как оплачиваются билеты

#1
Вопрос: отпуск льготный. но сначала хочу к морю, потом к родне, потом домой. Примерно: Салехард-Москва-Анапа, там дней 10, потом Анапа-саратов, там дней 20, потом саратов-Москва, потом Москва-Салехард... как оплачиваются билеты???
 

MaXim

Модератор
11 Фев 2010
4,881
1
38
#2
Serege,В случае если работник учреждения проводит отпуск в нескольких местах, то компенсируется стоимость проезда только к одному из этих мест (по выбору работника), а также стоимость обратного проезда от того же места к месту постоянного жительства по фактическим расходам (при условии проезда по кратчайшему маршруту следования) или на основании справки о стоимости проезда в соответствии с установленными пунктом 5 настоящих Правил категориями проезда, выданной транспортной организацией, но не более фактически произведенных расходов.
5. Расходы, подлежащие компенсации, включают в себя:
а) оплату стоимости проезда к месту использования отпуска работника учреждения и обратно к месту постоянного жительства - в размере фактических расходов, подтвержденных проездными документами (включая оплату услуг по оформлению проездных документов, предоставление в поездах постельных принадлежностей), но не выше стоимости проезда:
железнодорожным транспортом - в купейном вагоне скорого фирменного поезда;
водным транспортом - в каюте V группы морского судна регулярных транспортных линий и линий с комплексным обслуживанием пассажиров, в каюте II категории речного судна всех линий сообщения, в каюте I категории судна паромной переправы;
воздушным транспортом - в салоне экономического класса. При использовании воздушного транспорта для проезда работника учреждения и членов его семьи к месту использования отпуска указанного работника и (или) обратно к месту постоянного жительства проездные документы (билеты) оформляются (приобретаются) только на рейсы российских авиакомпаний или авиакомпаний других государств - членов Евразийского экономического союза, за исключением случаев, если указанные авиакомпании не осуществляют пассажирские перевозки к месту использования отпуска либо если оформление (приобретение) проездных документов (билетов) на рейсы этих авиакомпаний невозможно ввиду их отсутствия на дату вылета к месту использования отпуска и (или) обратно;
автомобильным транспортом - в автомобильном транспорте общего пользования (кроме такси), при его отсутствии - в автобусах с мягкими откидными сиденьями;
б) оплату стоимости проезда автомобильным транспортом общего пользования (кроме такси) к железнодорожной станции, пристани, аэропорту и автовокзалу при наличии документов (билетов), подтверждающих расходы;
в) оплату стоимости провоза багажа весом не более 30 килограммов на работника и 30 килограммов на каждого члена семьи независимо от количества багажа, разрешенного для бесплатного провоза по билету на тот вид транспорта, которым следует работник и члены его семьи, в размере документально подтвержденных расходов.
 
#3
MaXim, Еще раз медленнее: если я выбрал Саратов, то проезд салехард-Саратов и обратно??? или только по прямой, а не через Анапу??? Или салехард-Анапа??? и обратно по прямой, не учитывая заезд в саратов???
 
29 Янв 2013
2,139
1
38
Салехард
#4
Serege,В вашем случае, конечной точкой маршрута лучше выбрать Анапу. Саратовом при этом придется пожертвовать. При сдаче билетов нужно будет предоставить справку о стоимости жд(авиа) билетов Анапа-Москва.
 
24 Сен 2013
1,432
0
36
46
Салехард
#5
Serege, наиболее точный ответ получишь только в своей бухгалтерии! Здесь только вариации.
 
Последнее редактирование:
24 Сен 2013
1,432
0
36
46
Салехард
#6
Еще раз медленнее: если я выбрал Саратов, то проезд салехард-Саратов и обратно??? или только по прямой, а не через Анапу??? Или салехард-Анапа??? и обратно по прямой, не учитывая заезд в саратов???
короче, я по карте посмотрел, там в принципе почти по прямой получается, если не учитывать отрезок Саратов-Москва на обратном пути. Есть хорошие шансы оплатить дорогу по всему маршруту. За отрезок Саратов-Москва не ручаюсь.

---------- Добавлено в 17:25 ---------- Предыдущее сообщение было написано в 17:24 ----------

Как съездишь отпишись, интересен результат!
 

Вложения

Последнее редактирование:
12 Фев 2011
511
1
18
#7
Подскажите, а мне нужно брать такую справку о стоимости авиа проезда по маршруту Салехард-Тюмень-Анапа-Тюмень-Салехард. Прямого рейса нет и не было когда я покупала билеты в апреле вообще такого рейса. Понятно, что хотят снизить стоимость моего проезда, хотя фактическая стоимость расходов, та, которую я указывала в заявление на льготный проезд. Насколько правомерно, запрашивать такие справки, если есть фактические расходы?
 
28 Ноя 2010
1,691
3
38
37
схд
#8
Лола,да нет, не нужно по идее, такой же маршрут был в прошлый льготный отпуск. В этом году был маршрут Салехард-Тюмень-Новосибирск-Тюмень-Салехард и тоже не требовали никаких справок, оплатили согласно билетам
 
12 Фев 2011
511
1
18
#9
а меня заставили можно сказать принести эту справку, что мне теперь делать, по этой справке я теряю прилично?
 
