Снегоходчики, объединяйтесь!

3 Май 2010
2,951
1
38
Салехард
в субботу прокатились в сторону Катровожа
Вентура твоя?

---------- Добавлено в 18:06 ---------- Предыдущее сообщение было написано в 18:04 ----------

каждому свое, вон у Толика бери Yeti Pro V800 за 450 000 и торг еще, дешевле не найдешь
если я потрачу деньги с ремонта,мне придется переезжать в избу жить или меня прибьют:\"\":
 
9 Июл 2010
621
0
16
Сегодня мне позвонил Сергей Чижиков и предложил съездить в походик дней на 6-7 в южную часть полярного Урала ( район Пайера, Скальной Хордьюс,Каровый), выходят 12 марта. если кому интересно и хочется отправится в этот поход сообщите :hz:
 
30 Сен 2009
3,522
2
38
Это два разных улучшения:
1. усилить вал
2. установить проставки

1. Проиводной вал усиливается путем его замены на вал из другого каленного металла. Существует легенда, что он ломается (стачиваются шлицы). Но такие случае как правило фиксируются после десятилетней эксплуатации, бывают случаи и раньше. Продаются новые апгрейдейные каленные валы там же на сноумобайле по цене от 9 тыс рублей. Вполне верятно, что эту легенду поддерживают сами же продавцы улучшенных валов.
Приводной вал - это вал, который крутит гусеницу, если упрощенно. На него никак проставки не поставить. Лично видел случай поломки со срезанными шлицами на 2-хлетнем аппарате. И весь гемор не в покупке вала, а в его замене. Там те еще пляски... Снимать надо все, от выхлопной трубы до задней подвески. Есть верное средство избежать этой напасти - своевременное обслуживание (смазка). ЗА 4 года на моем аппарате даже намека на люфты в этих узлах нет (не было - продал).

2. Существует так же легенда, что после большого полета гнется средняя штанга между склизами, за которую крепится амортизатор. А все из-за того, что она крпится только на болтах диаметром 8 мм. Теоретически действительно крепление слабоватое. Я себе на всякий случай поставил туду проставки. Существует в Салехарде четыре способа их поставить:
а) заказать на сноумобайле и поставить в Поларис-центре. Я так сделал. Заказал у казанского снегоходчика за 2,5 т.р. и поставил здесь за 1 т.р. Можно и самому поставить.
б) Распечатать чертеж проставик и здесь вытацить у токаря (находится за гостиницей Ямал). Он уже в куре об этих протавках, но чертежи на всякий случай ему надо повторно дать. Материала у него нет, цену не знаю.
в) Заказать в Поларис-центре. У них вроде сразу с установкой 2,5 т.р. Когда мне нужны были - у них их еще не было.
г) Сделать самому по чертежам. Благо материал достаточно мягкий. Если есть хорошие тиски.
Вал не гнется. Ломаются болты, крепящие вал, а заодно и катки. Вал, как правило, остается неповрежденным, но при условии, что удалось из него удалить остатки болтов.
У дилера Поларис проставки стоят 2000 за комплект, при желании там же установят за те же 2000 рублей. Есть в наличии. Вообще, как ни прискорбно, данная проблема распространена в этой модели. Только сегодня общался с 2-мя людьми, у которых была такая проблема. На моем аппарате катки отпали через часа 4 после того, как я его продал. Вот такая фигня. Бывает.
 
