Информация Бдите, народ!

#1
Не я первая, не я последняя... Чуть не попалась...

Сижу в общем ВКонтакте, тут приходит мне сообщение от моей подруги Л.
Л.: Привет! Займи 200 р, на тлф надо кинуть.
Я: ок, номер не сменился у тебя?
Л.: на 89091881817,положи пожалуйста,вечером переведу тебе
Я: хорошо, жди..

Звоню подруге, спрашиваю, она не она мне пишет? Она говорит, что денег на телефоне у нее достаточно)) а страничка-фейк.
Действительно, зашла на страничку якобы Л., ни общих друзей нет, которые раньше были, и сама она не в друзьях у меня))

Разводилы делают копии страничек ваших друзей в соц.сетях и попрошайничают))
если вам кто из знакомых пришлет просьбу подобную - зайдите хотя бы на страничку к другу, не поленитесь :smile:
сейчас этот пользователь именуется как Кристина Клименко)

П.С. это я так, на всякий случай, даю инфу... Вдруг кто то еще не знает :friends:
 

Troublemaker

Модератор
31 Май 2009
29,140
13
38
[Гиперборея]
vk.com
#2
Фэйки делают тех, у кого фото и список друзей в общем доступе. Воруют фото, смотрят друзей, потом пишут сообщения друзьям и попрошайничают.
Закрывайте доступ к своим фото и ничего не будет.

В мае тоже чуть не попался. Перешел на страницу фэйка, а там оказалось, что я не в друзьях у этого человека. Ну взял да позвонил другу, чье фото было своровано. Все решилось. Нажаловался на фэйка, правда не знаю чем окончилось дело.

Поэтому закрывайте общий доступ к своим фото, списку друзей и никакие фэйки не страшны. Ну и под Вашими фото никто не будет мошенничать
 
#3
Сама чуть не попалась недавно.то же самое сообщение написали,на телефон якобы положить. Сейчас проверила и вправду теперь ее имя Кристина К.
 
3 Фев 2011
148
0
16
#5
Добавлю свои 5 копеек про разводы. Висит у меня обьявление на авито.
Позвонили сегодня с номера +79631221304, узнали по продаже, договорились о встрече.
По оплате определились переводом на карту, звонящий попросил номер карты чтобы сразу оплатить. Номер я дал, на что звонящий мне сказал, что на мой номер должно прийти смс подтверждение о регистрации в Сбербанк - онлайн. После чего был вежливо отшит.
 
5 Сен 2011
4,122
0
36
#7
botir,вчера вечером дочери пришла такая же смс, хотя никогда никакой карты на её имя не было открыто, просто телефон на моё имя
 
19 Дек 2015
11
0
1
#8
звонили мне по поводу работу я давал объявления что ищу работу таки так. И за неделю звонили два раза первый мужики типа работает в администрации пригласил меня я согласился выехал и через 10 минут звонить мне простить чтоб я по пути заехал купил ему дорогой коньяк я согласился заехал купил хорошего коньяка только выхожу с магазина звонить опять в этот раз деньги надо было положить на телефон 4тыс рублей я тут очнулся мать пере мать и он тоже самый и всё закончился по хорошему! коньяк сразу сдал обратно. через три дня уже другой перезвонил говорить водителя нужен срочно на администрации. я тут же сразу мать пере мать. он говорить походу ты уже попался да? и ржет. вот так будьте бдительно друзья!
 
10 Май 2013
62
0
6
#9
А я продаю бензопилу Эхо, мне по объявлению звонит мужик, якобы из Ноябрьска, типа можно я Вам заранее оплачу, а люди завтра будут в Надыме и заберут. Я говорю, что надо для того чтоб вы деньги перевели? Он просит номер, дату и СВС номер карты...За что и был послан сразу же...Потом проверяю на сайте номер, с которого он звонил - а там Кемеровская область.
 
5 Июн 2009
7,978
2
38
Салехард
#10
тут знакомый купился на объяву о дешевом авто, вроде с головой мужик а "предоплату" какую то внес таки на авто в муравлях... ппц...песочили всем миром:))
 
26 Дек 2015
11
0
1
#11
что то слишком много развелось халявщиков пытающихся заработать на глупцах или на эмоциях людей
 
30 Май 2011
711
0
16
Салехард
#12
Мне в контакте за неделю два раза от знакомых приходили собщения о том что им срочно нужно денег на телефон, я с ними переписывались обещала денег положить)))пусть ждут, а сама знакомым званила сообщала что взломали:)
 
#17
звонили мне по поводу работу я давал объявления что ищу работу таки так. И за неделю звонили два раза первый мужики типа работает в администрации пригласил меня я согласился выехал и через 10 минут звонить мне простить чтоб я по пути заехал купил ему дорогой коньяк я согласился заехал купил хорошего коньяка только выхожу с магазина звонить опять в этот раз деньги надо было положить на телефон 4тыс рублей я тут очнулся мать пере мать и он тоже самый и всё закончился по хорошему! коньяк сразу сдал обратно. через три дня уже другой перезвонил говорить водителя нужен срочно на администрации. я тут же сразу мать пере мать. он говорить походу ты уже попался да? и ржет. вот так будьте бдительно друзья!
У меня муж в том году летом так попался... Еще и успел номер мошенника к карте своей подключить))) мне как обычно, ничего не сказал))
я узнала-прочитала нотацию, поехали в сбер, отключать номер от карты))