаю психолог наверное не очень :)
 

Atlantias

Администратор
Команда форума
29 Июл 2005
14,161
6
38
42
Cerberon
#4
AD, угу, ссылку бы на источник. да покопаться там, а выглядит как буд-то из космополитена статья.....
 
2 Июн 2009
2,964
0
36
45
Салехард
#5
Книга "Мужчина и женщина.1000 отличий" автор Виктор Шейнов
Я сама только на середине очень интересно. Памперсы придумал оказывается мужчина, от лени, ему внуков привозили на выходные он с пеленками чтобы не возиться и придумал)
 
5 Ноя 2009
1,283
0
36
#7
Мужчины ненавидят вести дискуссии с женщинами поздно вечером
во-во...в точку...
блин, а когда? утро - лучше вообще поменьше слов, потом работа,обед слишком короток для разговоров,опять работа, ужин, домашние хлопоты, молчание=отдых от работы и каждый по своему отдыхает...как раз ближе ко сну и есть время пообщаться. и на тебе "давай потом\завтра". когда завтра? все должно решаться, а тянуться месяцами....
жуть... вот и приходится либо смириться = не решать... либо принимать решения самостоятельно не советуясь...так и живем :(((от случая к случаю...иногда не зная что вообще у друг друга твориться в башке, какие виды на жизнь и планы...:(
убивает...:cry:

---------- Добавлено в 18:26 ---------- Предыдущее сообщение было написано в 18:24 ----------

честно... что- то меня растроила эта статейка :( чсоветы хорошие.. но вот почему-то не люблю усреднения и поучения...хотя, справедливости ради надо сказать, что это суго мое личное восприятие :)
 
#9
Ой, не читала я статью, больно многа букав.
Но вставлю свои копейки.
Мужчины по существу - как рубанут, а женщине надо разжевать и положить. Чуете мысль?
Женщине надо уметь хитрить, а мужчине надо уметь быть внимательным. И все беды сойдут на нет, вот и все. Хотя бы просто открыв рот послушать, можно даже мимо ушей пронести, главное сказать - да, дорогая, ты права.
 
5 Ноя 2009
1,283
0
36
#10
:ROFL: воо....это самое главное!:ROFL:
5+:good:

---------- Добавлено в 18:58 ---------- Предыдущее сообщение было написано в 18:57 ----------

Сияние, вырвала из контекста, каюсь, но уж очень понравилось :)
 
13 Авг 2009
2,119
0
36
#13
так, бегло прочитав...
Сама суть ммм... "нежелания диалога" у мужчин сводится не к тому, что мы уязвимее или уставшие или еще чего.
Просто есть понятие логика и для того, чтобы мужчине было приятно/интересно разговаривать она, эта самая логика, должна присутствовать.
А вы, девушки, вы так не умеете. Вам более важны эмоции и ощущения.

И похрен что 2+2=помада. Зато красиво!

Это мое имхо вкратце :)
 
2 Июн 2009
2,964
0
36
45
Салехард
#14
Хорошо давайте дальше.
Левое и правое
В расположении внутренних органов человека нет симметрии, и даже две половины мозга заведуют разными участками: от левой зависит наша речь и способность к языкам, умение пользоваться словами, числами и символами, от правой – слух, музыкальные способности, эмоции и интуиция. Врачи заметили, что у пациентов с нарушенными функциями правой половины мозга часто отсутствует чувство юмора и способность понимать двойной смысл.
Оба полушария головного мозга у мужчин и женщин развиваются по разному. У женщин, как правило, в решении всех задач принимают участие обе половины, у мужчин – чаще одна. Поэтому женщины в среднем говорят быстрее мужчин и правильнее выговаривают слова, искуснее работают пальцами и хорошо считают в уме. Мужчины лучше строят абстрактные математические модели и ориентируются в чужом городе.
У многих народов левое ассоциировалось с нежным женским началом, правое – с сильным мужским. В античные времена вообще верили, что девочки рождаются от левого яйца, мальчики – от правого. Как бы то ни было, а в католическом храме до сих пор женщины преклоняют левое колено, мужчины – правое.

Мышление
Философский склад ума, например, всегда считался мужским. В ряду всем известных имен – Демокрит, Платон, Аристотель, Спиноза, Кант, Гегель и многие другие – нет ни одной женщины.
Исследователи работы головного мозга установили, что мозг женщины устроен иначе, чем мозг мужчины.
Если у мужчины четко разграничены функции полушарий головного мозга, то есть левое отвечает за логическое мышление, а правое – за абстрактное, то у женщины и левое, и правое мало чем отличаются друг от друга. Чтобы решить какую то абстрактную задачу, у мужчины интенсивно работает только правое полушарие, у женщины – оба. Например, когда мужчина читает, у него задействован лишь небольшой участок левого полушария головного мозга, в то время как у женщин работают более объемные части обоих полушарий. И другое наблюдение: в среднем мужчины говорят медленнее, чем женщины, но зато они быстрее работают на телеграфном ключе.
Обширные участки мозга подключаются к работе у женщин, когда они погружаются в воспоминания, особенно грустные, а у мужчин – когда требуется проявить свой интеллект. Но ведь и чтение, и работа на ключе, и беседа, и интеллект – все это функции мозга, а значит, мозги у нас устроены по разному.
Это подтверждают и косвенные медицинские наблюдения. При кровоизлиянии в левое полушарие мозга женщины выздоравливают скорее.
Средний мужчина и средняя женщина имеют примерно равный IQ. Но если женщины тяготеют к «золотой середине» – IQ = 100, то среди мужчин наблюдается большая доля как сверхвысокого интеллекта, так и умственной отсталости. Семь из восьми человек, входящих в 1% самых умных землян, – мужчины, но семь из восьми умственно неполноценных – тоже мужчины.

