Горнолыжный сезон

24 Дек 2010
549
0
16
схд
ух ты)) просила скромненько :oops: просто "по сугробам на ручках, а тут уже В Салехарде можно организовать вертолёт Ми-8. Цена 68 т.р./час. 22 места.....крутенько:mersy:
 
20 Авг 2009
572
1
18
41
ух ты)) просила скромненько :oops: просто "по сугробам на ручках, а тут уже В Салехарде можно организовать вертолёт Ми-8. Цена 68 т.р./час. 22 места.....крутенько:mersy:
Не радуйся это не для тебя))) это суровые лыжники и бордисты пытаются организовать свой досуг)) а про твои замшевые сапоги и сугробы уже давно забыли))))))))
 
30 Май 2009
921
0
16
35
Если что я в теме.. держите меня тож в курсе.. тема с вертолетом крута!!! да и мечта была на борде с вертолета слететь и по склону вниз...))))
 
9 Ноя 2009
1,337
1
38
Geolog, кстати один знакомый имел положительный опыт заброски на вертолете. могу уточнить че да как, как из тюменей на связь выйдет
 
25 Мар 2010
681
0
16
Салехард
Geolog, ты на какую гору хочешь хелиски устроить?
о маршруте (помечтаем):
Если вертолет Комиавиа (предпочтительнее вариант. т.к. дешевле),
то мы сначала на поезде, например до ст. Полярный Урал или Собь или дальше, где подходящая площадка для посадки, где нас смогут забрать.
Делаем 6-7 спусков или сколько успеваем, а вечерним поездом обратно.
Вертушка летит к себе в Воркуту.
По расстоянию из Воркуты до Соби по воздуху почти столько же сколько и из Салехарда.

Более конкретно, спуски, их протяженность, качество снега, площадки для сбора/высадки людей надо разрабатывать досконально (основываясь на розе ветров, погодных условиях и т.д.). По возможности все нанести на катру и что можно заренее проверить на снегоходах и пешком.
Ареал спусков обширный, от хребта Пайпудына на востоке, до Паур-кеу, Рай-иза на западе, и "Динозавра" на юге.
Может и на Черную смотаться, но далековато. Смотря откуда лететь. На север от станции Собь есть старые заброшенные геологические поселочки (Харбей, Ханмей и др.), в которых остались вертолетные площадки, их можно рассматривать как остановки, где верушка может спокойно заглушить движки.

В любом случае оптимальное время апрель - май (так что еще можно успеть), после очередного снегопада и отсутствия резкого перепада температуры.
вот такие мечты...:Yahoo!:
 
Последнее редактирование:
А ещё считаю необходимым подумать и об соответствующем экипе - хоть у нас в общем и считается не лавиноопасно, но случаи бывали... Конечно надувные рюкзаки это круто, но считаю, что биперы-лавинные щупы-лопаты-верёвки-аптечки-рации-авалунги плюс соответствующие тренинги быть должны... Мнение исключительно из своего маленького опыта целинного каталова и выкапывания тел из лавинки...
 
3 Ноя 2009
692
0
16
42
... помню-помню этот ералаш, как в поход дети собирались))) ... спички, палатка, посуда, кровать, машина, мама&папа.......
 
вы куда на вертолёте решили лететь?)) на какую гору?)) тут горы на них на снегоходах заезжают)))
давайте будем более серьёзными)))) и поедем кататся в четверг октябрьский а субботу собь, там пухляк и погода отличная.
 
25 Мар 2010
681
0
16
Салехард
вы куда на вертолёте решили лететь?)) на какую гору?)) тут горы на них на снегоходах заезжают)))
давайте будем более серьёзными)))) и поедем кататся в четверг октябрьский а субботу собь, там пухляк и погода отличная.
ага, ты попробуй на снегоходе хотя бы на Черную забраться)))
так от туда кубырем с ним и полетишь.
Ты не забывай, подняться на снежике мало, надо еще его еще развернуть что бы спуститься))))
ты кроме Поуркев и Собишного пупыря где был?

В субботу идем на восхождение на Райиз с лыжами/досками, вчера ребят встертил, они говорят в прошлом году с досками ходили, оставляли их пепед последним крутяком...так что все в порядке должно быть.
 
15 Окт 2009
2,064
0
36
они говорят в прошлом году с досками ходили, оставляли их пепед последним крутяком...так что все в порядке должно быть.
а продолжение истории? спустились они после возвращения к месту, где доски скинули или так и пошли с ними пешком до самого низа
 
20 Авг 2009
572
1
18
41
ага, ты попробуй на снегоходе хотя бы на Черную забраться)))
так от туда кубырем с ним и полетишь.
Ты не забывай, подняться на снежике мало, надо еще его еще развернуть что бы спуститься))))
и даже если удастся заехать и развернуться то это сможет только водила снежика и он сможет спуститься только на нем обратно тогда какой смысл?))) рядом со спуском на раиске есть ущелье с очень хорошим уклоном ребята (2-е) смогли кое как туда заехать и съехать но затащить туда еще кого то очень очень сложно, поэтому тут только пеший подъем))

---------- Добавлено в 16:54 ---------- Предыдущее сообщение было написано в 16:53 ----------

ты кроме Поуркев и Собишного пупыря где был?
стопицот
 
Geolog, я был в Абзаково, Банное, Домбай и всего то за 3х летний стаж катания))) стопицот?))) и на следующий сезон поеду куда-то)
я же никого не отговариваю лететь на вертолёте) хотите летите. но за 68 тыщ ты в Гималаи скатался на 3 недели)) а ребята у нас, ну сам знаешь какие, они тебе компанию не составят увы)

были мы с тобой на горе напротив собишного склона, оргазма не было(
 
25 Мар 2010
681
0
16
Салехард
Geolog, я был в Абзаково, Банное, Домбай и всего то за 3х летний стаж катания))) стопицот?))) и на следующий сезон поеду куда-то)
я же никого не отговариваю лететь на вертолёте) хотите летите. но за 68 тыщ ты в Гималаи скатался на 3 недели)) а ребята у нас, ну сам знаешь какие, они тебе компанию не составят увы)

были мы с тобой на горе напротив собишного склона, оргазма не было(
Я уверен, что можно здесь на Пол Урале разработать очень хороший маршрут для хеллиски, с отличными спусками (снег, уклон).

спуск напротив подъемника на соби не в счет, смотри абс. отметку, менее 300м., при этом севернее есть хребты до 1000 м и выше.
Когда ходили летом на Ханмей сплавляться их видно - отличные горы.
При чем здесь абзаково, кавказ или гималаи тем более...???

Просто твоя фраза что на Полярном Урале можно все и везде проехать на снегоходах и вертолет безсмыслен, абсолютно не верна в корне и абсурдна....походи летом в любую строну от собской долины - посмотри по сторонам......съездей по конгорхромовской дороге для начала...