Горнолыжный сезон

30 Май 2009
3,260
0
36
Салехард
Хачу лыжы-глыжные (размер ботов - 43)
.............................(ростовку хочеться от 155 до 160)
 
Последнее редактирование:
9 Ноя 2009
1,337
1
38
А давайте поговорим о безопасности?
Сколько раз ездили, но ни разу не видел, чтобы кто-то брал с собой какую-нито аптечку. Я пару раз в последний момент выдерал её из машины, запрыгивая с лыжами в поезд. Но, есть подозрения, что аптечка ГЛыжника должна малость отличаться от той, что лежит в автомобиле...
Итак, что необходимо брать с собой, уходя на бэккантри, чтобы чувствовать себя более менее защищенными? Ведь помимо ушибов, могут приключиться различнейшие недуги, диарея напимер. Обсуждаем:
 
сколько раз бываю на Соби, чувство страха и самосохранение постоянно гложет мою смутную сущность, на предмет а случись тут что, более серьезнее чем диарея как быть и куда обратится, вдруг осознаеш что пратически помощи то в наших горах и ждать неоткуда, надежда на самого себя, да на тех с кем пошел в горы. В прошлом году был свидетелем нещасного случая на Соби, группа кировских бордистов привлекла мое внимание экипом по полной программе, рации для связи, биперы, ну и вся такая мелочь, которая в случаее чего может спасти жизнь, ну вот злую шутку с одним из бордистов сыграл бугель, точнее сам трос, самортизировав прямо в лицо бордисту, в результате рваная рана переносицы, лба, бровы и тут оказалось самое интересное что элементарного бинта и йода у них не оказалось, ближайший менее более серьезный медпункт Воркута или Лабытнанги, скорость доставки, так сказать, проходящий поезд....Отдавленные, тросом об ролик, пальцы тож довелось видеть, но тут уже конечно свою роль играл алкоголь с горе-слаломистами...В походном рюкзаке вседа лежит набор для первой помощи, не ухт-ти какой, но зализать рану можно, ну и пару пачек глюкозы или аскорбинки:\"\":...дабы подьем в горы слаще казался
 
Последнее редактирование:

Madel'ka

Модератор
27 Май 2006
5,432
0
36
Салехард
Ребята дайте ссылки инет магазинов где можно заказать лыжи. Только не первые попавшиеся, а с которыми вы возможно имели дело (т.е. сами заказывали).
 

Madel'ka

Модератор
27 Май 2006
5,432
0
36
Салехард
Тридогнайт, Пробовала я доску. Честно скажу мне оочень понравилось. А для доски нужен учитель. За его неимением я пока встаю на лыжи. Так как более ли менее умею на них кататься.
 
3 Ноя 2009
692
0
16
42
А куда вы все собрались? Октябрьский до января не работает, Собь до марта, горные реки ещё не замёрзли...
 
xdme,
В моём фрирайд-рюкзачке всегда две аптечки, одна из которых техническая для лыжиков (миним. набор инструментов, зап. шурупы, кой-какие запчасти для креплений, зажигалка, таблетка сухого горючего, микрофонарик), а вторая - медицинская - перевязочный материал (бинты, пластыри, проспиртованные салфетки, карандаши-антисептики (типа сухого йода или зелёнки), аспирин, кетанов в таблетках и в ампулах (обезболивающее), соответственно пара шприцов, для пузика таблетки, эластичный бинт, кусок блестючей термоткани, там же нитки-иголка, складные ножницы-ножик, шнурок (вместо резинового жгута) охотничьи спички и маленький CD-диск со всеми моими данными. Кроме того, в рюкзаке всегда валяется нож, крем от обморожения, гигиен. губная помада, скотч (тот что не виски :)), карандаш, записная книжка, пара альп.карабинов и "восьмёрка", салфетки и несколько обычных полиэтилен. пакетов, зап. одежда (перчатки, носки, шапочка, подшлемник).
При необходимости рюкзак за 4 минуты доукомплектовывается реп.шнуром 30м, альп.беседкой (ИСС), лавинной лопатой и щупом, ледобуром, gps-навигатором, комплектом запасных батареек, гидратором в термочехле, на себя - бипер, рация, авалунг, личный жетон и т.п. в зависимости от конкретных условий - но это уже отдельная тема и по крайней мере пока не для местного катания...
На связи.

