Горнолыжный сезон

stalker,
Красиво и правильно!!!
Кстати, 21 февраля в Москве будет проходить этап Кубка мира по слалому, планирую полюбоваться на Великих в живую (в том числе на очаровательную Линдси Вонн)!!!
 
15 Окт 2009
2,064
0
36
Foxtrot,
завидую по-хорошему)) а где там слалом организуют.. холмов подмосковных неужели хватит..?
 
1 Авг 2010
1,419
0
36
Там склон - это металоконструкция
московский "этап" не идет у них в общий зачет, это так, скорее шоу за деньги.
Ну, прошлый раз так было.
 
Grag,
На самом деле, судя по рекламным проспектам, - бесплатно.
А гоняют действительно по металлической рампе. В этот раз мероприятие планируется к проведению в Лужниках.
"...Международная лыжная Федерация официально уведомила об отмене этапа Кубка мира по горнолыжному спорту - параллельного слалома в формате "city event" в Мюнхене из-за отсутствия снега, теплой температуры, дождя и неблагоприятного прогноза погоды. В официальном сообщении FIS отмечается, что «проведение параллельного слалома 1 января 2012 не представляется возможным». Напомним, что в уходящем году первый официально проведенный "зачетный" этап Кубка мира в сити-формате на Олимпийском стадионе Мюнхена в январе собрал почти 25 000 зрителей, наблюдавших за борьбой сильнейших слаломистов мира.
Таким образом, из двух этапов Кубка мира в этом формате в официальном календаре Кубка мира остается только один - намеченный на 21 февраля в Москве. Как стало известно пресс-службе ФГССР, ряд сильнейших горнолыжников мира уже официально подтвердил свое участие в московском этапе. Среди них - победитель единственнного пока официально проведенного в формате "city event" этапа в январе 2011 года в Мюнхене, обладатель Кубка мира сезона 2010-2011 Ивица Костелич и знаменитый швейцарский горнолыжник Дидье Куш, главная звезда женского горнолыжного спорта американка Линси Вонн и третий номер женского мирового рейтинга в Кубке мира по итогам минувшего сезона словенка Тина Мазе..."
 
Последнее редактирование:
1 Авг 2010
1,419
0
36
Foxtrot, ну я имел ввиду спортсменов. Для них московский этап не несет ничего, кроме возможности заработать за вечер пару-тройку десятков тыс $, да потусоваться в ночных клубах.
Зрителям-то конечно бесплатно.

зы. Если бушь там рядом, отвесь подзатыльник Боде Миллеру, ну так, слегка, и пока он в шлеме.
 
9 Ноя 2009
1,337
1
38
сограждане, я кагбе уже спрашивал, но вдруг чо...
карту бы мне, Полярного Урала, нашенского, ога... жуть как хочица! мошт кто в ТБДшках каких нарыть сумеет?
спасибопожалуйста!
 
denyem,
О каких именно картах речь, конкретизируй??? Если обычные "типа генштабовские" (топографические), то могу предложить несколько вариантов в масштабах 100, 200 и 500. Сам эти карты после определенной подготовки загонял в GPS, затем проверял на местности - допущенные ошибки при "ручном" изготовлении GPS версий составляли не более 50м, что вполне приемлемо в не городских условиях любительского уровня (мне ж не ракеты на цель наводить).
В общем на связи.
 
9 Ноя 2009
1,337
1
38
Foxtrot, да прилюбые! я выберу)
к сожалению не силен в терминологии картографов, генштабовские не генштабовские, а чоб распечатались на А3 нормально и можно было пометить катабельные места. Задумка гдейто выше описывалась...
 
Dusya,
И спутниковый телефон МЧС, чтобы знали, где искат
Да ладно те Вам, полярные снежные люди - гаврики весьма самодостаточные и опытные, до дому с гор в любом состоянии доползают, в том числе после 8-10-и дневного автономного пребывания в условиях Полярного Урала!!!
 
Dusya,
Кому же тогда в горах крест стоит? Была группа и нет её.
Плохое, увы, случается... Но между тем вероятность похорониться в горах намного меньше, чем на автодорогах...
Кроме того, очевидно упомянутый Вами случай является следствием происшествия, которое не могло быть фактически предотвращено МЧС и им подобным. Причем не только само происшествие, но и его последствия, ибо даже нынешняя региональная система МЧС и рядом стоящих структур не могут обеспечить оперативную спасательную операцию в горных условиях - в лучшем случае (повторяюсь) это будет поисковая операция (зачастую по поиску трупа). Если же речь вести о "лавинке", то здесь я буду прав на 200% - присыпанный лавиной человек даже при условии отсутствия травм и при слое снежного покрова над лицом не более 30-40см без авалунга проживет не более 20-30 минут (норматив - 15 минут), с авалунгом может и дотянет до полутора-двух часов (медленно замерзая и корчась от дикой боли, связанной с переохлаждением). В общем шансы выжить в лавине практически сведены к нулю, если на месте "аварии" нет группы сотоварищей, имеющих соответствующий экип (как и пострадавший) - лавинные датчики, лопаты, щупы с навыками пользования этим оборудованием.....
Не драматизирую, пытаюсь быть объективным. Даже в цивилизованных Альпах горноспасатели пребывают к месту проблемы минут через 30-40, а время-то тикает не с момента их прибытия, увы... А посему - "хочешь мира - готовься к войне"... и не фиг по горам скакать в балетных тапочках...