25 Мар 2010
681
0
16
Салехард
Сегодня мне позвонил Сергей Чижиков и предложил съездить в походик дней на 6-7 в южную часть полярного Урала ( район Пайера, Скальной Хордьюс,Каровый), выходят 12 марта. если кому интересно и хочется отправится в этот поход сообщите :hz:
Уважаемые комрады-снегоходчики!
Ориентировочно с 7.05 по 15.05 у нас лыжников/сноубордистов ожидается экспедиция в район Оченырда. Будет разбит базовый лагерь в верховьях реки Б.Лядхэйяха (приток р.Кары) и ежедневные выходы (подъем/спуск) на близлежащие склоны. Состав, 7-10 чел из Екатеринбурга, Тюмени, Салехарда и др. городов.
Заброска участников будет осуществляться из Воркуты, далее на север вдоль западного склона Уральских гор до оз. Коматы на вахтовке (по вдольтрассовому проезду газопровода). Далее на лыжах/снегоступах на восток (15км) с санями на привязи.
Собственно предложение: Объеденить усилия, помочь нарпимер в заброске оборудования (паровозик из саней дотащить) или "позабрасывать" участников на склон и т.д., а вам - новый район и интерсная компания...
Район на самом деле оч.интересный и уникальный (множество ледников, остроконечные вершины не типичные для Урала и др.), вот пара ссылочек:
http://uralkompressor.livejournal.com/3432.html
http://www.tourism.ru/phtml/users/get_report.php?673

Группе снегоходчиков лучше всего ехать по маршруту: Салехард - Лаборовая (снегоходы на прицепах), там уже своим ходом, на запад по технологической дороге, через оз. малое щучье и перевал (чуть более 100 км). На базовом лагере вместе бы пожили несколько дней, покатались совместно и т.д.

Думайте, мне бы очень хотелось (да и Компрессор только "за") объедениться, будет очень интересно!!!
 
Последнее редактирование:
Всем привет, отписываемся кто едет на Собь 8 и кто едет 9 марта
8 марта едет Димас звоним ему кто тоже едет 89220670001
9 марта еду Я с Салехарда тел 6-21-21 Саня
 
30 Май 2009
61,587
4
38
Geolog, По тому времени машины ходить не будут через реку... Прийдется машины бросать на лабытковской стороне.... А своим ходом.... Грусновато
 
9 Ноя 2009
1,337
1
38
Саня В, еду 9-го! Телефон 6-3О-5О - Денис
если есть у кого возможность докинуть меня со снегоходом до харпа, буду признателен!
спасибопожалуйста
 
30 Май 2009
61,587
4
38
Geolog, Обь,с ибо мост еще в проекте ... А ледоход (забереги) еще никто не оменял...
 
3 Май 2010
2,951
1
38
Салехард
ОБЬ река там скорее всего в это время будет распутица......а так предложение интересное (Димка район "канаров")на гуся можно катануть, но это еще 2 месяца и как погода себя поведет, а то если + то конец затее не хочу снеж насиловать:cool:
 
30 Май 2009
61,587
4
38
YGS Drive, да тож подумал об ентом ;) и там то место примерно про которое я те говорил (приеду перетрем койкакие моменты ;) )
 
3 Май 2010
2,951
1
38
Салехард
По существу кто будет участвовать в марафончике нашем, необходимо встретиться 17марта,явка обязательна,потом списки и утверждение котла:\"\":

---------- Добавлено в 10:10 ---------- Предыдущее сообщение было написано в 10:09 ----------

YGS Drive, да тож подумал об ентом ;) и там то место примерно про которое я те говорил (приеду перетрем койкакие моменты ;) )
уговорил но ток под 0,5:ROFL:
 
25 Мар 2010
681
0
16
Салехард
Geolog, Обь,с ибо мост еще в проекте ... А ледоход (забереги) еще никто не оменял...
В начале мая еще машины через Обь "бегают"...хотя согласен, обратно же тоже ехать, уже наврено подушки, треколы только будут на реке....а по погоде, "+" днем когда солнце, по ночам "-" стабильно...не забывайте, Оченырд севернее Салехарда более чем на 100 км.
 
Последнее редактирование:
3 Май 2010
2,951
1
38
Салехард
В начале мая еще машины через Обь "бегают"...хотя согласен, обратно же тоже ехать, уже наврено подушки, треколы только будут на реке....а по погоде, "+" днем когда солнце, по ночам "-" стабильно...не забывайте, Оченырд севернее Салехарда более чем на 100 км.
я больше по охоте и рыбалке а вот Сноупират и Евгеша они горолазы эт наверное к ним над тебе обратиться:\"\":