---------- Добавлено в 18:58 ---------- Предыдущее сообщение было написано в 18:51 ----------

Тридогнайт,
Хочешь поставить девчонок на доски и сходу на Собь??? Ну Ты садист... Или сам их в горку подымать будешь?
Девчонки, борд - это модняче, но лыжи в ледис-исполнении - это красиво, эротично, сексуально!!! Выбор за Вами, Сударыни!!!
А на счёт инет-магазинов - в связи с тем, что их весьма много, с целью конкретизации постарайтесь определиться в предпочтениях. Ну а уж если не мудрить - лично раза три пользовался услугами магазина "Кант", проблем не возникало. Хотя сейчас предпочитаю по инету торговаться с французами, но это тоже отдельная тема-история...
На связи.
 
25 Мар 2010
681
0
16
Салехард
А куда вы все собрались? Октябрьский до января не работает, Собь до марта, горные реки ещё не замёрзли...
Планирую как только пойдут первые подушки через Обь, рвануть на бэккантри на станцию Собь (гора вперед и справа от ж/д если смотреть в направлении "на москву"), с классической ночевкой в вагончике.
вариант 2 - По конгорхрому в поисках достоинных спусков, один точно есть на заметке.
Думаю это будет середина-конец ноября, снеговой покров надеюсь тоже позволит, но и это не так сильно отпугивает, не большой опыт жесткого стоунинга в Приэльбрусье имеется, а доски/лыжи - это все же больше расходники чем красивые атрибуты.
Последнее необходимое снаряжение (снегоступы и телескопич.палки) xdme вчера благополучно мне привез из первопристольной, за что ему отдельный респект!

На сегодня вижу одну загвоздку - на всех тематических сайтах строго настрого мягко говоря не рекомендуют "ходить" бэккантри в одиночку, поэтому кому по настоящему это интересно обязательно надо стыковаться!!!!!!!!!!
В этом полностью поддерживаю и разделяю стремление Foxtrotа попрактиковаться с биперами.

есть еще запасной вариант - на Обь за снегоходом на тросу

...и как говорит все тот же Foxtrot, на связи...
 
Последнее редактирование:

Madel'ka

Модератор
27 Май 2006
5,432
0
36
Салехард
Foxtrot, я предпочтение лыжам отдала еще лет в 12, правда беговым, но это не важно. Но так же хочется научится и на борде покататься (В жизни надо попробовать все и учиться по максимуму). Хотя у нас же на горнолыжных курортах есть инструкторы?? Вот следующей весной и поеду учиться у заграничных инструкторах искусству освоения борда)))
 
Madel'ka,
И это есть гуд (имею ввиду поучиться у инструктора)!!!
Про борд - всё правильно, пробовать надо, тем более что вдруг втянет так, что Вы у нас здесь станете первой "жёсткой" карвинговой бордисточкой - красотища!!! Это чисто субъективно - очень мне нравятся узкие жёсткие однонаправленные борды и скволы!!!
 
3 Ноя 2009
692
0
16
42
В сторону Конгорхрома есть куча спусков, там даже искать не надо... Та же самая гора Чёрная, страшно будет точно...Но снегоступы там не помогут) И вообще лучше снегоступов любые горнолыжные ботинки!

Готов на любые телодвижения в ближайшие праздничные дни!!!!
 
Хочешь поставить девчонок на доски и сходу на Собь??? Ну Ты садист... Или сам их в горку подымать будешь? Девчонки, борд - это модняче, но лыжи в ледис-исполнении - это красиво, эротично, сексуально!!! Выбор за Вами, Сударыни!!! А на счёт инет-магазинов - в связи с тем, что их весьма много, с целью конкретизации постарайтесь определиться в предпочтениях. Ну а уж если не мудрить - лично раза три пользовался услугами магазина "Кант", проблем не возникало. Хотя сейчас предпочитаю по инету торговаться с французами, но это тоже отдельная тема-история...
ни кого ставить не хочу) просто предлогаю. впринципе если возникнет у них желание то могу помочь и показать первые упражнения. вот Анг горка отличное место для освоения, сам на ней научился.
А вот на счет магазинов... не знаю как насчет лыж, я смотрел доски и Ваш любимый магазин Кант никакого описания про них кроме ростовки и картинки не преподносит. И Триал-спорт такой же. Мне надо жёсткость доски смотреть, чтобы не купить новую доску мягче моей, а они такую инфу не дают. жаль. разочарован.
Вообще смотрел и на В-шопе и Би-зоне нет доски с жесткостью выше 6. а подразделение до 10. Еле нашёл с под мою ростовку с жёсткостью 7 всего пару досок в инете. а с 8 только одна.
а уж в наших магазах даже с жесткостью 5 нет и не будет. одно Г продают.