12 Фев 2011
511
1
18
#10
может у кого была ситуация. Как быть, если в авансовом отчете расписалась за льготный по одной сумме, а когда приехал ребенок, мне выдали по его посадочному и билету другую сумму, меньше, чем в авансовом?
 
#11
может у кого была ситуация. Как быть, если в авансовом отчете расписалась за льготный по одной сумме, а когда приехал ребенок, мне выдали по его посадочному и билету другую сумму, меньше, чем в авансовом?
При покупке билетов у вас должен был остаться чек. Даже в электронном билете указывается сумма. Вот его на работу и сдаете,вместе с посадочным. Тогда справка не нужна.
А вот если ваш путь был на машине,то тут или чек на бензин,или справка с авиа(жд) о стоимости билета. Например вы с Тюмени на машине до Сочи. Справку берете Тюмень-Сочи. Там указывают все тарифы которые есть. Возврат по самому маленькому.
 
12 Фев 2011
511
1
18
#12
---------- Добавлено в 14:41 ---------- Предыдущее сообщение было написано в 14:40 ----------

[/COLOR]
При покупке билетов у вас должен был остаться чек. Даже в электронном билете указывается сумма. Вот его на работу и сдаете,вместе с посадочным. Тогда справка не нужна.
А вот если ваш путь был на машине,то тут или чек на бензин,или справка с авиа(жд) о стоимости билета. Например вы с Тюмени на машине до Сочи. Справку берете Тюмень-Сочи. Там указывают все тарифы которые есть. Возврат по самому маленькому.
авиа перелет был Салехард-Тюмень-Анапа, фактические расходы все мной были предоставлены и чеки, на что мне сказали принеси ещё справку
 
9 Июл 2010
522
0
16
#13
Лола, поясните какую справку от вас требуют. Предполагаю, что кратчайший путь (согласно постановления) проходит через Москву (Салехард - Москава - Анапа - Москва - Салехард), и от вас требуют принести справку с транспортной организации, сколько стоит маршрут в этом месяце в Анапау именно через Москву. Если так, то это правомерное требование, возьмите справку, лучше не от нашей авиакомпании Ямал, так как там будет четыре тарифа: от минимального до максимального, а от S7 (если у них есть рейсы), они дадут по максимальному тарифу с одной суммой и вы не потеряете ничего.
 

Madel'ka

Модератор
27 Май 2006
5,432
0
36
Салехард
#14
У Вас был прямой маршрут туда и зеркальный маршрут обратно. На каком основании и какую справку они от Вас просили???

Это так же как я летела Салехард-Москва-Краснодар-Геленджик(автобус)-Краснодар-Москва-Салехард, хотя с Москвы летят самолеты на Геленджик.
Даже вопроса не возникло. Так ка у меня прямой маршрут следования до места отдыха без заездов куда либо. Вот если бы я с Краснодара полетела на Тюмень и потом в Салехард вот тогда бы справку просили. А так у вас необоснованно её запросили. И оплатить должны были четка по билетам. Это Ваше права выбирать лететь в место отдыха через Тюмень или Москву или вообще прямым рейсом. И остановку в промежуточном пункте до 3х дней давно отменили.

---------- Добавлено в 15:05 ---------- Предыдущее сообщение было написано в 14:59 ----------

Предполагаю, что кратчайший путь (согласно постановления) проходит через Москву (Салехард - Москава - Анапа - Москва - Салехард), и от вас требуют принести справку с транспортной организации, сколько стоит маршрут в этом месяце в Анапау именно через Москву. Если так, то это правомерное требование.
А я считаю что оно не правомерное. Это мой выбор лететь через Тюмень или через Москву. У неё не два места отдыха, а одно! Поэтому требовать справку о проезде через Москву, не правильно.
Вот если бы у неё маршрут был Салехард-Тюмень-Анапа-Москва-Салехард или Салехард-Тюмень-Анапа-Салехард. Вот тогда бы был смысл в справках.
 
9 Июл 2010
522
0
16
#15
--------- Добавлено в 15:05 ---------- Предыдущее сообщение было написано в 14:59 ----------

А я считаю что оно не правомерное. Это мой выбор лететь через Тюмень или через Москву. У неё не два места отдыха, а одно! Поэтому требовать справку о проезде через Москву, не правильно.
Вот если бы у неё маршрут был Салехард-Тюмень-Анапа-Москва-Салехард или Салехард-Тюмень-Анапа-Салехард. Вот тогда бы был смысл в справках.[/QUOTE]

Написано четко и ясно: кратчайшим путем, достаем карту и смотрим кратчайший путь. У меня тоже оплатили бухи через Тюмень, но это на свой страх и риск, при проверке, могут отметить, что это не кратчайший путь. Я перед покупкой билетов подошла и спросила у бухов: примите такие билеты? когда получила одобрение, пошла и купила, сказали бы, что только через Москву, тогда бы думала: или терять в деньгах или лететь через Москву, как то так. Если бы была сама бухгалтером, следовала бы четко инструкции, не хочется потом платить штрафы.
 