«Моя твоя не понимай…»
Разное устройство мозга мужчины и женщины приводит к тому, что от одних и тех же посылок он и она нередко приходят к разным выводам, поэтому плохо понимают друг друга. Это нашло проявление во многих высказываниях знаменитых мужчин, прославившихся своей проницательностью и острым умом:
– Женщины всегда были живописным протестом здравого смысла. Они заметили его опасность с самого начала (О. Уайльд).
– Ум у большинства женщин служит не столько для укрепления их благоразумия, сколько для оправдания их безрассудств (Ф. Ларошфуко).
– Женщины! женщины! кто их поймет? Их улыбки противоречат их взорам, их слова обещают и манят, а звук их голоса отталкивает. То они в минуту постигают и угадывают самую потаенную нашу мысль, то не понимают самых ясных намеков (М.Ю. Лермонтов).
А на десерт – и вовсе мрачное утверждение:
– Если он и она сошлись, наконец то, во взглядах, значит, они решили разойтись.
– Время, проведенное с женщиной, нельзя считать потерянным. Мужской ум нуждается в общении с женским (А. Моруа).
Ну как Ким, вам это нравится?
 
13 Авг 2009
2,119
0
36
#15
"Мозг устроен и развивается иначе"
"При кровоизлиянии в левое полушаре женщины выздоравливают быстрее"
и самая яркая нескладушка:
Но ведь и чтение, и работа на ключе, и беседа, и интеллект – все это функции мозга, а значит, мозги у нас устроены по разному.
Да сфигали это значит? :)

Gina, Никак не нравится.
Около "космополитентная" книга. В реалии - попытка оправдать разногласия введением разности в физиологии. Скрытое нежелание работать с собой и кусочек эгоцентризма.

Шейнов Виктор Павлович:
В 24 года стал самым молодым в СССР заведующим кафедрой (высшей математики в Шуйском пединституте). Об этом писала «Комсомольская правда».
В 28 лет защитил кандидатскую диссертацию по математике. Всего опубликовал по теоретической и прикладной математике 54 научные работы.
Психологией увлекся, будучи еще студентом-математиком первого курса. На втором курсе написал свою первую работу "Психология обучения игре в шахматы воспитанников интерната".
Работая по первой специальности -- математика (доцент, заведующий кафедрой теории функций, декан математического факультета университета), -- на протяжении многих лет самостоятельно изучал психологию, и на практике отрабатывал приемы убеждения, влияния, разрешения конфликтов и т.д.
Потому и не нравится, када математик с психологическим хобби вот так вот прямо пишет "Мозг устроен и развивается иначе".
Впринципе пусть пишет, что хочет, и каждый волен соглашаться или не соглашаться с ним. Вот, тока я подобный бред не читаю.
 
2 Июн 2009
2,964
0
36
45
Салехард
#16
Ким как бывшая медицинская сестра под свою ответственность заявляю вам, что вы не правы. Женщины действительно восстанавливаются быстрее чем мужчины после кровоизлияний. Поверьте я общаюсь с парнем из Питера он врач (хирург), но я надеюсь вы хоть это не будете подвергать критике. Так вот он говорит, что и после инсультов и после кровоизлияний по его личным наблюдениям, женщины быстрее восстанавливаются.
Вы сами имеете какое-либо отношение к медицине? То что вы просто называете бредом имеет место быть. Если вы считаете книгу бредом хорошо. Но Многое в этой книге так или иначе заслуживает внимания.
И еще очень легко наплевать на чей-то труд. Сказать книга фильм, картина) дерьмо. А что вы сами написали? Что вы создали? Вы имеете научную степень. Вы хотя бы работали в сфере так или иначе соприкасающейся с предметом темы? Я заинтересовалась этим вопросом для себя. И мне есть с чем сравнить. Я не ищу ссылки на авторов книг которые я читаю. Мне итересесна сама книга.
 
#17
Не, насчет дискуссий поздно вечером - получается, что я - мужик, а рядом со мной на протяжении энного количества времени находилась женщина. Которая брилась и носила штаны. Потому что он ТАК выносил мне мозг по вечерам, что мама не горюй, становилось даже страшно за мою и без того шаткую психику. А я, наоборот, помолчать люблю...
 
2 Июн 2009
2,964
0
36
45
Салехард
#18
Кнесинка Елень, из правил всегда найдется хоть одно, да исключение:)
Данные все-таки взяты средние, может он был гермафродит?:)
 
#20
Gina, :) наверное!

Хотя я, если честно, чем дальше, тем больше в себе отмечаю качеств, которые присущи скорее мужчинам, нежели женщинам. Дошло до того, что мои коллеги по группе меня мужиком назвали. И теперь у нас не трое и одна, а какой-то д`Артаньян и три мушкетера :)

---------- Добавлено в 16:48 ---------- Предыдущее сообщение было написано в 16:46 ----------

Кнесинка Елень, ты буш идеальной женой :) :) :)
Ну так... кроме шуток, так оно и есть. Не люблю допытываться, что, да отчего, да откуда. Если человек молчит, значит, ему так хочется. Значит, можно обойтись и без нытья типа "поговори со мной, милый".