Горнолыжный сезон

8 Янв 2012
21
0
1
Грустная тема, но ежели места не указать, то "дорогая не узнает, каков танкиста был конец" :sorry: и не доберётся до лавинки поплакать :cry:
 
Dusya,
и не доберётся до лавинки поплакать
Пусть дома поплачет...
Но мы не будем зареветь, ибо не на похороны на склоны нас тянет!!! Йохооо, ещё полетаем!!!
Вспомнилось - как-то на Соби выдалась метель добрячая, Петрович подъёмник отключил (дескать всем в вагонах сидеть и водку с чаем мирно пить, в горку не ногой)... Но не выдержал я, попёрся, адреналинно было... Потом товарищи рассказывали, что когда Петрович обнаружил моё отсутствие, прокомментировал сей факт очень просто - "Собакам корм будет...". По-моему абсолютно правильный комментарий - мы сами выбираем чего хотим, а значит и сами отвечаем за этот выбор (в т.ч. и тогда, когда создаем проблему другим)...
 
Последнее редактирование:
Dusya,

Плохое, увы, случается... ...
Как в тему попали....Со слов одного нашего сотрудника, сегодня где-то Полярном Урале сошла лавина на стадо оленей...
ждем новостей от спасателей
 
Последнее редактирование:
9 Ноя 2009
1,337
1
38
Geolog, у нас вроде не лавиноопасные склоны, хотя может где и есть... да и морозец вроде не лавинная погода (инфа с лекций по лавинной безопасности Максима Панкова)


Foxtrot, Со слов того же Максима лежать в лавине неудовольствие адское, когда рассказывал свои ощущения, ажно мурахи размером с паравоз по коже бегали О_о
Чувак умеет описать холод изнутри так, что народ даже в теплом Шале ёжился от ощущений
 
8 Янв 2012
21
0
1
Geolog, у нас вроде не лавиноопасные склоны, хотя может где и есть...
Горы старые, валятся сами по себе. Летом в дождь слышно было грохот, от Рай-Иза кусок отвалился - не хотелось бы рядом с в этот момент оказаться. Да и сейчас снега добавляется с каждым днём. Ну а насчёт безопасности - конечно каждый в ответе сам за себя, но риск без мозгов подобен самоубивству. Так что отправляясь по карте покорять очередной склон, намекните об этом хоть :\"\":
 
Dusya,
Всё так и есть, но тут уж каждому своё - если кто-то предпочитает "риск с мозгами" - тот очевидно выбирает подготовленные склоны в рамках горнолыжных комплексов. Ну а кому более по сердцу не прагматика мозговой деятельности, а ударная работа надпочечников, выделяющих адреналин - внетрассовое катание и всякие прочие проявления фри-экшена. Химия рулит!!! Уж больно это вкусно и сладостно!!! И даже если до старта мозги тебя умоляют - "не ехай, здесь незя ехать!", то после мгновений полёта, кувырканий и т.п. - лыжи в зубы и снова аки дитё малое в горку бегом-бегом!!! И так хорошо, прям по всему телу так хорошо!!!
 
9 Ноя 2009
1,337
1
38
господа ищу себе инструктора чоб ругался матом на меня, чоб колол меня лыжной палкой и заставлял делать, ежель я не буду делать всего того, чобы катать в правильной стойке.
советуйте!
 
denyem,
Ехай в загранку... Иль поищи тлф Марии (дочь Пал Василича Ежова) - дипломированный инструктор, отличается не только великолепным умом и сообразительностью, но и очарованием в совокупности с красивейшей горнолыжной техникой - может поучит!!!
Кстати, карты на мыло дошли???
 
9 Ноя 2009
1,337
1
38
Foxtrot, полез в мыло!
Да, думал Марию попросить, но она постоянно на таком позитиве от процесса каталки, чо даж такому маргиналу как я озадачивать не хочеца )

UPD: ПОЛУЧИИИИИЛ! КРУУУТО!!!
 