#16
Лола, поясните какую справку от вас требуют. Предполагаю, что кратчайший путь (согласно постановления) проходит через Москву (Салехард - Москава - Анапа - Москва - Салехард), и от вас требуют принести справку с транспортной организации, сколько стоит маршрут в этом месяце в Анапау именно через Москву. Если так, то это правомерное требование, возьмите справку, лучше не от нашей авиакомпании Ямал, так как там будет четыре тарифа: от минимального до максимального, а от S7 (если у них есть рейсы), они дадут по максимальному тарифу с одной суммой и вы не потеряете ничего.
Не правомерное. Стыковочные рейсы, это не место отдыха в 2 местах. Предоставлены фактические документы.
 
23 Сен 2014
2,425
0
36
#17
--------- Добавлено в 15:05 ---------- Предыдущее сообщение было написано в 14:59 ----------

А я считаю что оно не правомерное. Это мой выбор лететь через Тюмень или через Москву. У неё не два места отдыха, а одно! Поэтому требовать справку о проезде через Москву, не правильно.
Вот если бы у неё маршрут был Салехард-Тюмень-Анапа-Москва-Салехард или Салехард-Тюмень-Анапа-Салехард. Вот тогда бы был смысл в справках.
Написано четко и ясно: кратчайшим путем, достаем карту и смотрим кратчайший путь. У меня тоже оплатили бухи через Тюмень, но это на свой страх и риск, при проверке, могут отметить, что это не кратчайший путь. Я перед покупкой билетов подошла и спросила у бухов: примите такие билеты? когда получила одобрение, пошла и купила, сказали бы, что только через Москву, тогда бы думала: или терять в деньгах или лететь через Москву, как то так. Если бы была сама бухгалтером, следовала бы четко инструкции, не хочется потом платить штрафы.[/QUOTE]
Наш маршрут : Салехард-Москва (6 июня), 25 июня Москва-Сочи. Обратный путь Москва-Сосногорск на машине и Сосногорск-Харп ж/д! Машина сеткой. Ни каких проблем с выплатой нет. Предоставлены фактические затраты. Которые подтверждают запрашиваемые суммы на льготный проезд. Только на обратном пути выбор,что именно оплачивать. Вот тут брали справку с компании о цене билета Москва-Ухта. Выбор оплата билета на самолет или бензин. (Бюджетная организация)
 

Madel'ka

Модератор
27 Май 2006
5,432
0
36
Салехард
#18
Написано четко и ясно: кратчайшим путем
Кратчайшим путем написано четко - в случае нескольких мест отдыха!

Например:
Салехард-Москва-Симферополь-Краснодар-Москва-Салехард
Если бы я выбрала место отдыха Симферополь, то мой кратчайший путь до дома был Симферополь-Москва-Салехард т.к. с Москвы на Салехард у меня были фактические билеты, то мне нужно было бы предоставить справку на дату вылета из Симферополя по маршруту Симферополь-Москва.
Если бы я выбрала место отдыха Краснодар, то мне нужно было предоставить справку о стоимости перелета Москва-Краснодар.

---------- Добавлено в 16:18 ---------- Предыдущее сообщение было написано в 16:16 ----------

У меня тоже оплатили бухи через Тюмень, но это на свой страх и риск
Это не на страх и риск. Это бухгалтера которые правильно читают инструкцию законы и им следуют. Ни одна проверка не докопается до авансового отчета по зеркальному маршруту через один и тот же стыковочный город!!!

---------- Добавлено в 16:22 ---------- Предыдущее сообщение было написано в 16:18 ----------

Шкодница, Всё верно у Вас. Если билет до Ухты получился дороже, чем Вы затратили на бензин по средней норме расхода. вам оплатили бензин.
 
23 Сен 2014
2,425
0
36
#19
Кратчайшим путем написано четко - в случае нескольких мест отдыха!

Например:
Салехард-Москва-Симферополь-Краснодар-Москва-Салехард
Если бы я выбрала место отдыха Симферополь, то мой кратчайший путь до дома был Симферополь-Москва-Салехард т.к. с Москвы на Салехард у меня были фактические билеты, то мне нужно было бы предоставить справку на дату вылета из Симферополя по маршруту Симферополь-Москва.
Если бы я выбрала место отдыха Краснодар, то мне нужно было предоставить справку о стоимости перелета Москва-Краснодар.

---------- Добавлено в 16:18 ---------- Предыдущее сообщение было написано в 16:16 ----------


Это не на страх и риск. Это бухгалтера которые правильно читают инструкцию законы и им следуют. Ни одна проверка не докопается до авансового отчета по зеркальному маршруту через один и тот же стыковочный город!!!

---------- Добавлено в 16:22 ---------- Предыдущее сообщение было написано в 16:18 ----------

Шкодница, Всё верно у Вас. Если билет до Ухты получился дороже, чем Вы затратили на бензин по средней норме расхода. вам оплатили бензин.
Нам оплатили бензин и сетку.