Вот это, я так понимаю, по горячим следам доклада:
«На мой взгляд, был сформулирован ответ на вопрос, который за последний год обострился просто категорично - это вопрос нелегальной миграции. Мы услышали, что власть на эту проблему обращает внимание и увидели, какие реальные шаги она собирается делать», - отметил директор фонда «Региональная политика» Евгений Забродин сразу после ежегодного послания главы региона о положении дел в Ямало-Ненецком автономном округе.
В частности, Дмитрий Кобылкин заострил внимание на том, что сегодня Новый Уренгой по привлекательности для мигрантов занимает третье место в стране после Москвы и Санкт-Петербурга. В первые дни работы пограничного поста в Новом Уренгое были пресечены более ста попыток нарушения пограничного режима. После введения дороги Надым - Салехард эта тема еще более обострится - ворота Ямала станут открыты. Регион должен быть готов противостоять наркотической угрозе, автомобильным кражам, незаконной миграции. Глава региона попросил окружное правительство, депутатов и правоохранительные органы разработать комплекс превентивных мер. Судя по всему, одним из способов пресечения подобных явлений может стать отряд особого назначения.
«Нельзя сказать, что это какой-то отдельный отряд особого назначения. Мы говорим, что должны контролировать эти процессы, если сейчас их упустим, потом сможем не поймать эту птицу за хвост. Мероприятия, которые начали осуществлять в Новом Уренгое, судя по всему, будут проводиться и в остальных ямальских городах», - прогнозирует Евгений Забродин.
http://www.sever-press.ru/all-news/42354-2012-11-22-05-51-19.html