Последнее редактирование:
8 Янв 2012
21
0
1
Geolog,
Наверное следствие относительно тёплой зимы... Для Полярного Урала лавинная опасность вообще не характерна, не то, что в Хибинах...
Ну да, под Рай-Изом еще лежат (уж 20 лет) 19 москвичей, которые подрыли склон, поставив палаточки в ряд под склоном, спасаясь от ветра.
А в Медвежьем 9 опять же москвичей, которые под скалой палаточки на ночь поставили. Нашли уж когда снег сошел. Еще примеры? Могу. Не заблуждайтесь, господа. И сейчас сплошной пухляк и лавинная опасность очень высока. :pardon:
 
1 Авг 2010
1,419
0
36
denyem, начни с малого, пригласи в кафе, погреться, выпить чаю.
Там, скажи ей как бы невзначай: "Мария, у меня такое чувство, что мне, что-то мешает, когда я спускаюсь вниз холма. Не могла бы ты посмотреть, быть может это мои лыжные палки? Мне кажется они несколько длинноваты и поэтому мне трудно переместить центр своей тяжести вперед"

ну, как вариант
 
Dusya,
Вы посмотрите лавинную статистику Хибин или КП, и сразу станет очевидно, что на Полярном Урале в этом отношении тишь и благодать... Всё познается в сравнении. А то, что кто-то не заморачивается на счёт элементарной безопасности, так что уж тут скажешь - те же погибшие москвичи по моим сведениям даже не соизволили, идя в горы, взять с собой лавинные лопаты, а ручонками много не нароешь... К тому же, устанавливая базовый лагерь под скалой (что уже было грубейшей ошибкой), не учли фактор прыгающей температуры - днем тепло, снег отпустило, ночью заморозок - вот верхний промерзший слой как столешница и поехал по нижележащему мокрому слою...
И про пухляк - поверьте, сам по себе пухляк не есть фактор лавинной опасности, лищь по его наличию невозможно рассчитать вероятность схода лавины даже на лавиноопасном участке. Впрочем более подробную инфу по изучению лавинной опасности здесь давать нет смысла - для интересующихся есть правильные книжки и рекомендации, для особо интересующихся - соответствующие курсы начальной подготовки. Лишь стоит добавить, что катаемые лыжебордерами склоны Полярного Урала - это как правило сдуваемая перемороженная "бетонка", не склонная к подвижкам, а уж тем более к лавинам, бывалые подтвердят.
Приятного снега!

---------- Добавлено в 00:57 ---------- Предыдущее сообщение было написано в 00:44 ----------

Dusya,
От умных людей, которые сильно озабочены такими вопросами и вопросы безопасности ставят выше адреналина
Лишь повторюсь - таким умным людям даются подготовленные и абсолютно безопасные склоны ГЛК...
Правда из опыта общения с фрирайдерами (в том числе с их особым подвидом, называемым "долборайдеры") чёт я не заметил среди них не умных людей, они ничуть не менее умны, просто они - другие и желание кайфануть по-взрослому не мешает им быть соответствующим образом экипированным. Каждому своё. Хммм, вспомнил один из принципов одного моего знакомого (из подвида "долборайдеров") - "Хороший понт дороже денег, но дешевле жизни...". Поэтому на хороший понт он выходит подготовленным.
 
9 Ноя 2009
1,337
1
38
Grag, у меня не того плана трудности :)
мы с Марией неоднократно теорили на мой счёт, как раз в формате "без галстука лыж", исключительно за чашкой чая. а вот до практики дело не доходило. в связи с моим в последнее время халатным отношением к лыжам и регулярному посещению склонов в частности, что оказывается критично...

Dusya, действительно умные люди!
И эцсамое... я в оппоненты вам не напрашиваюсь, не подумайте...
просто интересны источники стали. наверняка им есть чего поведать не только из брутальщины (которая, кстати, иногда и не вредит вовсе, а напротив, а-ля метод гибдд: показывать последствия аварий по ящикам в местах массовых скоплений водителей - якобы дисциплинирует).
я с другой целью спросил, мне интересно какое вы отношение имеете к этому всему, ибо есть вопросы и по истории и по другим нюансам местных гор, а спросить порой не у кого, вдруг вы тот самый человек?
я, есичо, простой росиянский гогнолыжник, местнячкового разлива, чей праздный интерес хочет перерасти в знания, например :pardon: